ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поморский мемориал

Могу посмотреть в библиотеке

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
baunka
Участник

baunka

Волгоградская обл., г. Урюпинск
Сообщений: 82
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
Разыскиваю информацию о прадедушке. Вторушин Арсентий (Арсений). Проживал в Вологодской области. Был раскулачен и сослан в Архангельск. Вдруг есть какая-то информация? Спасибо за любой ответ
---
Стрекаловские, Заварины, Вторушины, Чертковы, Квашневы, Железниковы, Вшивковы
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
baunka, буду писать Вам здесь. До библиотеки дойду, но может только через недельку попаду - у нас здорово похолодало, а детей не с кем оставить.
Решила на досуге посмотреть в мемориале http://www.obd-memorial.ru/ Вы там были?
Есть интересная запись:

Номер записи 58583074
Фамилия Вторушин
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1916
Место рождения Вологодская обл., Бабушкинский р-н, Демьяновский с/с, д. Подгорная
Дата и место призыва __.06.1941 Бабушкинский РВК, Вологодская обл., Бабушкинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Отец - Вторушин Василий Павлович

Думаю, это не может быть совпадением, скорее всего это брат, правда вот не знаю, как по годам рождения - вроде молод... В любом случае родственник, посмотрите сами.

Прилагается документ, в этом же списке есть Вторушин Василий Иванович, 1900 г.р., оттуда же из Подгорной. Жена - Вторушина Агния Ивановна. Если вам это интересно - скачайте документ, там кажется и место захоронения указано.

Есть еще Вторушин Семен Александрович, 1908 г.р., оттуда же. Жена - Вторушина Наталья, кажется Еворефьевна, неразборчиво очень.

Пока все. Как Мемориал посмотрю - сразу отпишусь. Удачи!
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
baunka, Мемориал сегодня видела и Книгу памяти по Архангельской области. Порадовать Вас ничем не могу - не то что Вторушина Арсения (Арсентия), Вторушиных там нет вообще. Но Вы не отчаивайтесь, это может означать, что Ваш прадед не участвовал в военных действиях, а репрессированных зачастую не призывали, боялись дезертирства и шпионажа. Обязательно напишите запрос в:

Информационный центр УВД по Архангельской области
163000, г. Архангельск,
ул. Воскресенская, д. 3


Там работают настоящие профессионалы, если что-то есть на Вашего прадеда, обязательно найдут. От них на своих я получила копию карточек семейного учета, правда не на всех, но все-таки это реальный сдвиг в поисках. Срок ответа - около месяца. При запросе копиями документов подтвердите родство с прадедом, или хотя бы что есть.

И еще попробуйте обратиться в эту тему: https://forum.vgd.ru/621/21456/ Это поиск по месту выселения, спрашивайте по Подгорной Вологодской области.

Татьяна, искренне желаю Вам удачи! blink.gif
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
baunka
Участник

baunka

Волгоградская обл., г. Урюпинск
Сообщений: 82
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
Nash Спасибо большое. Пробежалась , правда пока мельком по Вторушиным на обд-мемориале. Похоже, там столько родни, пусть и дальней. как-то я раньше не подумала там посмотреть именно эту фамилию. По другим фамилиям все время поиск начинаю с этого сайта, а тут ...
А запрос обязательно должен быть в письменной форме или можно лично придти? У меня тетя живет в Архангельске и Вторушин Арсентий - это, собственно, её дед. И берут ли плату за такую услугу? Ещё раз спасибо за помощь!!!!
---
Стрекаловские, Заварины, Вторушины, Чертковы, Квашневы, Железниковы, Вшивковы
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24
baunka, тогда Вам намного проще! Я думаю, можно позвонить в приемную УВД и там все скажут. Конечно, если заявление написано лично, то все ускорится, к тому же родство тети более близкое. Искренне желаю Вам удачи!

Хочу еще посоветовать очень внимательно просматривать сканы документов на обд-мемориале, зачастую в соответстсующих графах прописаны родственники - мать, отец, жена, например.
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
Alena54
Новичок

Уфа
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Разыскиваю прабабушку Парамонову Екатерину Васильеву (Хирину ) приблизительно 1897 г.р.на руках было 5 детей , двое умерли а троих отправили в детдом после смерти матери , была раскулачена в 1930 г вместе с семьей отправлена в Архангельскую область из Поволжья .В базе данных [Поморский мемориал: Книга памяти Архангельской обл) прадедушку я нашла а вот прабабушка нигде не значится , буду рада любой информации .
---
Ищу сведения о Парамоновых ,Хириных .ПАРАМОНОВ Иван Алексеевич его сын Парамонов Валентин Иванович
Родился в 1887 в селе Базарный Сызган Карсунского уезда Симбирской губернии.
Торговец, житель села Базарный Сызган (Базарносызганский р-н) его мать зва
Nash

Nash

Россия, Архангельская область
Сообщений: 162
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 24

Alena54 написал:
[q]
Разыскиваю прабабушку Парамонову Екатерину Васильеву (Хирину )
[/q]


Год рождения явно не тот ))

Пишите запрос на прабабушку в ИЦ УМВД Архангельской области, если сможете приложить все нужные документы о родстве:
Информационный центр УМВД России по Архангельской области
163000, г. Архангельск, ул. Воскресенская, д. 3

Если ответят, что нет ничего, значит на Архангельской земле и не найдете. С моей бабушкой та же история - на спецпоселении больше 10 лет прожила, а документов по ней, как по репрессированной, нет.

Запрашивайте и по членам семьи, если известно с кем выслана - она может быть указана у кого-то в карточке. И ищите по месту высылки в Поволжье.

Удачи!
---
Ищу - Юревичи (дер. Рудоды, Минский уезд), Тумиловичи (Беларусь: Минский уезд, Могилевская губерния. Украина: Киев), Довнар (Минский уезд, Койдановская волость)
Лайк (1)
krom_
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Есть ли у кого представление, насколько точны данные в Поморском мемориале (Книга памяти жертв политических репрессий)?
Пытаюсь понять, нужный мне человек или нет: https://ru.openlist.wiki/%D0%9...%87_(1884)
Имя совпадает (довольно редкое, как мне кажется), профессия совпадает, год рождения на 2 года отличается (что выглядит вообще мелочью, потому что в семье возраст на 7 лет неправильно считали до того, как в метрических книгах нашли), годы прибывания в лагере "съехали" от "предполагаемых" на 1.
Серьёзное отличие одно: написано, что уроженец Украины, а на деле — Беларуси. Могло быть так, что тамошним НКВДшникам было что Беларусь, что Украина?
Alena54
Новичок

Уфа
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
>> Ответ на сообщение пользователя Nash от 24 марта 2019 16:38

Спасибо , год рождения исправила ))
---
Ищу сведения о Парамоновых ,Хириных .ПАРАМОНОВ Иван Алексеевич его сын Парамонов Валентин Иванович
Родился в 1887 в селе Базарный Сызган Карсунского уезда Симбирской губернии.
Торговец, житель села Базарный Сызган (Базарносызганский р-н) его мать зва
AnnaAbramson
Новичок

Вологда
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

baunka написал:
[q]
Разыскиваю информацию о прадедушке. Вторушин Арсентий (Арсений). Проживал в Вологодской области. Был раскулачен и сослан в Архангельск. Вдруг есть какая-то информация? Спасибо за любой ответ
[/q]


Здравствуйте) Вижу, что Вы интересовались Вторушиным Арсением Васильевичем из д.Подгорная. Это мой прапрадед, дед моей бабушки, которой сейчас 85 лет. я собрала достаточно много информации по роду Вторушиных и самый ранний Вторушин Андрей Михайлович 1715!!! года рождения))) Мне было бы интересно с вами пообщаться по этому поводу) я вот например не знала, что их сослали в Архангельскую область, бабушка говорила, что не видела его никогда, и мы думали, что он умер до ее рождения.
А его дочь- мою прабабушку - Раису Арсентьевну я помню, она умерла, когда мне было 2 года и фотографии ее у меня есть)
---
Ищу данные о моих предках:
Мой род- Вторушины д.Подгорная Миньковской волости Тотемского уезда
Постниковы и Шумовы-д.Починок Миньковской волости Тотемского уезда
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: ЮрийАлекс-41, smil
Вверх ⇈