ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запрос в МВД по уголовному делу


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

AKSINYA1108 написал:
[q]
Я в поисках дела своего прадеда, осужденного по доносу в 40-х г., ПОЗВОНИЛА в архивный отдел МВД Алтайского края, там мне сказали, что уголовные дела уничтожались еще в 60-е г., но записали ФИО прадеда и год рождения, попросили перезвонить на следующий день. На следующий день мне сказали, что дела нет, но есть карточка, и уточнили какая информация меня интересует, поскольку нужной мне информации в карточке прадеда не оказалось, мне сказали, что писать запрос нет смысла. Где мне искать информацию по делу прадеда и есть ли шанс узнать где он отбывал срок. В ЗАГСЕ в актовой записи нет информации о месте смерти (умер в местах заключения).
[/q]


Ваш случай похож на мой, только мой был осужден в 42 году. Я посылала запрос в ФСБ (в моем случае Тверской области), ФСБ меня направил в нужный Тверской архив, в ашем случае это будет, видимо, Центр документации новейшей истории Республики Алтай. И там благополучно нашлось дело. Правда, сведений о смерти в уголовном деле все равно нет, надо делать запрос в МВД. И в ЗАГСах сведений о смерти тоже нет.
Но зато теперь я имею копию всего уголовного дела прадеда. И документы для архивов заверять не надо. Но в вашем случае и они не нужны, так как прошло 75 лет. У меня не хватало 4 месяцев до 75 лет, поэтому я посылала все документы по родству.
AKSINYA1108
Начинающий

Алтайский край
Сообщений: 22
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 57
В ЗАГСе есть актовая запись о смерти заключенного, но там только дата смерти и возраст. Мне сказали, что "по доносу" статья уголовная и, как мне кажется в ФСБ нет смысла обращаться. Попробую обратиться в суд, вынесший приговор прадеду, только не знаю каков срок хранения уголовных дел в суде.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

AKSINYA1108 написал:
[q]
Попробую обратиться в суд, вынесший приговор прадеду, только не знаю каков срок хранения уголовных дел в суде.
[/q]

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/58102553/

Только в судах еще тот бардак, думаю такие древности искать не будут.

Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

AKSINYA1108 написал:
[q]
ЗАГСе есть актовая запись о смерти заключенного, но там только дата смерти и возраст. Мне сказали, что "по доносу" статья уголовная и, как мне кажется в ФСБ нет смысла обращаться. Попробую обратиться в суд, вынесший приговор прадеду, только не знаю каков срок хранения уголовных дел в суде.
[/q]

Никто вам не мешает написать вообще где только можно, а потом ждать- возможно где-то информация и найдется... ЦДНИтоже не пренебрегайте 101.gif
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20
А я посылал запросы на Лубянку и в ИЦ в Магадан, и прикладывал простые сканы - паспорта, свидетельства о браке родителей, своего свид. о рождении. Ничего вообще не заверял.
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

AZiebart написал:
[q]

А я посылал запросы на Лубянку и в ИЦ в Магадан, и прикладывал простые сканы - паспорта, свидетельства о браке родителей, своего свид. о рождении. Ничего вообще не заверял.
[/q]

Я тоже послала незаверенные, номер не прошел, к сожалению(
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

AZiebart написал:
[q]
Ничего вообще не заверял.
[/q]

К сожалению, вы не указали дату запроса, т.к. до 2012 года МВД тоже ничего не требовало заверять. При отрицательном ответе это и сейчас не требуется.
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

Maksim Andreevich написал:
[q]
При отрицательном ответе это и сейчас не требуется.
[/q]

В моем случае они даже не начинали искать (документы есть все, но незаверенные). Прислали ответы от нескольких разных начальников с оддним содержанием, что заверяйте и присылайте, тогда будем искать.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Niine, очень странно. Я посылала запросы в прошлом году, в ГИАЦ МВД и в региональные ФСИН. Никакие документы не прикладывала вообще, просто писала в запросе, что документы имеются. Правда, ответ из ГИАЦ был отрицательный, но он был, и они сами переправили мой запрос дальше: в зональный центр, куда-то еще и в ГАРФ.
Maya_Pearl

Maya_Pearl

Гродно
Сообщений: 156
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 52
Я написала в ГИАЦ МВД и ИЦ Кировской области. От ГИАЦ МВД пока ни каких ответов нет. А из Кирова прислали ответ, что у них нет сведений, документов ни каких не просили. Ответ прислали мне на электронку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 55 56 57 58 59 60 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈