ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

meo_ri написал:
[q]
В то время могла быть только такая информация в актовой записи или в справке мне не указали данные о месте рождения?
Может мне следует повторно обратиться с запросом?
[/q]

В то время (1931 г.) не было обязательного требования указывать в записи о браке место рождения. Т.е. Вы, конечно, можете послать повторный запрос с просьбой указать место рождения жениха и невесты, но, скорее всего, Вам ответят, что в ЗАГСовской записи этих данных нет. Но элемент везения никто не отменял...
Статус жениха и невесты, вроде бы, должны были написать...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

meo_ri написал:
[q]
В то время могла быть только такая информация в актовой записи
[/q]

нет. Но могли быть места работы и жительства, а это возможность найти документы с мест работы и домовую книгу, где могут быть нужные сведения.

А умерли они когда?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

meo_ri написал:
[q]
прабабушка умерла в 1980
[/q]

дата и место ее рождения д.б. в актовой записи о ее смерти


meo_ri написал:
[q]
могли бы Вы мне подсказать про домовые книги, как мне их найти?
[/q]

в Украине не знаю, в РФ - в МФЦ / управляющий компаниях, редко в архивах.

Adolfa
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Подскажите,возможно ли по найти личную информацию по арендатору (где проживал,возраст, в каком году прибыли в Российскую Империи проч.) по адресу объекта где человек снимал помещение для своего дела? Известно,что прадед и прапрадед снимали помещения в Москве по адресам ул. Большая Ордынка и ул.Большая Никитская,17. В каких документах можно искать инфо по такому вопросы?
СубботаАнтон

Сообщений: 129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 133
Подскажите, пожалуйста, в публикации за 1950 год в ссылках указано:

ЦИА, фонд III отделения, 4 экспедиция, год 1856, д. N 172, л. 12.

Чуть выше - Центральный Государственный исторический архив (ЦИА)

Вероятно, имелся ввиду ЦГИА СССР, ставший РГИА? Но в РГИА найти 4 экспедицию из фонда III отделения найти не смог...

-------------

Видимо, это все же ГАРФ,

ТРЕТЬЕ ОТДЕЛЕНИЕ СОБСТВЕННОЙ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА КАНЦЕЛЯРИИ. 1826 - 1880.
Ф. 109, Оп. 166 - 212, 4669 ед. хр., 1826 - 1873
4-ая экспедиция.

ссылка
---
Субота - Полтава; Шевелев - Могилев; Чигирь - дворяне Могилев; Курков - Кашино, Волоколамский район; Коган (Каган) - Краснопо́лье, Могилевская область; Дылевский, Еремецко - Мир, Гродненская область; Баянов, Бородин - Тобольской губерния
79000567
Новичок

великие луки
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте! Ищу информацию по моему дедушке Тарачкове Илье. Знаю о нём только то,что работал до 1937-38 г. в Москве на Северном вокзале Северной железной дороге. Обращалась в Ярославский архив, там сообщили, что личное дело изъято в confused.gif 1935 году, куда отправлено не знают. confused.gif 101.gif confuse.gif question.gif peace.gif
---
Ищу сведения о Тарачкове
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
79000567, как варианты:
- перевод на новое место;
- репрессия.
Konstantinovna

Konstantinovna

Украина
Сообщений: 461
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 336
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 10 марта – День архивов России – профессиональный праздник архивистов!

Где будет открыт удаленный доступ к архивным документам,

Спасибо.
---
Пащенко, Шакула, Кравченко, Чайковские (Харьковская, Черниговская, Курская, Киевская, все переселились в Екатеринославскую губернию).
Мой дневник
Adolfa
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8
Добрый день! Подскажите,есть ли шанс найти документы содержащие записи о смене фамилии на рубеже 1905-1907 годов? Прапрабабушка развелась с немцем,вышла замуж за русского и по понятным причинам дала детям от первого брака фамилию второго мужа. Территориально это Можайский район Московской области. Куда можно обратиться за такими сведениями и есть ли шанс что то найти по такой ситуации?
olamia
Новичок

Москва
Сообщений: 19
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать запрос в архив на удаленное получение архивной копии или выписки, если известен фонд, опись и номер дела документа?
Какой тип запроса это будет?
---
Ермолаевы (Санкт-Петербург - до 1900г)
Ермолаевы (Тифлис 1894-1910 гг)
Кутеповы (однодворцы из села Пирогово-Зыково Крапивненского уезда Тульской губернии)
Сухаревы (Рузский уезд Момошинская волость (?) - 1900-1950 гг)
Поповы (Воронеж - 1900-1930гг)
Фунтиковы (Козьмодемьянский уезд)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈