ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165
вот обнаружил на просторах интернета статью...мне было интересно как новичку...может кому поможет
первоисточник вот по этой ссылке:http://roman-dushkin.narod.ru/gen_paper_04.html

ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами

Душкин Р. В.
Данная статья продолжает цикл методических рекомендаций на тему проведения генеалогических исследований, восстановления истории своего Рода.

Писано на Родной земле в лето 2005.
Славянскому Роду во славу!
Добрым людям на пользу!
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
Лайк (10)
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

thesolarrain написал:
[q]
Имеет ли родственник ( родная сестра писателя -моя прабабушка) на бесплатное копирование,фотографирование....итд.
[/q]

Нет конечно. Ведь у многих у деда или прадеда могут быть огромные фонды - десятки, сотни тысяч листов, конечно никто не даёт и не даст бесплатно копировать...
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

anto написал:
[q]

Нет конечно. Ведь у многих у деда или прадеда могут быть огромные фонды - десятки, сотни тысяч листов, конечно никто не даёт и не даст бесплатно копировать...
[/q]


я сейчас читаю про интелектуальную собственность...думаю эта статья( правда через суд) позволит это сделать
и потом частный фондообразователь ( или его доверенное лицо) имеет право на резервную копию...
в общем что нибудь придумаю...
просто мне цену объявили от 50-до 100 рублей за лист копирования а там 1000 лист

---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

thesolarrain написал:
[q]
частный фондообразователь ( или его доверенное лицо) имеет право на резервную копию...
[/q]

Тот, кто передал рукопись в архив, вероятно уже умер, соответственно доверенных лиц у него быть не может, доверенность теряет силу со смертью.
m1stake

m1stake

Москва
Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 119
Пытался поработать с небольшим районным архивом Московской области.

Позвонил первый раз. Пообщался с обычным сотрудником, который был крайне приветлив. Сказал, что есть пара-тройка фондов, которые могут мне помочь. Сказала, что маленький читальный зал у них есть, но обычные граждане к ним сто лет не залетали и надо поговорить с начальницей о том, как можно оформиться.

Звоню начальнице. Начисто отрицает возможность выдачи дел частным исследователям.
- А почему мы должны вам дела давать? Вы кто такой?
- Гражданин РФ, которого интересуют ваши фонды.
- А представьте что будет, если десятки таких сюда придут и будут дела листать. Они же старые, ветхие. Будите по хранилищу шляться, вы же не знаете что вам нужно.
- Простите, но в том же ЦИАМе дают дела куда более старые.
- Нет, это невозможно. Мы можем обработать ваш официальный запрос. Бесплатно. Можем описи показать, если приедете. Из рук вам документы можем показать.

Мне кажется или это абсурд? И стоит писать официальную жалобу?
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1770
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 639

m1stake написал:
[q]
Мне кажется или это абсурд?
[/q]

Когда видишь, как многие посетители относятся к документам, пожалеешь что не везде так.
Хотя когда-то так и было.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

m1stake написал:
[q]
Мне кажется или это абсурд? И стоит писать официальную жалобу?
[/q]

это абсурд,надо бороться за свои права,
я считаю что вы имеете полное право как гражданин...
а таких директоров нужно увольнять...засиделись...не соответствуют духу времени...закону и правам граждан


---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

когда видишь какие выводы некоторые делают из того что видят ,порой думаешь что какая то часть цепочки у них лишняя ну или очень поломанная...
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
anpyzhov
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 58
Здравствуйте. Подскажите как вести поиск. Знаю дату рождения родственника 1885г. , далее закажу свидетельство о рождении и узнаю что-нибудь о его родителях. Вопрос как вести поиск чтобы найти его братьев и сестёр. В каких метриках искать. Тот же вопрос если узнаю кто были родители, как узнать были ли у них братья и сёстры. Спасибо.
---
Ищу сведения о Пыжовых (Пыжевых) (из села Журавинки Курчатовский район Курской области), о Хвостовых (из села Успенка Пугачевского района Саратовской области.), о Сторублинских (с.Беляево Дмитриевский уезд, Курская обл.), Булынины (из Михайлово-Чириково)
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1650
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1165

anpyzhov написал:
[q]
anpyzhov
[/q]

Вам нужно знать вероисповедание своих близких.Если православные,то зная в какой храм ходили ,нужно в архиве района или области( и там и там могут быть МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ)найти метрические книги,просматривая их от 1917 и в глубь веков,выписывать всех своих,когда доберетесь до 1858 года Вам в помощь будут РЕВИЗСКИЕ СКАЗКИ---они проложат Вам дорогу до 1782 и глубже ,НО ОТ МЕТРИК НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ(там много чего есть помимо того что в ревизиях)как ток в кратце101.gif--таким путем всех своих и узнаете.
По другим Верам я не силён ,но думаю принцип тот же
Документы от 1917 и весь Советский период...восстанавливать,получать дубликаты--в архивах ЗАГС
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
SNFeodorov
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Как сформулировать тему исследования, которую нужно указать в заявлении в архив (с просьбой разрешить работу в читальном зале) и в анкете?

Я имею в виду, конечно, поиск сведений о родственниках. Если указывать конкретные фамилии и период, то, думаю, быстро выйдешь за рамки темы, ведь будут обнаруживаться новые факты и связи. А если написать просто "генеалогия моей семьи", например, то, мне кажется, такая расплывчатость может не понравиться архиву.

Поделитесь, пожалуйста, кто как пишет в заявлениях / анкетах.
---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (купцы, СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 79 80 81 82 83 84 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Общие вопросы + советы новичкам » ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами [тема №71696]
Вверх ⇈