ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Литовская Духовная Консистория (Вильно/Вильнюс)

Выписки из архивных документов

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
art
Артысевич Арсений Иванович

art

Bielsk Podlaski
Сообщений: 963
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 219
https://vgd.ru/ENGLISH/metrika.htm

[q]
Метрические книги велись в двух экземплярах: один направлялся на хранение в архив консистории (учреждение с церковно-административными и судебными функциями, которая подчинялась епархиальному архиерею), второй - оставался в церкви.
Консисторский экземпляр, включавший метрические тетради рождения, брака, смерти за один год по всем приходам одного уезда или города, достигал 1000-1200 листов. Приходский экземпляр имел иную структуру. Он включал записи рождений, браков и смертей только одного прихода за несколько лет, в зависимости от численности прихода. До 1840-50-х гг. приходская метрическая книга включала все виды регистрации, а позже каждый вид регистрации велся в отдельной книге. Объем приходской метрической книги чаще всего был около 200-250 листов. Полную юридическую силу имели документы выданные на основе консисторского экземпляра. Записи в метрические книги производились сразу после совершения акта, а записи о браке сверялись с обыскными книгами.
[/q]


спаслись ли книги из архива Литовской Духовной Консистори, если да то где теперь находятся.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
В Литовском Историческом архиве
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7161
Вы знает обратитесь к Vinjea/ Она лучше знает. Но по-моему есть они
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

smarty pants
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Я был бы крайне признателен, если бы кто-то смог помочь или дать совет.

Мы с супругой ищем документы о происхождении её бабушки (родилась в 1925 г. и жила до войны в Польше под Белостоком). В польских
государственных архивах сведений нет, а имевшиеся в костёлах документы были переданы в Вильнюс.

Мы были бы очень рады, если бы кто-то мог оказать услугу по поиску документов (записи о рождении, крещении или бракосочетании) и с удовольствием оплатили бы издержки.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
smarty pants, не думаю, что документы из Белостока находятся в Вильнюсе, хотя - все может быть.
Вам надо сделать запрос в Литовский Исторический архив и заказать поиск записи о рождении бабушки, представив при этом документы, подтверждающие Ваше прямое родство. За эти года поиск может вести только архив.
Координаты архива можете найти здесь
http://www.vilnius.skynet.lt/arch.html
smarty pants
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Спасибо за информацию!

Тем не менее я думаю, что документы в Вильнюсе, т.к. все церкви этой области передали свои документы до 1950 г. в Вильнюс.
vineja

Вильнюс
Сообщений: 2955
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 889
smarty pants, если будете делать запрос в архив, напишите здесь, что Вам ответят. Интересно, а вдруг метрики действительно в Вильнюсе.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Не уверена, что размещаю информацию в нужной теме, надеюсь, модераторы перенесут в нужную 101.gif
Возможно, Вы уже это видели. Но сама я пережила шок...

КОСТЕЛ СВ. ГЕОРГИЯ. (św. Jerzego ,Sv. Jurgio)

Сегодня наконец попал в костёл Св. Георгия, от которого собственно и получил свое название Георгиевский проспект (ныне проспект Гедемино). Костёл как бы скрыт за другими зданиями и мало кто из горожан знает о нем.


Костел ныне недействующий, теперь в нем находиться филиал библиотеки Мажвидо, а точнее «Bibliografijos ir knygotyros centras», и посторонних естественно туда не пускают. Костёл очень интересный первоначально именовался костелом Пресвятой Девы Марии. Это первый в Литве монастырь кармелитов, он основан в 1506 году. Нынешний костел построен в1755г. в стиле позднего барокко и представляет собой самое обыкновенное здание без всяких архитектурных украшений и башен. Внутри находились статуи святых в одежде кармелитских монахов.


http://szhaman.livejournal.com/50309.html
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Leonid R

Leonid R

Russia
Сообщений: 202
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 71
А где можно посмотреть описи по фондам Литовской Духовной Консистории за 18-19 века, которые хранятся в Литовском Историческом архиве
---
Ищу информацию по фамилиям Рощаховский, Хальзев, Сауляк.
Tatsiana_ant

Сообщений: 331
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 312

Leonid R написал:
[q]
А где можно посмотреть описи по фондам Литовской Духовной Консистории за 18-19 века, которые хранятся в Литовском Историческом архиве
[/q]

тот же вопрос )


← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Генеалогический форум » Географический раздел » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Cтраны Северной Европы » Литва » Литовская Духовная Консистория (Вильно/Вильнюс) [тема №13643]
Вверх ⇈