ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии и имена литовские

Рабочая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
OldNick
после 1991
Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
OldNick
Нет, по исследованиям район Новрогрудка не входил в территорию расселения ятвягов. Ятвяги в 1-м-нач. 2-го тыс. н. э. жили на территории между р. Нарев, Великими Мазурскими озёрами на западе и Неманом на востоке (район Новогрудка сюда не входит), но, например, исследователи Седов, Кухаренко включают в территорию расселения ятвягов Подлясье, часть Верхнего Понеманья и Брестсой земли (в данные территории район Новогрудка тоже не входит), а Каминский, Антоневич, Лаумянский, Гуревич вообще земли ятвягов ограничивают районом города Сувалки и ближайшими к нему территориями. 101.gif
Stanislaw
Новичок

Сообщений: 70
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
CARINA
Получилось 1033.61199944766 просмотра (Разговоры-размышления о ВКЛ) и 1702.98136909693 просмотра (ЛИТВА ). Только ты не убирай, пусть так и останется. 101.gif

CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Stanislaw
А меня здесь близко не было
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Позвольте и мне добавить свои три (копейки, гроша, центаса или уже евроцента?) в эту дискуссию.
Мои фамильные корни происходят из Виленской губернии, Вилейского уезда, Мядельской волости - Российская Империя. Прадед был, по-видимому, космополитом 101.gif: национальность его мне не известна (она не указана ни в одном из имеющихся у меня документов), вероисповедания был православного. В свете происходящей здесь дискуссии меня интересует, к какому государству относилась та деревня, в которой он родился, на протяжении XIX-XX вв., в каком направлении могли переселяться предки/члены семьи/потомки моего прадеда, где искать документы, проливающие свет на историю моей семьи. В этой географической области как-то уживались представители разных конфессий (деление по такому признаку было более заметным) и разных национальностей. Границы появились позже, чем народы, поэтому между ВКЛ и Литвой связь, пожалуй, такая же, как между государством Александра Македонского и современной бывшей югославской республикой Македония. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что поиск "исторической привязки" идет и в России - раньше нас учили, что "откуда есть пошла земля русская" это Киевская Русь, но теперь "Мать городов русских" находится в другом государстве, поэтому на въезде в Старую Ладогу (Лен.обл.) можно увидеть плакат (сам видел): "Добро пожаловать в древнейшую столицу Руси!".

Не кажется ли Вам, что строя государства по национальному признаку (сплошь и рядом на пост-советском пространстве), мы верно исполняем заветы Ильича? "Титульная нация" далеко не везде самая многочисленная, и соотношение "меньшинств" и "большинств" непостоянно во времени. В России, например, вообще нет русской государственности (в составе Российской Федерации нет Республики Русь). Жители России - не русские, а россияне (изобретение Ельцина). Предполагаю, что следуя этому принципу, Беларусь населяют граждане Беларуси (а не беларусы), а Литву - граждане Литвы. Польшу вообще населяют граждане Европейского Союза 101.gif. В каждой из этих стран есть литовцы, беларусы, поляки. Русские, евреи и турки. А также их всевозможные сочетания. И процентное соотношение этих национальностей не имеет значения, пока это граждане Литвы, Беларуси или Польши, пока в этих странах можно получить базовое образование на том языке, на котором говорят дома, и ходить в ту церковь, в которую ходили предки.

По поводу изменения русских названий географических мест на национальные - мне кажется, что это пережиток имперского мышления в России (а может быть, комплекс вины). Все было понятно с переименованием Ревеля, Юрьева или Дерпта - совершенно другие названия, нежели современные.
Но вот стоило ли менять Вильну на Вильнюс, Тифлис на Тбилиси, а в более недавней истории - делать анекдотические замены Таллина на Таллинн или Ашхабада на Ашгабат - я не знаю. И почему при этом у нас в русском языке остались Киев (а не Кыив) и Одесса (а не Одэса) - тоже не знаю. Помню, как при смене названия Ленинград на Санкт-Петербург много разговоров шло об экономической стороне вопроса - это сколько надо вывесок, путеводителей и т.п. поменять. В отношении замен русских названий в бывших советских республиках я таких дискуссий не встречал. При этом ничто не мешает итальянцам Мюнхен называть Монако (добавляют di Bavaria, чтобы не путать). Милан по-немецки Майланд, а Любляна - Лайбах. Из Венгрии в Румынию вообще невозможно попасть, не зная венгерских названий румынских городов - ничего общего!

А еще очень занятно, как в этой конкретной дискуссии проявляются различия официальной пропаганды последних лет в наших, в общем-то братских (в смысле, глубоко родственных) странах.

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Дай название деревни, будет ясно, где архив.
Виленская губерния при царской России и Вильнюсский уезд сейчас - две большие разницы.
Мядель сейчас - Беларусь, Минская обл.  biggrin1.gif:

Насчет национальностей - были представлены данные переписи, а так во всех анкетах и в паспорте у нас указывается гражданство - литовское, пункта "национальность" нет.
Потому и вы, наверное, россияне.


CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Искала ответ Эдвину, а нашла для Станислава и ОлдНика
Вот официальные данные переписей 1897-1919-1923... и анализ по нац-тям (4 раздел):

http://www.demoscope.ru/weekly/2002/081/analit01.php
Я так понимаю, речь идет и данные сравниваются по современной территории Литвы. Данные по Виленскому воеводству также представлены.


Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
[B]Carina[/B],
деревня называется Биюти. По shtetlseekerу ее не найти - нет почему-то, возможно, они только те поселения указывают, где проживали евреи. Я нашел ее на километровой карте Беларуси, современное административное отношение, по-видимому, Витебская область Поставский район. На границе Минской и Витебской областей.
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
CARINA

Vilnius
Сообщений: 781
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 65
Edween
Ну могу в наш архив позвонить, спросить.
5$ как всегда...
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
[B]Carina,[/B] а я не знал, что так всегда. Вы думаете, они в Вашем архиве? Или знаете?
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Вверх ⇈