ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
imt2104
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Добрый день, друзья. Подскажите, есть какой-нибудь универсальный шаблон электронного письма в архив для получения копии дела, если я уже знаю номер описи и дела?
KarLa

KarLa

Барнаул
Сообщений: 10089
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21229

imt2104 написал:
[q]
универсальный шаблон электронного письма в архив для получения копии дела,
[/q]

http://roman-dushkin.narod.ru/genealogy_templates.html
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Консультирую по вопросам поиска в ГААК (Барнаул). Все вопросы в личку.
Мой дневник
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

imt2104 написал:
[q]
Подскажите, есть какой-нибудь универсальный шаблон электронного письма в архив для получения копии дела, если я уже знаю номер описи и дела?
[/q]

"Прошу Вас осуществить копирование (далее указываете параметры копирования согласно прейскуранту архива - ксерокопирование/сканирование, цветное/ч-б, разрешение cканирования, необходимость заверения ксерокопий и т.п.) дела шифр__________. Копии прошу направить по адресу __________".
Короче, тут даже думать не нужно, открывайте прейскурант архива и выбирайте нужную(ые) услугу(и) с указанием шифра дела.
Учтите, если копируете дело целиком (т.е. работнику архива не нужно искать листы), то архив брать плату за исполнение запроса не вправе!
imt2104
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Спасибо большое за ответ. Не знал, что за копию всего дела не берут (не должны 101.gif ) брать денег. А это указано в каком-то положении, не подскажите?
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

imt2104 написал:
[q]
Не знал, что за копию всего дела не берут (не должны ) брать денег.
[/q]

Нет, за услуги по копированию с вас возьмут, не должны брать за исполнение (тематического) запроса (некоторые архивы иногда пытаются). Это разные пункты прейскуранта.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

imt2104 написал:
[q]
за копию всего дела
[/q]

Есть архивы, которые устанавливают лимит на копирование определенных дел - например, не более 30% или 50% от всего дела...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
imt2104
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Любчинова, Maksim Andreevich спасибо за ответы.
Rina Kolosovskay
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 12
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как быть. По отцовской линии дедушка и бабушка проживали в Смоленске и у них было указано, что рождены якобы там. Направила запрос в Смоленский архив. Ответ был получен, что в Смоленске они не рождались, а только женились в 1925 году и родили детей. А далее уехали в Москву в 1930 году. По материной линии ровно такая же история. Жили и рожали в Елабуга Татарстан. По запросу в Елабугу ответили, что не рождались там, в Казани - опять не рождались и по всей Вятке по архивам ответ нет. Куда подавать тогда запросы? Москва, Питер ? Заранее спасибо, с уважением Рина.
TataS

TataS

Пермский край
Сообщений: 129
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 201

Rina Kolosovskay написал:
[q]
Ответ был получен, что в Смоленске они не рождались
[/q]

Желательно самим просмотреть МК, т.к. сотрудники архива могли пропустить записи. Мне архив Тульской области тоже ответил, что записей о рождении ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД нет. ОДНАКО, на сайте FS я нашла эти записи в МК в означенном периоде!!!
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046

TataS написал:
[q]
архив Тульской области тоже ответил, что записей о рождении ЗА УКАЗАННЫЙ ПЕРИОД нет. ОДНАКО, на сайте FS я нашла эти записи в МК в означенном периоде!!!
[/q]


А сколько записей прочитано не верно и эта недоставерная информация оплачена заказчиками!!!
Постоянно с этим сталкиваемся в нашем архиве.

ranting_w.gif ranting_w.gif smile_030.gif
И возникают мысли :
нежалание архивов цифровать и выкладывать онлайн документы отчасти связано и с этим, некачественной и недобросовестной работой архивов по запросам.
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈