ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Центральный архив КГБ Республики Беларусь


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12 
Модераторы: Lara, dobby
Brovar80

Менск, Беларусь.
Сообщений: 230
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 166

svtrubovich написал:
[q]
Добрый день, подскажите пожста, а похоз.книги, метрики и тд должны быть с подписью архива, т.е. заверены архивом?
У меня для подтверждения родства есть метрики, которые скачала с familyseach. Их можно сразу заверить нотариально? Или все же необходимо сделать офиц запрос в архив, чтобы прислали копию метрики с печатью архива, а потом ее заверять у нотариуса
[/q]



Нотариус не заверит вам никакую непонятную копию без оригинала.

Заказывайте архивную справку на основании реквизитов из архива хранения МК и ничего не надо заверять, можете ее и отправить.
Лайк (1)
Sacre
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29

ShumsAsya написал:
[q]
Добрый день, звонила у УКГБ по Витебской области, уточняла порядок подачи запросов из России. Сказали нужно отправить стандартное бумажное письмо с нотариальными копиями документов по родству. Про подачу документов из России через консульство\посольство Беларуси ничего сказано не было. Может кому-то эта информация окажется полезной.
[/q]


Добрый день!
Вы Молодец не побоялись позвонить так как я боюсь звонить в Центральный архив КГБ РБ.
Подскажите, кто уже заверял в этом учреждении копии документов из архивного уголовного дела в отношении своих родственников ?
Спасибо

the_yegor

the_yegor

Частный специалист

шаломчики =)
Сообщений: 1995
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1204

svtrubovich написал:
[q]
Их можно сразу заверить нотариально? Или все же необходимо сделать офиц запрос в архив, чтобы прислали копию метрики с печатью архива, а потом ее заверять у нотариуса
[/q]

Смотря какой архив, но справка из НИАБ Минска будет готовиться 1.5 мес. Архивная копия - столько же. И копию сейчас не ускорить.
Гродно и Вильнюс - быстрее. В Гродно ускоряется сейчас всё.
Ludmila88
Новичок

Гомель
Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Месяц назад отправила в КГБ по Гомельской области письмо с простым уведомлением о вручении адресату. К письму приложила копии документов, подтверждающих родство (нотариусом не заверяла). Примерно через несколько недель пришёл развернутый ответ о наличии в архиве на хранении дела на репрессированного родственника, с указанием общей информации. В письме был указал номер телефона специалиста, по которому можно записаться на приём для личного ознакомления с делом. Позвонила, сотрудник уточнил в какое время удобно приехать, назначили дату приема. Т.к.в по делу проходил не один человек, дело в руки не дали, зачитали всю интересующую информацию о моем родственнике. Специалист никуда не торопил, ничего не скрывал, на все интересующие вопросы отвечал. Сделал копии документов, которые попросила. В деле было фото родственника, специалист отдал мне его вместе с копиями документов. Рекомендую отправлять письма через почту, т.к. слышала несколько историй, что через электронную систему обращений ответов люди так и не дождались, даже при повторном обращении.
---
Ищу информацию о родственниках: Беликовы, Волович, Коваленко, Шевелёвы, а также о местах: Пенчин, Пашковское, Уборки, Славенец, Науховичи
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11  12 
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈