ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

🗺️ Курский район — СК

Ку́рский район. Административный центр — станица Курская (Курска́я)
Аполлонский район

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
natalka1977
Новичок

Германия, Нюрнберг
Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я здесь новичок и ищу место рождения моих предков, но так как те места много раз переименовывались shok.gif то не могу найти их на карте, и чтобы вообще понять куда мне писать письмо. Эти данные мне нужны для генеологичечкого дерева:

1) Мой дед Штанке Робет (Борис) Яковлевич родился 9.08.1925 года в Орджоникидзевском крае, Советского района, с. Каново.

Кто может мне сообщить как называются эти места сейчас и в какой архив мне обратится чтоб узнать что-нибудь о их родителях.

Заранее спасибо biggrin1.gif
---
Украина - Унру, Фрезе; Северный Кавказ - Штанке; Россия - Миллер
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
natalka1977

Орджоникидзевский край существовал с 1937 по 1943гг. В марте 1937г. после смерти Серго Орджоникидзе для увековечивания его памяти Северо-Кавказский край был переименован в Орджоникидзевский край. В начале 1943г. это решение было отменено. С 12 января 1943г. край стал называться Ставропольским. До 1917г. эти территории входили в состав Моздокского казачьего отдела Терской области.

КАНОВО - ныне село Курского района Ставропольского края. Оно известно с 1831г. Группа немецких колонистов, переселившихся из Поволжья на Северный Кавказ, поселилась на левом берегу реки Куры. Одна из колоний называлась КАНОАН, отсюда и название населенного пункта. В августе 1941г. немцы, проживавшие в этом селе, были депортированы в Северный Казахстан, а их дома заняли русские.

Для поисков сведений о Вашем дедушке Вам надо обратиться в Ставропольский краевой архив. Сейчас там создан "Краевой каталог сведений о местонахождении документов по личному составу."

Адрес архива:
355003, г.Ставрополь,
ул.Ломоносова,12.
Государственный архив Ставропольского края.

тел.: (8-865-2) 35-52-51.

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Лайк (1)
Владимир Шалманов
Начинающий
диакон

Владимир Шалманов

Георгиевск Ставропольского края
Сообщений: 34
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Уважаемые форумчане! Здесь неоднократно приводились исторические сведения о различных населённых пунктах. Может быть, в этих источниках есть информация о станице Курской Ставропольского края? Если да, опубликуйте, пожалуйста, их. Заранее благодарен.
---
Читайте о неизвестных или почти забытых фактах из истории г. Георгиевска на городском историческом форуме (http://времяверить.рф/forums/) и в "Георгиевском образке" (http://obrazok.livejournal.com/)
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
Владимир Шалманов

КУРСКАЯ - станица, административный центр Курского района, расположена на левом берегу р.Куры. основана в 1784 году (по другим источникам в 1783г.) по Указу Екатерины Второй, когда на Кавказскую линию было направлено более 12 тысяч семей из центральных губерний России. Свое название станица получила от небольшой речки Куры, протекающей между Кумой и Тереком, а возможно в честь родины первых переселенцев. Кура - в переводе с тюркского слово "куру" значит "сухой". Станицу вначале называли Курская слобода, а основали ее переселенцы из Суджакского района Курской губернии. В пятигорской газете "Терек" за 3 июня 1924г. в заметке "Змеи в Куре" встречается интересная информация об окрестностях станицы Курской: "Курско-Марьинский канал кое-где протекает по болотистым местам, покрытым густым камышом. 7 мая председатель Совета Орловских хуторов, проходя мимо камышей с винтовкой в руках, наткнулся на лежащую змею, с поднятой на один метр головой. Двумя выстрелами из винтовки он убил ее. Она была пять аршинов длины, семь вершков толщины, весом в три пуда, с головой со столовую тарелку. 19 мая на том же месте змея напала на женщину. Прибежавшие крестьяне отбили ее, змея уползла. Крестьяне говорят, что змея была толщиной с телеграфный столб. Нападения больших змей участились. От змей еле уходили на лошадях. И. Максимов".
В январе 1935г. станица Курская становится административным центром района.
В состав Курского сельсовета входят село Добровольское (0,2 тыс. человек), поселок Ровный (0,3 тыс. человек), хутора Новая Деревня (0,8 тыс. человек) и Новотаврический (0,1 тыс.человек).
По данным Ставропольстата на 1 января 2005г. численность населения станицы составила 11,7 тыс. человек.

С уважением - Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Лайк (1)
Владимир Шалманов
Начинающий
диакон

Владимир Шалманов

Георгиевск Ставропольского края
Сообщений: 34
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Ludvika, спасибо!

Может быть, в каких-нибудь источниках имеется информация о церкви станицы Курской?
---
Читайте о неизвестных или почти забытых фактах из истории г. Георгиевска на городском историческом форуме (http://времяверить.рф/forums/) и в "Георгиевском образке" (http://obrazok.livejournal.com/)
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Владимир Шалманов

В справочнике по Ставропольской епархии, составленном священником Н.Т.Михайловым, печать которого была выполнена в типографии Кубанского областного правления в 1911 году, упоминания о станице Курской нет. Хотя в нем представлен обзор городов, сел, станиц и даже хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области ( 14 благочиннических округов Ставрополья и 27 Кубани). Но этот источник, видимо, Вам известен...

А станица Курская как и Зольская, Лысогорская, Марьинская, Незлобная и другие была в Пятигорском отделе Терской области, вероятно, Владикавказская епархия.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Владимир Шалманов
Начинающий
диакон

Владимир Шалманов

Георгиевск Ставропольского края
Сообщений: 34
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15
Станица Курская в 1885 году, когда произошло разделение Кавказской и Екатеринодарской епархии на Сухумскую, Владикавказскую и Ставропольскую (подробности, например, можно найти здесь), была отнесена, если не ошибаюсь, к 5-му благочинническому округу Владикавказской епархии. Поэтому в 1911-году в справочнике по Ставропольской епархии о ней ничего и не сказано. Но станица к этому времени существовала уже сто лет. Но, может быть, где-то всё-таки есть упоминания о её церкви до 1885-го года... Или после, но уже по Владикавказской епархии...
---
Читайте о неизвестных или почти забытых фактах из истории г. Георгиевска на городском историческом форуме (http://времяверить.рф/forums/) и в "Георгиевском образке" (http://obrazok.livejournal.com/)
Tonda
Новичок

Tonda

Beroun
Сообщений: 5
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Разыскиваю двоюродных братьев Ивановых-Виктора а Александра из станицы Курская Ставропольского Края.Родителями их были Ивановы Николай и Надежда Яковлевна.У Надежды Яковлевны была сестра -Вера Яковлевна.В 70-х годах Н.Я работала управляющей в местном банке ст.Курская.Если кто знает о их настоящем прошу сообщить.
---
Благодарен каждому хоть за малейшую информацию.
Led
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня.
Я ищу фамилию Лагоша,мои ызыскания привели меня к тому,что мои предки из станицы Курской, курского района,ставропольского края ,там жил род Лагошей,к которому я имею прямое отношение. Но хотелось узнать откуда они взялись там? Если кто нибудь может помочь,есть ли списки фамилий переселенцев 1794 года(первая волна из Курской Губернии) и 1848 года(вторая волна из Харьковской губернии)? Очень буду благодарен,хотелось бы доподленно узнать откуда же всё таки прибыли мои предки...
И вообще есть ли сейчас какие то потомки этого рода? Если есть,отзовитесь.
С Уважением,Антон.
ТатьянаЦы
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Разыскиваю сведения о переселенцах в Курскую станицу. Мой прапрадед Шпитько Иван приехал в Курскую станицу до 1878г. (в 1878 году у него в Курской родился сын Шпитько Илларион). Со слов родных прапрадед приехал с Украины. Уже делала запросы в несколько архивов, ни где не могу найти церковные книги по Курской станице, может кто-то подскажет в каком архиве есть.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈