ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пензенский архив

Описи, ревизские сказки, метрики

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 * 89 Вперед →
Модератор: Lara
mavlad-47
Новичок

Алапаевск
Сообщений: 24
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 45
Здравствуйте!
Уважаемые форумчане, может ли кто-то подсказать, есть ли в Пензенском госархиве архиве какие-либо документы по селу Скрипицыно Сердобского уезда (4-я и более ранние ревизские сказки, исповедные росписи, брачный обыск, а также МК)? Ибо этот уезд, насколько мне известно, длительное время входил в состав Саратовской губернии. А мои предки, Мартыновы, судя по данным 5-й ревизии, проживали в этом селе с первой трети 18 века…
IrinaGera
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Не могу найти хотя бы какую-нибудь зацепку по своим дальним родственникам, знаю, что моя прапра жила в Пензе, она была дворянкой, Субботина-Виноградова Анна Степановна, родилась где-то в 1899/1900, в 1917 вышла замуж за Федорова Якова Георгиевича, но в Пензе ли они женились или нет - не знаю...
artemtver

Тверь
Сообщений: 179
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 43

IrinaGera написал:
[q]
Здравствуйте! Не могу найти хотя бы какую-нибудь зацепку по своим дальним родственникам, знаю, что моя прапра жила в Пензе, она была дворянкой, Субботина-Виноградова Анна Степановна, родилась где-то в 1899/1900, в 1917 вышла замуж за Федорова Якова Георгиевича, но в Пензе ли они женились или нет - не знаю...
[/q]

Пишите запрос в архив Пензы с просьбой провести поиск личных дел по фамилии. Женщины могли и не учиться, а мужская линия должна была отметиться с гимназиях, училищах и тд. Плюс может по месту службы могут быть дела. Из них узнаете в какой губернии внесены в дворянскую книгу. Туда пишите запрос о предоставлении дел из этой книги.

maripema

Сообщений: 190
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 655

IrinaGera написал:
[q]
Здравствуйте! Не могу найти хотя бы какую-нибудь зацепку по своим дальним родственникам, знаю, что моя прапра жила в Пензе, она была дворянкой, Субботина-Виноградова Анна Степановна, родилась где-то в 1899/1900, в 1917 вышла замуж за Федорова Якова Георгиевича, но в Пензе ли они женились или нет - не знаю...
[/q]

Добрый вечер.
Ищите дворянские дела. И Вииноградовы и Федоровы дворяне были. Зарегистрируйтесь на сайте архива и там хорошо работает поиск по фамилии. в том числе и можете найти дворянские дела.
Второй путь искать в РГИА, на сайте тоже хорошо работает поиск по фамилии , а дворянские дела можно искать и в описях фонда 1343 и ряде других. С дворянами и легко и сложно одновременно, как повезёт.


aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что такое с/х ? Это запись из ГАПО .

Прикрепленный файл: 2024-02-01_14-55-47.png
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457

aleger написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, что такое с/х ?
[/q]

Спец. хран. Особо ценный документ.

---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Лайк (1)
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67

GOLAN написал:
[q]

aleger написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, что такое с/х ?
[/q]


Спец. хран. Особо ценный документ.

[/q]

Спасибо. А копии заказать можно? Или хотя бы информацию с таких документов?

---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
GOLAN

GOLAN

Пенза
Сообщений: 375
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 457

aleger написал:
[q]
А копии заказать можно? Или хотя бы информацию с таких документов?
[/q]

Можно. Пишите в архив.
---
Поиск в Пензенском архиве.
Профессионально, Доступно, Оперативно.
Телефон, WhatsApp 89374 440693, эл. почта: alexandr.goliakov@yandex.ru
Пишите, звоните. ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
Лайк (1)
aleger

aleger

Подмосковье
Сообщений: 207
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 67

GOLAN написал:
[q]

aleger написал:
[q]

А копии заказать можно? Или хотя бы информацию с таких документов?

[/q]


Можно. Пишите в архив.
[/q]


Спасибо
---
Собираю данные : еп. Андроник (А.Г.Богословский)( Ставр. губ.,Казань); свящ. П. Г. Богословский (с.Началово Астр. губ., г. Астрахань); свящ-ки, врачи Кораблевы ( Астр. губ.); свящ. Водопетовы (Астрахань); нс Порцель с семьёй( г.Астрахань);Щербаченко (Быково, Астрахань)
MARIR
Марина

MARIR

РФ Самарская обл.
Сообщений: 2004
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2416
Здравствуйте!

Может кто-то сможет подсказать - где можно посмотреть список дел
фонд 182 опись 4.

Интересуют
Метрические книги Вознесенской церкви
села Степановки Мокшанского уезда Пензенской губернии

по годам.

Кое-что я смогла найти в Сети:
фонд 182 опись 4

= 1900
= 1901
= 1902
= 1905
= 1906
дело 485 = 1904 год
= 1905
= 1906
дело 486 = 1914 год

Вот здесь писали на эту тему:
https://forum.vgd.ru/post/510/35291/p4422716.htm#pp4422716
В ГАПО в фонде 182 есть Метрические Книги за 1918 - 1908, 1877 - 1758гг
Описи ( № дел) можно скачать с сайта архива Пензы ГАПО.

В ГАСО, г. Саратов сделали очень удобным доступ к описям
Фонд № 637 «Коллекция метрических книг церквей Саратовской губернии»
http://sar-archive.ru/gaso_bd/digit.html
Каталог-Яндекс. Поиск по архивам
https://yandex.ru/archive/catalog/root

Есть ли что-то подобное в ГАПО. г. Пензы? Никак не могу сориентироваться..
.
---
Родословная - это радость и печаль, умноженная на опыт предков. ©MUR
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 84 85 86 87 88 * 89 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈