Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоалександровский уезд

Ковенской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 Вперед →
milira

Сообщений: 4336
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2078
>> Ответ на сообщение пользователя Гринцевич2 от 10 сентября 2012 20:46

Когда-то Вы , Виктор спрашивали про Ревковщизну и Рейковщизну, встретив, вспомнила, не прошла мимо...

Обнаружила я два документа:
описание земель, выделенных крестьянам собственникам дер. Рейковщизна из им. Поевовщизна Новоалександровского уезда пом. Домбровы 1878
описание земель, выделенных крестьянам собственникам дер. Ревковщизна из им. Мукуле Новоалександровского уезда пом. Бобровского 1878


Narmer2023
Новичок

Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 11
Доброе утро, Коллеги! Занимаюсь изучением родовода Крупских. Долгое время полагал, что большая часть линий этого рода концентрировалась в Дисенском повете. Я полагал, опираясь на сведения, содержащиеся в справочнике Е.Атрощенко и А.Прасоловича "Шляхта Браславского повета. 18-й век", что Крупских в той части, которая вошла затем в Браславский/Новоалександровский уезд Ковенской губернии нет. Однако, благодаря большой любезности одного неравнодушного пользователя нашего Форума, выяснилось, что Крупские проживали в д.Коноваловщина имения графа Мануцци (1811, чиншевая шляхта) и в д.Алехны (1858, крестьяне) Красногорской волости.
Отсюда ряд вопросов.
1. Может быть, есть у кого-либо информация, кому принадлежала д.Коноваловщина Слободковской волости после 1812 года (в 19 веке), доступны ли ревизские сказки по ней за 1816-1850 на Фэмелисэрч, а также список шляхты на 1816 год;
2. Аналогичный вопрос в отношении деревни Алехны - кому она принадлежала в 18-19-м столетиях, доступны ли ревизские сказки по ней за 1795-1850 гг.? Самое поразительное, что Крупские в этой деревне проживали аж в 1930 году! И это при том, что мне твердо известно, что на сегодняшний день, в Браславе и его окрестностях, а также в южной части Браславского района являются потомками моего прямого предка Павла Варфоломеевича Крупского (1783-1836).
3. Возможно, кто-либо исследовал деревню Гурка Ахремовской волости и встречал фамилию Вавель? Интересует, кому принадлежала эта деревня в 18-19-м столетиях и доступны ли в интернете ревизские сказки по ней.
Буду безмерно признателен за любую информацию по обозначенным вопросам!!!
paveloush
Начинающий

paveloush

Сообщений: 48
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
>> Ответ на сообщение пользователя Narmer2023 от 2 марта 2024 9:59

Сказка 1858 года Красногорского сельского общества: https://www.familysearch.org/a...at=3246183
---
Смулькевич/Конахович/Винникович/Войскович (Миорский р-н)
Вабель/Дубровский/Ильючёнок/Лятковский/Масловский/Матюшёнок/Савицкий (Браславский р-н)
Егоров (Смол. обл. Духовщинский р-н, c. Пречистое)
Лайк (2)
Fee4ka11

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а в каком архиве искать метрики Ново-Александровской Преображенской церкви по православным. Родители: Петр Степанович и Александра Николаевна Чамовы. Дети:
Юлия - 11.12.1869
Мария - 25.09.1871
Александра - 18.03.1873
Евгения - 06.9.1879
Николай - 04.10.1876
---
кто ищет, тот всегда найдет...
milira

Сообщений: 4336
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2078
Fee4ka11

В Литовском историческом архиве.

Чамовых где- то встречала....
Лайк (1)
Fee4ka11

Москва
Сообщений: 115
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 66

milira написал:
[q]
Fee4ka11

В Литовском историческом архиве.

Чамовых где- то встречала....
[/q]



Они ещё где-то в Кельце и Мехуве должны встречаться.

И пересекаются с Шереметьевскими, Комаровыми…

Если встретите - дайте знать, пожалуйста!
---
кто ищет, тот всегда найдет...
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2958
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 890

Fee4ka11 написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а в каком архиве искать метрики Ново-Александровской Преображенской церкви по православным. Родители: Петр Степанович и Александра Николаевна Чамовы. Дети:
Юлия - 11.12.1869
Мария - 25.09.1871
Александра - 18.03.1873
Евгения - 06.9.1879
Николай - 04.10.1876
[/q]



В архиве есть не только метрические записи о рождении детей Петра Степановича, но и его личное дело.
Лайк (1)
KaGo
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2
Добрый день. В переписи 1897 мне удалось найти информацию про моего предка: Штемпель Леонард Альфонсович, рожд. в Новоалександровском уезде (населённый пункт отсутствует) ориентировочно в 1848-49 г. Лютеранин, родной язык немецкий, мещанин, а в метриках о рождениях его детей писали раз дворянин раз мещанин (в позднейших).
Из свадебной метрики (жена полька, католический приход одного из Режецких уездов, где они позже проживали) знаю также имя матери: Францишка.
Так как лютеранских приходов в НА уезде нет, затрудняюсь, как найти информацию о Альфонсе и Францишке Штемпель в оцифрованном виде. Буду благодарна за любую наводку, где можно поискать дальше.
nemo_65

Сообщений: 382
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 242
>> Ответ на сообщение пользователя KaGo от 11 марта 2024 12:00

Если семья жила где-то на стыке современных Литвы и Латвии (как мои предки), возможно, лютеранский приход надо искать севернее. Многие семьи в этом районе были смешаные -- православные с католиками, католики с лютеранами и лютеране с православными. Детей от таких браков тоже иногда записывали в разных приходах

Лайк (1)
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3422
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1775

KaGo написал:
[q]
Штемпель Леонард Альфонсович, /.../ в метриках о рождениях его детей писали раз дворянин раз мещанин (в позднейших).
[/q]

Из рода переехавшего из Курляндии (вассальное герцогство Речи Посполитой) в ВКЛ, они, кажется, в Вилкомирском уезде жили. Веточку в российском дворянстве не утвердили, вот и записали в податные сословия, как многую местную шляхту, от которой, видимо, уже в конце 19 века ничем не отличались. То, что они лютеране, странно, конечно, м.б. мама некого была лютеранкой.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 112 113 114 115  116 117 118 119 Вперед →
Вверх ⇈