ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Общие вопросы по Полтавскому архиву

Просьба все общие вопросы по фондам и работе архива решать в этой теме

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
nannan

Сообщений: 132
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 141
Куценко Стеф.Вас. - младший фельдшер. Больница губернского земства. г. Кременчуг. "Справочная книжка по Полтавской губернии на 1906 год" Крем. с.5.
---
процветания
zosiya
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Помогите пожалуйста найти данные, меня интересует запись о браке в церковных книгах сепитый илья (дату рождения не знаю, умер 1914 )и (фамилию девичью и дату рождения не знаю) Дарья максимовна(умерла 1938), заключили брак 1889 году , проживали супротивна балка новосанжарская вол. полтавского пов. церковь была в кобыляках
vayn
Начинающий

Сообщений: 48
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9

PetrEka написал:
[q]
[/q]

А почему в питере
Anna1
Новичок

Anna1

Калининград
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, где можно найти метрические книги Константиноградского уезда с. Малая Нехвороща и с. Соколова Балка? В архиве(очень давно) мне ответили, что м.к. этих сел к ним в архив не поступали. Вчера случайно в интернете наткнулась на статью, где написано " По переписи 1859 года в Соколовой Балке насчитывалось 115 дворов, 1361 житель. На территории села действовали сельская управа, хлебный запасной магазин. В 1900 году село становится Нехворощанский волости Константиноградского уезда, в котором насчитывается 413 дворов, 2444 жителя, земская и приходская школы. Впоследствии в связи с переселением на восток количество жителей в селе уменьшилось. Так, в 1910 году здесь было 328 дворов, из них крестьянских - 324, 1928 жителей." Значит существуют где-то переписи 1859, 1900 и 1910 года по селу Соколова Балка. То же самое нашла и по м. Нехвороще. Где можно искать эти периписи?
И еще хочу спросит, переписи и м.к. это ведь разные документы?
Лайк (1)
yvb

Сообщений: 471
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 142

Anna1 написал:
[q]
Вчера случайно в интернете наткнулась на статью, где написано " По переписи 1859 года в Соколовой Балке насчитывалось 115 дворов, 1361 житель. На территории села действовали сельская управа, хлебный запасной магазин. В 1900 году село становится Нехворощанский волости Константиноградского уезда, в котором насчитывается 413 дворов, 2444 жителя, земская и приходская школы. Впоследствии в связи с переселением на восток количество жителей в селе уменьшилось. Так, в 1910 году здесь было 328 дворов, из них крестьянских - 324, 1928 жителей." Значит существуют где-то переписи 1859, 1900 и 1910 года по селу Соколова Балка. То же самое нашла и по м. Нехвороще. Где можно искать эти периписи?
[/q]

Сведения в статье могли быть взяты из какого-то источника(возможно печатного), составленного с использованием материалов переписей, когда они ещё физически существовали. Затем переписи могли быть утрачены, а печатные издания могли сохраниться. О наличии переписей нужно узнавать в архиве.

Anna1 написал:
[q]
В архиве(очень давно) мне ответили, что м.к. этих сел к ним в архив не поступали.
[/q]


Anna1 написал:
[q]
И еще хочу спросит, переписи и м.к. это ведь разные документы?
[/q]

Конечно же, переписи и метрические книги - разные документы.
---
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
Anna1
Константиноградский уезд в какие-то периоды относился и к Харьковской губ. Да и теперь г.Красноград (Константиноград) - райцентр Харьковской обл. В 1858-61г. были изданы справочники по каждой из губерний России. В этих справочниках имеется карта с основными населенными пунктами и дорогами. Перечислены все населённые пункты губернии, расстояния до уездного города и становой квартиры, количество жителей, церквей, заводов, социальное положение населения... Очень познавательные книги. Они есть в инете. Материалы Первой переписи населения страны тоже были изданы по губерниям. Но там тоже только сводные цифры, а информация об отдельных людях отсутствует.
Anna1
Новичок

Anna1

Калининград
Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7

yvb написал:
[q]
Сведения в статье могли быть взяты из какого-то источника(возможно печатного), составленного с использованием материалов переписей, когда они ещё физически существовали.
[/q]

спасибо за ответ! Посмотрела под статьёй, там указаны книги
1. Полтавщина /енциклопедичний довідник/ за ред.. Кудрицького А. В. К: «Українська енциклопедія» ім.. М. П. Бажана, 1992
2. Спогади Линник Н. І., жительки с. Соколова Балка, 1925 р. н.
3. Дерево пам’яті. Книга українського історичного оповідання. Випуск 2. К: «Веселка», 1992.
Одна из них 1925 года. Это книги в интернете, наверно, нереально найти?



Ирина_И написал:
[q]
Константиноградский уезд в какие-то периоды относился и к Харьковской губ. Да и теперь г.Красноград (Константиноград) - райцентр Харьковской обл.
[/q]

Красноград да- в Харьковской области, но "мои" сёла сейчас в составе Полтавской области и кажется в начале 20 века тоже были в Полтавской губернии.


Ирина_И написал:
[q]
В 1858-61г. были изданы справочники по каждой из губерний России.
[/q]

Спасибо большое за информацию! А что за книжечки такие интересные?! Не подскажете где можно найти в интернете их?
Ирина_И

Сообщений: 310
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 162
Anna1

Anna1 написал:
[q]
А что за книжечки такие интересные?!
[/q]

Несколько лет назад на торрентах попадались в подборке книг о Полтавщине:
"Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897г." под ред. Н.А.Тройницкого, т.XXXIII Полтавская губерния, изд. Центрального стат. комитета.МВД, 1904г., С-Пб;
"Списки населенных мест Российской империи" т.XXXIII Полтавская губерния, С-Пб, 1862г. Этот справочник по сведениям за 1859г., но кажется встречала и за 1900г.
А ещё в инете есть несколько комплектов карт Российской империи за разные годы в хорошем качестве и весьма подробных. Вам, полагаю, карты весьма пригодятся потому что в Списках 1859г. в Нефороще 3 церкви, в Соколовой балке церкви нет, а на реке Нефороще 3 хутора Нефорощанка с разным количеством жителей.
Зикарон

Зикарон

Полтава
Сообщений: 1414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3097
Нечаянно обнаруженные в ГАПО находки в общую копилку 101.gif :

Фонд 801, Опись1, Том1, дело 1210, Пирятинское духовное правление.
Ревизские сказки церковнослужителей и их семей г. Пирятина, сел: Поставмуки, Сергеевки, Згуровки, Черевки, Поддубновки, Туровки и др. за 1795 год

Фонд 801, Опись2, дело 44. Исповедные ведомости прихожан с. Короваи за 1796 год.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru ДОБРОВОЛЬНО!!!



Проскуро-Сущинские, Климовы, Горловы, Стражевы, Зубаревы, Нестеренко, Онищенко, Калашник, Маркевич, Хомич, Мордовины, Беляковы
wwd

wwd

ЮФО
Сообщений: 161
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 124
Прошу помощи!
Где можно найти метрические книги по селу Шиловка (Шилiвка)

Прикрепленный файл: Шиловка_реш_Полтавской губ.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52  53 54 55 56 57 ... 141 142 143 144 145 146 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈