ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фомины

Моя Архангельская линия.
(д. Зачапинская Архангельской губ. и г. Архангельск)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: alex_energo
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
Данных в этой справке несколько побольше, чем я упомянул, но там уже не про прямую родню.
Моя прапрабабушка Фомина Марфа Варлаамовна была дочерью отставного мастерового Варлаама Абрамова. Это выяснилось из метрической книги Соломбальского Преображенского собора г. Архангельска:
Вот вся актовая запись:
"- № 2 о бракосочетании 04 февраля 1873 года крестьянина Лявленского прихода Архангельского уезда Феодора Димитриевича Фомина, 18 лет, с дочерью отставного мастерового Варлаама Абрамова девицей Марфой, 17 лет, оба православного вероисповедания, оба первым браком."
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
К сожалению, по остальным моим вопросам ответ был отрицательный:
sad.gif cray.gif
"Метрической записи о браке Фоминых Александра Федоровича и Феодотьи Васильевны в метрических книгах Соломбальского Спасо-Преображенского Собора и Кузнечевско-Троицкой церкви г. Архангельска за 1898 -1906 гг. не обнаружено.

В документах архивного фонда №1712 «Архангельское высшее начальное училище» (1915-1919 гг.) личные дела учащихся училища не представлены.

Других сведений по роду Фоминых в просмотренных документах не обнаружено.

Исповедные книги Лявленского прихода Архангельского уезда до 1792 г.; соборов и церквей г. Архангельска после 1917 года, ревизии населения за 1719 г. по Княжестровской волости д. Зацепинской, метрические книги Лявленского прихода за 1836-1840 гг. и после 1912 года на хранение в архив не поступали."
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
А теперь будете заказывать смотреть Архангельский (Двинский) уезд: 1710: Переписная книга Двинского уезда. Лл.1-898. (Архив СПб.ИИ РАН. Ф.10. Оп.3. Д.27). Или что? dntknw.gif
Вот я обнаружил, что мой прапрапрапрапрапрадед приехал в Петербург в 1721 году из Кехотской волости. Вроде это недалеко от Ваших мест? Вот я и не знаю - какие там есть материалы по этим местам до 1721 года? dntknw.gif Большое ли было население этой волости? Почему уезд пишется то Холмогорским, то Двинским?
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
Антон, если и буду что-то дальше запрашивать, то скорее всего в РГАДА. Устал я уже от Архангельского архива. 3,5 года ожиданий, звонков, переписки.
Но только не сейчас. Сначала другие, более важные, дела.
А насчёт адм.-терр. деления:
одна и та же местность в разные годы относилась к:
в 1745 - Архангелогородской провинции Двинского уезда Княжестровской волости;
в 1782 - Вологодского наместничества Архангельской округи Княжестровской волости.
Легко запутаться. 101.gif
Кехотская волость - это почти напротив, с другой стороны Северной Двины. Из атласа Архангельской епархии (1890 г.изд.):

Прикрепленный файл: Лявля и Кехта.JPG
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224
Александр!

Да, судя по всему уезд был все же Двинский, а не Холмогорский. А большое ли было население в 1721 году в Кехотской волости? А то деревни-то пока не нашел.

alex_energo написал:
[q]
то скорее всего в РГАДА.
[/q]

А разве по Двинскому уезду документы не у нас в Петербурге: http://census1710.narod.ru/spravka/spisok1710.htm
Архив СПб.ИИ РАН?
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
Антон, я пока не в курсе. Я не сразу обратил внимние, что у меня в ответе из архива есть запись:
"В ревизии населения Архангелогородской провинции Двинского уезда Княжестровской волости за 1745 год (2-я ревизия) среди крестьян (население мужского пола) по д. Лявля значатся:

l По последней ревизии 1719 г. l Выбыло l 1745 год
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иван Прокопьевич Фомин l 23 года l l 47 лет
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сын его Иван l новорожденный l l 17 лет

"
Т.е. упомянуты все ревизии. А Прокопия Фомина нет. Видимо он к ревизии 1719 г. уже умер.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

alex_energo написал:
[q]
Видимо он к ревизии 1719 г. уже умер.
[/q]

Вероятно, ледующая перепись - 1710 год - а она не в РГАДА, а в Архиве СПб.ИИ РАН - по данным московского знатока РГАДА Могильникова, как видно на его сайте. Вот так.
А есть ли какие-нибудь переписи (ландратские) 1717-1718? dntknw.gif И что там сохранилось вглубь от 1710 года? Мне пока непонятно. dntknw.gif
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
Была писцовая книга 1620 г. по тем местам. У М.М.Богословского есть о ней упоминание (постоянная ссылка на неё) в книге "Земское самоуправление на Русском Севере" (1912 г.)

Прикрепленный файл: Кехта 17 в..jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3562
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13093
Антон, вот ещё интересный текст, видимо, Ваш пра(6)дед мог попасть под это:
"Свидетельства переписных книг первой четверти XVIII века об огромных масштабах мобилизации населения северных губерний на различные государственные работы дополняются сведениями, которые мы находим в актовой документации того времени.
В 1710 году правительством было предписано выслать из Архангелогородской губернии в столицу на вечное житье 555 семей ремесленников, в том числе столяров и токарей - 14, кузнецов, котельников, медников, слесарей - 13, плотников - 496, каменщиков - 19, живописцев - 1, а также гончаров, портных и людей других специальностей. Из этого числа надлежало отправить из Вологды 167 семей, из Устюга - 50, с Ваги и Устьянских волостей - 63, из Архангельска - 23 семьи и т. д. На содержание переселяемых было приказано собрать на местах 12 210 рублей10.
Одновременно шла мобилизация посошных, т.е. временно набираемых мастеровых людей для отбывания трудовой повинности. В 1707 году было предписано послать из Вологды, Галича и Кинешмы на работу в Петербург 6234 человека (отправлено 5813 человек). В 1708 году с Двины, Устюга, Тотьмы, Сольвычегодска, Кеврольского и Мезенского уездов приказано послать от каждых 15 дворов по одному человеку (всего 1555 человек) и собрать на прокормление этих людей во время работы 7293 рубля 20 алтын. Вологда должна была послать еще 5766 человек (отправлено 4015). Мобилизация шла ежегодно. В 1709 году Архангелогородской губернии предписано было послать 6508 человек и собрать на их содержание 23 665 рублей 26 алтын и 4 деньги. За три года (1707-1709) было фактически послано на работу 10 010 мужчин и собрано 30 817 рублей 3 алтын, 4 деньги.11
Люди умирали в дороге и на работах, многие разбегались. Но в адрес Архангелогородского губернатора князя П. А. Голицына ежегодно шли грозные предписания о немедленной высылке работников в Санктпетербургскую губернию к городовому делу "сполна без задержания, перепоруча круглою порукою, дабы дорогой не разбежались".
Так было и в других губерниях."

Вот ссылка на книгу П.А.Колесникова "Путешествия в родословия" (1997 г.изд.) , откуда взят этот отрывок.

Здесь немножко про СПб Филиал ИРИ РАН из той же книги (только там упоминается фонд 20, а не 10-ый). Какие данные более поздние, правильные?
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

alex_energo написал:
[q]
видимо, Ваш пра(6)дед мог попасть под это
[/q]

Нет, мой прапрапрапрапрапрадед был переведен в 1721 году в Санкт-Петербург, в охтенские слободы. Это набор, по-моему, капитана Пырского.

alex_energo написал:
[q]
Какие данные более поздние, правильные?
[/q]

Думаю, Могильникова. Он есть на форуме, как vam
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: alex_energo
Вверх ⇈