ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Реабилитация репрессированных

Как добиться реабилитации репрессированного предка

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Freiherren
Новичок

Freiherren

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
Спасибо за советы!


wlst написал:
[q]
Вполне возможно, что она уже и реабилитирована, как многие, в массовом порядке - тогда на последних страницах дела будет отметка об этом.
[/q]


Ситуация такая, что в 1932 ее осудило Особое совещание при ОГПУ к 3 годам высылки по ст.58-10. Высылку отбыла в Семипалатинске, там же и осталась жить не имея возможности выехать.
В 1937 в Семипалатинске арестована и тройкой при ОГПУ приговорена к ВМН по ст.58-10.
Реабилитирована 20 апреля 1989 Семоблпрокуратурой, Указ ПВС СССР от 16.01.1989.

Насколько я понял, реабилитирована она была семоблпрокуратурой в массовом порядке, согласно исполнения указа ПВС СССР. Этой же датой (20.04.89) есть решения различных других областных прокуратур о реабилитациях в массовом порядке. Однако реабилитирует ли это решение её за первый приговор в Ростове-на-Дону?

Сейчас пытаюсь получить хоть какие-то ответы из г.Семей. Написал по интернет-приемной их прокурору просьбу разъяснить как я могу получить это решение семоблпрок-ры от 20.04.89 или сообщить мне было ли это решение опубликовано в печати. Может получив это решение и не нужно будет обращаться в ростовскую прокуратуру.
Буду благодарен, если кто подскажет, как получить это решение семоблпрокуратуры. Может эти решения где-нибудь публиковались.
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1928

Freiherren написал:
[q]
Однако реабилитирует ли это решение её за первый приговор в Ростове-на-Дону?
[/q]

Да. Этим Указом отменялись все решения внесудебных органов, как незаконные.
Особое совещание при ОГПУ - именно такой орган.
[q]
Осудить внесудебные массовые репрессии периода сталинизма, признать антиконституционными действовавшие в 30 - 40-х и начале 50-х годов "тройки" НКВД - УНКВД, коллегии ОГПУ и "особые совещания" НКВД - МГБ - МВД СССР и отменить вынесенные ими внесудебные решения, не отмененные к моменту издания настоящего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Считать всех граждан, которые были репрессированы решениями указанных органов, включая лиц, осужденных впоследствии за побег из мест незаконного спецпоселения, реабилитированными.
[/q]

Думаю, что решения областных прокуратур просто дублировали текст этого указа, без конкретных без фамилий реабилитированных. Бумаги бы не хватило.
Не морочьте себе голову - запрашивайте дело в ФСБ. В конце дела будет и решение о реабилитации.
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Freiherren написал:
[q]
Сейчас пытаюсь получить хоть какие-то ответы из г.Семей. Написал по интернет-приемной их прокурору просьбу разъяснить как я могу получить это решение семоблпрок-ры от 20.04.89 или сообщить мне было ли это решение опубликовано в печати. Может получив это решение и не нужно будет обращаться в ростовскую прокуратуру.
Буду благодарен, если кто подскажет, как получить это решение семоблпрокуратуры. Может эти решения где-нибудь публиковались.
[/q]

Решение о реабилитации вкладывалось в уголовное дело осужденной, которое хранится либо в местном территориальном архиве по месту осуждения, либо в архивохранилище местного УФСБ.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29417
Freiherren

Freiherren написал:
[q]
Однако реабилитирует ли это решение её за первый приговор в Ростове-на-Дону?
[/q]

Реабилитация произведена по делу 1937 г.
Для реабилитации по делу 1932 г. надо подавать заявление в прокуратуру. Это может сделать любой человек, но справку о реабилитации могут получить только родственники при полном доказательстве родства.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Freiherren
Новичок

Freiherren

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
В ст.11 Закона о реабилитации написано:
**Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти - родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов...***

Что это значит? В чем именно разница в порядках ознакомления родственника или "другого лица"?


N_Volga написал:
[q]
Реабилитация произведена по делу 1937 г.
Для реабилитации по делу 1932 г. надо подавать заявление в прокуратуру. Это может сделать любой человек, но справку о реабилитации могут получить только родственники при полном доказательстве родства.
[/q]


Подскажите, а если прямого родства я не докажу, то мою прабабушку по моему заявлению реабилитируют, а справку не выдавая мне вложат в её дело? Или справку оставят в прокуратуре?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29417
Freiherren
После реабилитации в уголовно-следственное дело подшивается заключение прокуратуры по пересмотру дела, в котором признается, что человек был осужден необоснованно по политическим мотивам и подлежит реабилитации.

Справка о реабилитации по заявлению и предъявлению документов о родстве может быть выдана прокуратурой близким родственникам реабилитированного.

Для получения справки о реабилитации моего деда я высылала в прокуратуру такой комплект копий документов, заверенных нотариусом: мой паспорт, мое и мамино свидетельство о рождении, мое и мамино свидетельство о браке, мамино свидетельство о смерти.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Freiherren
Новичок

Freiherren

Москва
Сообщений: 17
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4
N_Volga

Спасибо большое за разъяснение!
Хотел бы только уточнить ещё один момент. Конечной целью моих действий считаю возможность ознакомиться с делом прабабушки и по возможности получить какие-либо фото или документы в оригинале.
Для прокуратуры я, вероятно, родства не докажу, но они все-равно реабилитируют прабабушку по моему заявлению, подошьют справку о реабилитации в дело и вернут все материалы в УФСБ.
Справка о реабилитации мне на руки особо и не нужна. Если она будет в деле, то я затем смогу запросить дело в ФСБ (надеясь на то, что они зачтут мои документы в качестве доказательства родства).
Я правильно рассуждаю или может в чем-то ошибся?
N_Volga

N_Volga

Волгоград
Сообщений: 2457
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 29417
Freiherren
В ФСБ не так скрупулезно смотрят на документы о родстве, чем в МВД. Многое, чего не хватает, можно объяснить на словах или подтвердить косвенными документами.
Смело начинайте, а возникшие по ходу проблемы будете решать в рабочем порядке. "Глаза боятся, а руки делают" - как учила меня моя бабушка (дочь, жена и невестка репрессированных).

Справку о реабилитации у меня потребовали в МВД для ознакомления с личным делом деда, отбывавшего на Колыме.
---
Селезневы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393
Здравствуйте!
На днях выяснила, что мои прадедушка и прабабушка были репрессированы в начале 1930х годов. Оба были осуждены и отправлены в тюрьмы. Прадед умер в заключении, а прабабушка, отсидев полностью свой срок, умерла или по дороге или по приезду домой.
О них известно:
- место жительства на момент ареста
- ФИО прабабушки
- ФИ (без отчества) прадедушки

Мой дед (их сын), чтобы не выявилась связь с врагами народа, сменил фамилию и дату рождения. Всё это выяснилось со слов престарелой родственницы.

Как мне поступить в данной ситуации, куда и что писать, что запрашивать? Как доказать родство, если св-ва о рождении деда нет?
Как реабилитировать родственников?
---
Ищу: Ильин, Квасов, Тигаломский, Михеев (Кивручей, Гурбичевская, Тигалма -Олонецкая губ.), Зонкин, Горячов, (Гдовский уезд), Тугушев, Мамин (Пачелмский р-он), Кудрявцев, Берёзкин, Смирнов (Монаково, Ключи-Тверскаяобл). Завальский, Самотокин (сл.Новая Сотня и сл.Харьковская, Острогожск)
Andrey Maslennikov
Модератор раздела

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

amadina09 написал:
[q]
Мой дед (их сын), чтобы не выявилась связь с врагами народа, сменил фамилию и дату рождения. Всё это выяснилось со слов престарелой родственницы.
[/q]

Если это было НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНО, то боюсь Вы не сможете вывести линию родства с репрессированными родственниками, если у Вас от них не осталось никаких документов, либо документов Вашего деда, пока он не сменил фамилию. Без этого обращаться в ИАЦ МВД (так как они у Вас "сидели") - бесполезно. В УФСБ чисто теоретически можно попробовать, но опять-таки, хоть какие-то документы нужны.

Что касается реабилитации, то в запросе в УФСБ укажите, что мол прошу рассмотреть вопрос о реабилитации. Они запустят стандартную процедуру и уведомят Вас о ее результатах. Запрос на реабилитацию Вы можете отправлять, на сколько я знаю, НЕ ПОДТВЕРЖДАЯ РОДСТВА. Надо посмотреть более детально Приказ Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 25 июля 2006 г. N 375-584-352.
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41, Andrey Maslennikov
Вверх ⇈