ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Правило номер 1 - не замусоривать дневник ненужными сообщениями.
Правило номер 2 - см. правило № 1.

Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий.

Собираю материал для своей работы: "Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XVI-XXI вв.".

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Чагодощенский, Череповецкий);
II. Центральные районы: Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Междуреченский, Сокольский (западная часть), Сямженский, Усть-Кубинский, Харовский, Шекснинский (в основном помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории: Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Сокольский (восточная часть), Тарногский, Тотемский (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).


В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Владимир_73

Сообщений: 163
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 33
dimarexЗдравстуйте,Дмитрий. Мои из черносошных бывшей Чарондской округи.Прадед Спиридон Савин родился в середине 19 века в д.Подосеново, что в версте от с/п Чарозеро. Материалы более раннего периода по этому "медвежьему углу" в РГАДА и в ГАВО отсутствуют. Подскажите,с какого периода встречается в Вашем словаре фамилий Кирилловского района фамилия Савин? Спасибо. С уважением, Владимир.
вячеслав смирнов
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
dimarex
Может это некорректно, но хотелось у Вас узнать по фамилии Смирнов, я конечно плохо разбираюсь, но всё же проясните мне ситуацию, в библиотеке посоветовали обратиться к вам

С уважением, Вячеслав.
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

вячеслав смирнов написал:
[q]
Может это некорректно, но хотелось у Вас узнать по фамилии Смирнов, я конечно плохо разбираюсь, но всё же проясните мне ситуацию, в библиотеке посоветовали обратиться к вам

С уважением, Вячеслав.
[/q]

Ну я поражаюсь Вячеслав вам. Ну вы сами подумайте - сколько в России Смирновых, поэтому думаю, что вопрос как вы сами и сказали некорректен. Желаю удачи!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Smaller
Вечно ждущий...

Москва
Сообщений: 224
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 109
Здравствуйте,Дмитрий.
Хотелось бы узнать у вас по фамилиям Свистунов(д.Васильево Тотемского уезда),Юрьев(д.Скородумово того же уезда) и Казунин(д.Жиниково того же уезда)
Сафонова
Участник

Сафонова

Сообщений: 79
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте, Дмитрий!
Мои предки Епарины жили в деревне Томаша Череповецкого уезда Вологодской области и Матюнины дер.Ишкобой Череповецкого уезда Вологодской области. Встречались ли Вам такие фамилии и как произошла фамилия Епарины, она довольно редкая. Встречала еще написание Эпарины.
Татьяна Гудкова
Новичок

Вологда
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18

dimarex написал:
[q]
Собираю материал для своего словаря. Издание многотомное. Территория Вологодской области разбита на три большие группы изучения - это:

I. Западные Новгородские земли (условно бывшая Новгородская губерния), где фамилии повсеместно начали присваиваться только в XX веке;
II. Центральные районы (помещичьи уезды Вологодской губернии, где фамилии начинают встречаться повсеместно только в XIX- нач. XX вв.).
III. Восточные территории (область черносошного (государственного) крестьянства, фамилии с XVI-XVII вв).

В настоящее время собраны рабочие материалы по уездам Вологодской губернии: Грязовецкий, Никольский, Тотемский, Сольвычегодский и Вельский. По Новгородской губернии есть первые материалы по Белозерскому и Кирилловскому уездам.
[/q]


Работаю с Вологодским уездом; Благовещена Омогаевская церковь, д.Лебзино, д. Тараскова; Николаевская Елегонская церковь д. Мешьшовское.
Если нужно могу отправлять материал
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
Я к сожалению не знаю на какой стадии эта работа сейчас, но готов оказать помощь в составлении перечня фамилия по некоторым приходам Вилегодской (Ильинско-Подомской) волости Сольвычегодского уезда!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
Я к сожалению не знаю на какой стадии эта работа сейчас, но готов оказать помощь в составлении перечня фамилия по некоторым приходам Вилегодской (Ильинско-Подомской) волости Сольвычегодского уезда!
[/q]

Анатолий спасибо, информация по Сольвычегодскому уезду очень интересна, т.к. этот уезд всегда был в моей орбите, начиная с исследования Устюжской волости с 2005 года.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Анатолий Арсеев/Пунанов

Анатолий Арсеев/Пунанов

Котлас Архангельской области
Сообщений: 256
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 201
dimarex
Только сейчас увидел ваш ответ!
Ну тогда, если это актуально, в течение короткого времени подготовлю полный перечень фамилий по нескольким приходам Вилегодской волости!
---
Исследую происхождение и расселение рода Пунановых из Вилегодской волости Сольвычегодского уезда, и в целом занимаюсь историей Виледи и вилежан
dimarex
Модератор форума
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Анатолий Арсеев/Пунанов написал:
[q]
dimarex
Только сейчас увидел ваш ответ!
Ну тогда, если это актуально, в течение короткого времени подготовлю полный перечень фамилий по нескольким приходам Вилегодской волости!
[/q]

Очень благодарен вам Анатолий!
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник dimarex » Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий. [тема №35235]
Вверх ⇈