ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Разделы региональных архивов: Архив Республики Северная Осетия-Алания, Архивы Ставропольского края

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ (СК)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Общерегиональная тема.
В теме-индексе вы можете ознакомится с современным административно-территориальным делением края, его историей и найти ссылки на темы, посвященные районам и отдельным населенным пунктам края.
На форуме существует раздел Архивы Ставропольского края
Если вас интересуют документы, которые могут хранятся в государственном архиве Ставропольского края (ГАСК), вы можете самостоятельно и бесплатно проверить их наличие на сайте ГАСК.
Особенности поиска в электроном каталоге фондов ГАСК описаны в теме Фонды Государственного архива Ставропольского края
Оцифрованных документов ГАСК в свободном доступе нет. Просмотр оригиналов документов доступен только в читальном зале ГАСК.
Если вам нужна помощь в архивах края, оставьте своё сообщение в теме Просьбы / предложения помощи в архивах Ставропольского края
Лайк (7)
Наталья190919
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Семья Басовых. Интересное фото, и к фамилии есть вопросы.

Прикрепленный файл: 1914.jpg
---
Мануйловы, Щербаковы, Павловы, Устиновы, Пискуновы, Басовы, Кузнецовы, Романовы...
Лайк (2)
Наталья190919
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
Семья Басовых. Интересное фото, и к фамилии есть вопросы.

Прикрепленный файл: басовы.jpg
---
Мануйловы, Щербаковы, Павловы, Устиновы, Пискуновы, Басовы, Кузнецовы, Романовы...
Лайк (2)
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7310

Loran-mm написал:
[q]
romaf написал:
[q]
romaf написал:
[q]
Вы обращались в администрацию села по поводу похозяйственных книг? На Ставрополье они с 1943 года.
[/q]
[/q]
В каждом районе по разному. Видимо, Наталья запрашивала 20-40г, поэтому так и ответили. Надо было запрашивать за самый ранее сохранившийся год, а там , как повезет...
[/q]

Ну вот видите, Наталья190919 все таки не запрашивала выписку из похозяйственных книг в администрации села (у главы). А по ее просьбе провели устный опрос жителей. Это разные вещи и на такой результат я бы не стал полагаться. Все таки от 1943 года прошло почти 80 лет. Кто там что может помнить? И я думаю что администрация села отвечала именно на те вопросы которые передней ставились. Видать речь о похозяйственных книгах не велась вообще.
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

apuzanoff написал:
[q]
либо личный визит в читальный зал для самостоятельного изучение (фактически в архив надо будет съездить дважды. один раз оформить читательский билет и сделать заказ дел, второй раз уже смотреть дела)
[/q]

Это сейчас так? В июне записываешься по телефону, посылаешь требование на выдачу дел по эл.почте (за 3-4 дня до посещения), приходишь в ЧЗ, оформляешь допуск (если в этом году не был) и работаешь.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1161

Tany26 написал:
[q]
Это сейчас так? В июне записываешься по телефону, посылаешь требование на выдачу дел по эл.почте (за 3-4 дня до посещения), приходишь в ЧЗ, оформляешь допуск (если в этом году не был) и работаешь.
[/q]
Нет, это я до ковида так туда ходил. Мне сказали, что бы я сначала оформил допуск и только потом приходил. Сказали на самом деле правильно, т.к. оформление допуска у меня заняло больше 2х часов. Сначала заполнил документы, а потом ожидал пока их подпишут ("директор была занята"), только после этого оставил заявку в ЧЗ.
В день когда смотрел документы, хотел сделать фото-копии найденных страниц для себя, написал заявку, директор опять оказалась занята, два часа ожидания - впустую. Плюнул, ушел без фото. Возможно мне просто не повезло. Возможно из-за ковида они чуть поменяли порядок работы и в этом плане стало проще dntknw.gif
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

apuzanoff написал:
[q]
Возможно из-за ковида они чуть поменяли порядок работы и в этом плане стало проще
[/q]

Поменяли, только в ЧЗ оформление .
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Наталья190919
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 12 ноября 2021 12:18

Администрация мне ещё должна по другому ответить!? Запрос был письменный на выписку из похоз книг. 101.gif

Прикрепленный файл: ответ админ.jpg
---
Мануйловы, Щербаковы, Павловы, Устиновы, Пискуновы, Басовы, Кузнецовы, Романовы...
apuzanoff
Модератор раздела

Ставропольский край
Сообщений: 1981
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1161

Наталья190919 написал:
[q]
Администрация мне ещё должна по другому ответить!? Запрос был письменный на выписку из похоз книг.
[/q]

А вы просили выписку книг по конкретному году, или из самых ранних из сохранившихся? Если просили выписку из книг до 40х гг., то они отвечают это в ответ на вашу просьбу просмотра именно этих книг - они не сохранились. Если просили из наиболее ранних, то затрудняюсь сказать как следует трактовать этот ответ.
romaf

Сообщений: 2302
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7310

Наталья190919 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя romaf от 12 ноября 2021 12:18

Администрация мне ещё должна по другому ответить!? Запрос был письменный на выписку из похоз книг.
[/q]

Ну что тут сказать? Третий раз я писать одно и тоже не буду.

Loran-mm

г.Москва
Сообщений: 1323
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 736

Наталья190919 написал:
[q]
Администрация мне ещё должна по другому ответить!? Запрос был письменный на выписку из похоз книг
[/q]

если коротко, то :
позвоните в администрацию и узнайте. за какой год сохранилась похозяйственная книга после военного периода. Наверняка за 1945г точно должна быть smile_030.gif

по нижеприведенным делам лучше попросить ГАСК сделать выписки по вашей фамилии, т.к. многое дела из-за плохого физ.состояния в чит. зал не выдаются. А выписки из таких дел они делают.
Ф806 оп 1 д 366 Посемейный список жителей села Солдат-Александровского за 1855 год
1855–1855 257

Ф806 оп 1 д373 Посемейный список жителей села Солдат-Александровского за 1864 год
1864–1864 246

Ф806 оп 1 д375 Страховая ведомость кр. и общ. строений села Солдат-Александровского за 1868-70 годы
1868–1868 38

Ф806 оп 1 д382 Список домохозяев села Солдат-Александровского , колоний Морозова и Колтуновки
1916–1916 27
---
меня будут помнить столько поколений, сколько помню я.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 238 239 240 241  242 243 244 245 246 ... 284 285 286 287 288 289 Вперед →
Модераторы: helen_ka, apuzanoff
Вверх ⇈