ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Метрические книги ГАХО

Размещаю информацию о наличии метрических книг в Государственном архиве Харьковской области.
Просто так, чтобы люди пользовались...

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Consigliori
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Ищу информацию о родственниках проживавших в г. Изюм, дату рождения знаю только деда, а всех остальных только имя фамилии
дед- Головчанский Иван Николаевич 10.06 (07).1921
его ст.брат - Головчанский Арсений Николаевич
его мл.брат - Головчанский Дмитрий Николаевич (1926гр вроде)
его отец Головчанский Николай Никанорович - работал врачом - о нем нужна инфа! и о его отце и деде
его мать Головчанская Анна ???? - тоже инфа о родственниках прямых
Пытаюсь разыскать возможно польские корни, тк фамилия прямо у казывает на их польское происхождение
Consigliori
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
даже поправлю фамилия матери Оранская
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Consigliori написал:
[q]
тк фамилия прямо у казывает на их польское происхождение
[/q]

фамилия Головчанский-ни на что не указывает,тем более на польские корни....
Consigliori
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
ок, не указывает так не указывает, но инфа хоть какая то есть?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439

Consigliori написал:
[q]
но инфа хоть какая то есть?
[/q]

должна быть
Consigliori
Новичок

Харьков
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
как возможно узнать? получить?
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16439
руки в ноги и в архив искать.
ellochka
Участник

Частный специалист

Сообщений: 65
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Помогите советом, дорогие форумчане, вот уже 5 лет копаю историю семьи, родственнико по маминой линии успешно нашла, по линии мужа - тоже, вот большая проблема у меня с Харьковским направлением. Много есть информации, но как говориться, всегда не хватает последнего звена, что бы связать воедино нити родственные...
С архивом Харьковским у меня большие проблемы, на счет документов времен окупации, и по адресному столу отвечали хорошо, а как про метрические книги дело пошло- сказали, что мол сами приезжайте и смотрите. Я за границей, не могу до Харькова доехать.

Нужно найти метрическую запись о рождении моей бабушки: Антонина Васильевна Васильева, родилась в г. Харькове 01.08.1916 году. В какой церкви крестили не знаю, в ЗАГСЕ Харьеова не нашли ее запись о рождении, я запрашивала, ответ - нету. Я знаю, что семья ее жила до войны, до 1941 года судя по листку пребытия адресного стола от 15.03.1942 года, по адресу переулок Валерьяновский д 9, Харьков. Рядом было четыре церкви (может стоит там искать?)
1.Самая близкая - Александро-Невская (ул. Александра Невского, 18). Уничтожена в 1924 году.
2. Гольберговская (Трёхсвятительская) - ул. 1-ой Конной Армии, 101.
3. Преображенская церковь (ул. Октябрьской революции, 39) - разрушена в 1960-е годы.
4. Иоанно-Предтеченская (ул. Октябрьской революции, 99) - уничтожена в 1930-е годы.

Может остались где-то метрические книги этих церквей? Может исповедные книги сохранились? Помогите советом!

у бабушки был еще один брат и сестра, старшие, судя по ее записям брат был 1910 года рождения - Юрий Васильевич Васильев.
Сестра Вера Васильевна Васильев - 1914 года.
По некоторым сведеньям фамилия отца моей бабушки была не Васильев, как везде написано, а Котляр, а ей и брату с сестрой семья матери дала фамилию крестного отца. Мать была из дворянского рода Роговских (про них нашла, но опять же не хватает последней связи с матерью), а вот отец вроде как из простых был, поэтому и вроде как фамилию его не хотели давать.
Вообщем тайны на тайнах.
Если кто-то знает что-то о метрических записях этих церквей или сможет помочь, очень буду благодарна.
Спасибо!
---
Ищу Брам (Брамм) Польша (Радомская губерния, Сандомирский уезд), Днепропетровск и Баку
Слободские (Черкассы),
Орловы (Черниговская губерния, -Погар, Гремяч)
Пружанские и Хазины (Бердичев)
Роговские и Васильевы (Харьков),
Мищенко, Бомко, Кривогубчен
Основянин

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1646
По близости от предполагаемого места проживания предков церкви расставлены правильно. Я бы начал с Александро-Невской. Метрики в ГАХО за этот период: 1885-1906; 1908-1920. По основянской Иоанно-Предтеченской и Преображенской (Москалевка) также практически все метрики есть. По Трехсвятительской - нужно смотреть опись. По доступным мне дореволюционным и советским (20-30 г. ХХ ст.) справочникам и календарям факт проживания Васильевых по пер.Валерьяновскому № 9 не подтверждается…
ellochka
Участник

Частный специалист

Сообщений: 65
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Основянин, добрый день,
спасибо за ответ, постараюсь найти фонды в ГАХО с нужными мне метриками, моежт все-такие если точно задачу поставить, в архиве ответят..
А какие справочники Вы имеете ввиду? Адресные книги? А есть ли фамилии тех, кто жил по пер. Валерьяновскому д.9? Бабушка была замужем два раза, фамилии ее первого мужа не знаю... Потом она развелась вроде, или в 1946 году вышла в Харькове замуж за моего деда. Метрическую запись о браке мне прислали, но не понятно, были ли там записи о родителях и какая у них была точно фамилия... вероятно надо звонить в ЗАГС и мучать их этим вопросом..101.gif
Спасибо заранее за ответ.
---
Ищу Брам (Брамм) Польша (Радомская губерния, Сандомирский уезд), Днепропетровск и Баку
Слободские (Черкассы),
Орловы (Черниговская губерния, -Погар, Гремяч)
Пружанские и Хазины (Бердичев)
Роговские и Васильевы (Харьков),
Мищенко, Бомко, Кривогубчен
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 83 84 85 86 87 88 Вперед →
Модератор: Андрей Парамонов
Вверх ⇈