ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Оршанский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: dobby
ivanich

Беларусь,
Сообщений: 1578
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1496
Список садовладельцев Могилевской губернии -
https://disk.yandex.by/i/O22Xi6NxUfA8b
Список населенных мест Могилевской губернии - https://disk.yandex.by/i/vJdP_XC1UfA8B


Комментарий модератора:
База данных по ревизским сказкам Оршанского уезда в НИАБ Минска https://forum.vgd.ru/post/4092/108659/p3313544.htm#pp3313544
Ссылки в основном сообщении рабочие. Проверены в 2022 году

Лайк (8)
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
Ya-nina, я совсем недавно только узнала про Толочинские корни. Уже обрадовалась, что сейчас дальше вглубь пойду. А оказывается, в этом направлении всё печально ((

Suleiman Stalskij, а по православным Вам ничего не попадалось?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Наташа СМ написал:
[q]
У прабабушки в автобиографии указано, что она родилась в 1903 г. на станции Толочин Западной железной дороги. Не в городе Толочин, а именно на станции.
[/q]

А какие у вас там фамилии?
---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Ya-nina

Менск
Сообщений: 688
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 873

Suleiman Stalskij написал:
[q]
По Толочинскому точно есть брачные экстракты с 1910 по февраль 1915.
[/q]

А номер описи--дела у вас случайно не выписан?

---
Поисковые фамилии: Квасовец, Зенькович, Вевель, Шукайло, Скорупа, Круковский, Немира, Гось, Федорович, Карлович
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185

Ya-nina написал:
[q]
А какие у вас там фамилии?
[/q]

У меня пока только одна фамилия - прабабушка была Ковалина, но это фамилия мужа. Т.к. я знаю место и дату рождения, я надеялась разыскать информацию о её родителях и соответственно, о девичьей фамилии. Судя по автобиографии, отец её работал на железной дороге. Думаю, может быть через ЖД архивы можно что-нибудь найти?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Наташа СМ написал:
[q]
отец её работал на железной дороге
[/q]


А работал когда? до 1917 г.? или после 1917 г.? Имя и отчество её отца известно?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185

A-R-T написал:
[q]
А работал когда? до 1917 г.? или после 1917 г.? Имя и отчество её отца извест
[/q]

A-R-T, судя по отчеству прабабушки, отец её был Иван. Его отчества и фамилии не знаю.
Далее цитирую автобиографию прабабушки:
"Родилась я в 1903 году 4 мая на ст.Толочин Западной жел.д., отец мой в то время был помощником начальника ст.Толочин, а потом начальником этой станции, т.е. с 16 лет и по 40 год всё время работал на Западной жел.дор."
"
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2185
А у мормонов по Белоруссии есть что-нибудь? Мне почему-то даже в списке стран не показывает Белоруссию..
Хотела поискать, пока доступ не прикрыли
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Konstantin_V
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 86
Наташа СМ,

есть целая тема 101.gif https://forum.vgd.ru/1883/76911/
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2646
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Наташа СМ написал:
[q]
"Родилась я в 1903 году 4 мая на ст.Толочин Западной жел.д., отец мой в то время был помощником начальника ст.Толочин, а потом начальником этой станции, т.е. с 16 лет и по 40 год всё время работал на Западной жел.дор."
[/q]


О-хо-хо-хо-хо... Интересные зацепки! Западная ж/д в то время называлась Московско-Брестская (потом - Александровская). В годы Первой мировой войны начальником станции "Толочин" Александровской ж/д был Сергей Харлампиевич Львов, дворянин. Значит, Ваш прапрадед стал начальником этой станции уже после 1917 г. Среди служащих станции "Толочин" по списку за 1921 г. под Вашего прапрадеда подходит только один человек - Кухтиков Иван Михайлович, который служил на Московско-Брестской ж/д с 1893 г. С должности начальника станции "Толочин" он был уволен в ноябре 1918 г., а затем, с августа 1921 г., он исправлял должность начальника станции (ДС) "Борисов" той же дороги. Всё пока сходится! Только его личного дела в фонде Управления Московско-Белорусско-Балтийской ж/д, к сожалению, не имеется.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

A-R-T написал:
[q]
был уволен в ноябре 1918 г.,
[/q]

В феврале-октябре 1918 года Толочин занимали войска кайзеровской Германии.
Вики.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47  48 49 50 51 52 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈