ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

Архив института

разрешение на ознакомление с делом

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Lara
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Моя бабушка с 1934 по 1938 училась в Ленинграде в институте. Я созвонилась с архивом института, личное дело сохранилось. Для ознакомления с ним требуется разрешение ректора, при этом еще и подтверждение родства. И еще надо объяснить в заявлении, зачем мне это надо. И архивная справка (к которой приравнивается ксерокопия) стоит 500 рублей.
Так что же, после всего этого издевательства ректор может мне еще и разрешение не дать? На каком основании он может мне отказать и законно ли это? И что тогда делать? У кого-нибудь была подобная ситуация?
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
Polina  
Мне кажется, что они от Вас требуют подтверждение родства и заявление с причиной интереса, для "проводки" 500(возможно расценка оказания услуг сторонним лицам) рублей через бухгалтерию. Как бы хочется поиметь денежку, но и перед налоговой отчитаться.
Хотя, у меня была немного другая ситуация. Тоже в институте, правда не учебном, оказалось личное дело моего деда. Так Начальник Отдела Кадров, чуть ли не лично, сделала копию с дела. И, когда, с моей стороны зашел разговор о вознагрождении - запозорила меня. И эта ксерокопия оказалась моей первой "добычей" в поисках предков.
---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Polina
Ваше счастье, что в институте вообще согласились обсуждать этот вопрос!  
Не далее как вчера ребенку надо было получить подпись всего лишь декана на одном документе - ее затерроризировали вопросами, довели чуть ли не до слез, правда, через полчаса допроса подрись она все-таки получила. А Вы говорите...

(Сообщение отредактировал genealogy lover 12 марта 2005 4:53)

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
genealogy lover  Этот вопрос со мной секретарь ректора обсудила так, что настроение было испорчено на весь оставшийся день! Кто я, что я, зачем мне это надо и т.д., и т.п.  Срок рассмотрения заявления - месяц. Вот я и думаю, может, лучше поискать какие-нибудь личные выходы на ректора101.gif Интересно, что там по этому поводу в законе об архивах.
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Для интересующихся сообщаю продолжение. Мне позвонила начальник отдела документации института, очень любезная, и сообщила, что они не могут мне показать личное дело! По инструкции не положено. Но она рассказала, какие там есть документы. Там не оказалось ничего, интересующего меня - ни автобиографии, ни каких-либо сведений о родственниках или прежних местах учебы, поэтому я не стала ломать копья и попросила просто составить мне архивную справку. Начальник о/д сказала, что если бы была автобиография - мне бы сделали копию. А срок хранения дел - 75 лет. Скоро их все уничтожат, а почитать родственникам никому не нужные личные дела - нельзя!
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
Polina попробуйте с коробочкой конфет к данной любезной тете подойти, а вдруг получится? a_003.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Лайк (1)
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Irina , конфеты обязательно возьму, хотя товарищи и так хотят 500 рублей за архивную справку. Может, удастся хоть фотографию выпросить101.gif
Ira

Санкт-Петербург
Сообщений: 372
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Polina
Полина, почему у Вас портится настроение, если чиновник выполняет свои инструкции? Он и сам может понимать абсурдность правил, но ДОЛЖЕН их соблюдать.
ПОлина, когда пойдете с коробкой конфет, настройте себя так, будто Вам никто ничего хорошего и не должен делать. Вы прОсите сделать одолжение великое. И когда его (одолжение) сделают - столько радости! Люди работают по тем правилам, по которым ДОЛЖНЫ работать. Не их вина, что правила такие. Люди-то ХОРОШИЕ (в основном)! Возьмите с собой несколько старых фотографий предков, покажите их. Скажите, что фотогр. именно этого родственника у Вас и нет. И нет никакой возможности где-нибудь и когда-нибудь получить. И чиновник из сочувствия к Вам и Вашим поискам НАРУШИТ правила. Почти наверняка.
Удачи Вам!

(Сообщение отредактировал Ira 28 марта 2005 9:54)

---
Ira
Polina

Санкт-Петербург
Сообщений: 110
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 18
Чиновник правил не нарушил, но я и не настаивала. Получила свою справочку. При встрече возникла мысль, что действительно такие вопросы надо решать при личной встрече101.gif Но тут возникает другая сложность - проникновение в архив! Система теперь сложная - с вахты звонишь в нужный тебе отдел, потом охраннику предъявляешь паспорт, тебя записывают в журнал, выдают пропуск с указанием времени, и когда уходишь - тебе тоже указывают время! Борются с терроризмом и экстремизмом! Так что просто так все равно не придешь в архив - здрасьте, это я. Надо договариваться предварительно.
garaew2006
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Администрация КП Черкассыводоканал убедительно просит Вас разыскать биографические данные Шведова А.М., информация
требуется для книги посвященной к 100 летию предприятия.

Direkcia
---
rashid
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈