ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Государственный архив Гомельской области

Фонды и ...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Stradomski

Сообщений: 298
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 433
Исследователям-генеалогам , работающим в ГАГО, советую обратить внимание на фонд 102 (Гомельский губтрудотдел), в частности на дела:

ф.102. оп.1, д.205. (1923 - 1924) . Списки и акты обследования безработных с указанием возраста, последнего места работы (службы), семейного положения, находящихся на иждивении, адреса жительства.

ф.102. оп.2. д.63. (1919 - 1920). Списки рабочих и служащих гос. учреждений (предприятий) с указанием возраста (иногда даты рождения), должности (специальности), адреса жительства.


Комментарий модератора:
Путеводитель по архиву:
часть 1 http://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/gago1.rar
часть 2 http://archives.gov.by/wp-content/uploads/files/gago2.rar
Ссылки работают 24.07.2023.

Лайк (4)
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Wladzislaw написал:
[q]

AZiebart написал:
[q]

учителя физики в школе
[/q]


После ссылки работать в школе? Это крайне маловероятно.

AZiebart написал:
[q]

(предположение) - поменял фамилию на Адамович
[/q]


Пост-ссыльный в ссср? Ещё более маловероятно. Разве что, женился и взял фамилию жены.
[/q]


Здравствуйте!
Пытаюсь, по Вашему совету, направить обращение в Управление образования Гомельского горисполкома (узнать что-нибудь об учителе физики ср. школы № 16 в 1952-м году, школа была закрыта в 2013 г.). На письмо не ответили. В рубрике "вопрос-ответ" на сайте Управления нет окошка, чтобы завести вопрос (или я сошел с ума?). "Электронное обращение" - не могу заполнить до конца, так как в числе всего прочего там требуется ввести номер своего телефона, но он должен быть 9-значным (наверное в Белоруссии 9-значные номера, но я же указал там, что я "иностранный гражданин", то есть гражданин РФ)? Может быть, Вы смогли бы что-нибудь мне посоветовать или объяснить?
P.S. Возможно, но очень маловероятно, что несколько лет назад я уже обращался в Гомельский архив или заполнял форму электронного обращения (я составляю биографию Цибарта, а в 1920 г. он был "Комиссаром труда" в Гомеле и в том же году предс. Совнархозбела /в Минске/, тогда же познакомился с Ольгой Адамович, которая в 1930-х гг. и вероятно в 1920-м жила в Гомеле; возможно, хотел что-то узнать). А теперь из-за неправильного нового пароля не пускают, но и восстановить не предлагают. Но никаких прежних паролей я не нашел и никаких сведений из Белоруссии получено не было.


Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
Сообщений: 3404
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771

AZiebart написал:
[q]
(или я сошел с ума?) /.../ Вы смогли бы что-нибудь мне посоветовать или объяснить?
[/q]

Наймите частного исследователя по Гомельскому архиву (это не я).

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (2)
Suleiman Stalskij

Сообщений: 478
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 520

Wladzislaw написал:
[q]
Наймите частного исследователя по Гомельскому архиву (это не я).
[/q]


А еще можно написать обращение в другой архив (НАРБ)

Ф. 491. Оп. 4. Д. 125 Циборт А.А. (личное дело; 1922-1923 годы)
---
Поэзия Советского Союза потеряла сильного и яркого бойца!
Скарб: генеалогия в Беларуси https://t.me/archiveskarb
Лайк (3)
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Wladzislaw написал:
[q]

AZiebart написал:
[q]

(или я сошел с ума?) /.../ Вы смогли бы что-нибудь мне посоветовать или объяснить?
[/q]


Наймите частного исследователя по Гомельскому архиву (это не я).

[/q]


Большое спасибо! Так и сделаю, правда не сразу (надо собраться с ресурсами). И пока ума не приложу, где такого исследователя найти. - К Гомелю у меня и еще вопрос - в 1930-х гг. там жила и работала в Управлении грузовых ж.д. перевозок (название точное есть, тут я по памяти) некая О. Адамович - важный в жизни А.Ц. человек; у меня и домашний адрес ее есть. Может, и про нее что-нибудь удастся найти? А вдруг там что-нибудь и про Цибарта (если они, скажем, женились)?
А пока я кое-что из Гомельского архива нашел в литературе и в интернете (сканы арх. документов): коллективное фото Гомельского губисполкома в книге Такоевой, с Цибартом, и краткую речь Цибарта на съезде советов (скан)
AZiebart
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20

Suleiman Stalskij написал:
[q]

Wladzislaw написал:
[q]

Наймите частного исследователя по Гомельскому архиву (это не я).
[/q]



А еще можно написать обращение в другой архив (НАРБ)

Ф. 491. Оп. 4. Д. 125 Циборт А.А. (личное дело; 1922-1923 годы)
[/q]


Огромное спасибо! Обязательно этим займусь - хотя не знаю пока, как подступиться: вот с Гомельским архивом ничего не получается, и в Управление образования - даже электронный запрос отправить не могу
О! Зашел на сайт НАРБ, там вроде легко направить запрос: просто направить письмо! - Но как это Вы - даже все выходные данные личного дела нашли и предоставили!! Здорово! Спасибо!
Bredink
Участник

г.Владивосток
Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 31
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто знает, как оплатить счет от архива?
Онлайн оплату не выставляют, qr кода в квитанции нет, расчетный счет с буквами - в банковских приложениях нет возможности ввести такие комбинации, только цифры.

Уже давно мучаюсь, никак не соображу.
Архив не может с этим помочь, только ответили, что "из России оплачивают без проблем"
---
Ищу:
Веревчук (Житомирский уезд Волынской губ., Томская обл.),
Подопригоров (Астраханская губ, Волгоградская обл.) ,
Пинчук, Бирило, Бирилин, Кравцов (Могилевская губ., Брянская обл.),
Чайка, Лисун, Зацкин(Заськин), Лесенко, Бабеша(Бабешков), Белошовец (Белошевцов)(Черниговская губ.)
Helen V

Москва
Сообщений: 4632
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1914
Счет с буковками можно оплатить в отделении Сбербанка.
---
план на следующую неделю: чт ГАРФ/ЦИАМ, пт ЦИАМ
Katyaryna
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый вечер! Может кто-то сможет подсказать. Нашли информацию на прадеда:
Евстратчик Исак Константинович
Записи из БД офицеров ЦА МО РФ
Дата рождения: 1897
Место рождения: Полесская область деревня Пекаличи
Наименование военкомата: Жлобинский РВК Гомельская область Белорусская ССР
Дата призыва: 1941
Воинское звание: политрук

Где можно найти больше информации по нему?
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Katyaryna написал:
[q]
Где можно найти больше информации по нему?
[/q]

Информации по нему за какой период его жизни?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Katyaryna
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Ad-Reg-Tu написал:
[q]

Katyaryna написал:
[q]

Где можно найти больше информации по нему?
[/q]


Информации по нему за какой период его жизни?
[/q]



За любой. Дедушка умер, когда моей маме было 4 года. Поэтому никакой информацией она не владеет. Хотелось бы хоть что-то узнать
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12  13 14 Вперед →
Модераторы: Lara, dobby
Вверх ⇈