ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Официальный сайт ФСБ РФ

как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
ELopatina
Новичок

Омск
Сообщений: 26
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
feta
Посмотрела ответ на ваш запрос в ФСБ РФ - отличается от моего только датой и фамилией. Советуют запрашивать в регионах. Уже запрашивали где жили, куда отправили не знаем и думала. что центральные органы помогут. Но отписка с их стороны. Обидно.
На запрос о деде. он работал в органах и у них должны быть сведения. они переслали запрос сами в ГИАЦ МВД РФ. Но ответа нет уже 2й месяц.
---
Ищу сведения об Ерохиных, Антипьевых, Лопатиных, Бакшеевых, Бугаевых, Макаровых, Соколовых, Кычаковых. Забайкальский край - Калга, Чупрово, Бура; Китай - Трехречье, г. Хайлар.
feta

feta

Москва
Сообщений: 627
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 396
ELopatina
После получения первого ответа - отписки ФСБ я написала одновременно запросы и в центральный ЗИЦ в Новых Черемушках, и в Иркутский ИЦ МВД, так как знала, где человек отбывал ссылку.
Мне уже пришел ответ из Иркутска ( с подтверждением наличия информации), я уже выслала им копии справок о родстве, и они мне прислали их обратно, чтоб я их заверила, и только тогда подоспел ответ из ЗИЦ МВД - из Москвы!!
Так что ждите - они работают медленно, но, как видите, продуктивно!

В каком году ваш дед был репрессирован?
George51

Сообщений: 246
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 117

George51 написал:
[q]
Уважаемые форумчане, почти месяц назад (3 января) отправил запрос в УФСБ г.Орла эл. почтой.
Все свои реквизиты (ФИО, адрес, телефон, емэйл) указал.
Ни подтверждения о получении, ни ответа до сих пор нет.
[/q]


Ответ (отрицательный) все-таки пришел (по эл. почте), в 30 дней еле-еле уложились.
По пребыванию на оккупированной территории ФСБ советует обращаться в региональный архив,
в данном случае - в ГАОО.
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
ELopatina
Новичок

Омск
Сообщений: 26
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18
feta
У меня был запрос в центральный орган ФСБ не только по репрессированным родственникам, мой дед и отец проходили проверку органами МВД и КГБ в 1945г. и оформляли документы на получение визы на переезд в СССР из Китая. Анкету на деда мне прислал комитет Безопасности Казахстана по Северо-Казахстанской обл. А вот на моего отца и его сестру найти не могут. Написано за 4 года штук 15 запросов по 3-м обл. и столице Казахстана, МВД, КНБ РК и всем комитетам. Мне нужны сведения о родителях отца - он был сиротой и о родителях ничего не хотел рассказывать. Наша семья была направлена после выезда из Китая в Кзыл -Ординскую обл. в совхоз, где жили сосланные корейцы. Семья имела статус " с определенным местом жительства". На границе отобрали даже личные вещи, фотографии,только детей отдали в том чем были. В Москве должны быть сведения на отца. Спускают на регионы -так тут другая страна.
А по репрессированным все сложно тоже. У прадеда, после ухода за границу, в Забайк.крае остались дочь, 2 внука, брат и сестра с семьями,
хотели перевести позже - не получилось. Выяснили в архиве даты рождения и сделала запрос в наш МВД. а они потом переслали в Читу в МВД. Я им звонила и они мне, пока не нашли никого. И в книгах жертв нет ни жен, ни детей. Знатоки края говорят. что по этому селу и нужной фамилии главы семей расстреляны. Посмотрела книги - точно. Они все жили вместе. а после смерти брата прадеда могли жить в семье старших детей брата и высланы с ними - имена их мне неизвестны. Похозяйственные книги в Чите, там не стали искать в архиве - ищите в ЗАГСах.
Напишу запрос на отца в МВД Н-Черемушки.
Отписки- везде отписки.
---
Ищу сведения об Ерохиных, Антипьевых, Лопатиных, Бакшеевых, Бугаевых, Макаровых, Соколовых, Кычаковых. Забайкальский край - Калга, Чупрово, Бура; Китай - Трехречье, г. Хайлар.
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Мне прислали ответ из ФСБ, что дело моего деда нашлось. Я хотел узнать, а какие материалы можно увидеть в деле? Один знакомый историк сказал мне, что уголовное дело тех времен - это большой том страниц на 120, и что "там есть все". Меня интересует особенно подтверждение польской национальности деда. В уголовном деле по идее должно быть свидетельство о его рождении или сведения о родителях?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
mavreg
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Спасибо. Я точно знаю, что родители моего деда были поляками, но в поздних документах деда (свидетельство о браке, о смерти, в свидетельстве о рождении моей мамы) - везде написано что он русский. Подозреваю, что и в УД написано "русский", посколько в информации с Мартиролога указана такая же информация.

Тот же самый историк-архивист мне сказал, что до 1937 года национальность никто не скрывал, поскольку за нее не преследовали. Это действительно так?

Но деда арестовали в 1938г., и я допускаю, что он вполне мог назвать себя русским (каковым, сам по себе он в общем и был). Могло быть?
---
Ищу родственников с фамилией Буялич, Куйсис, Лелейко
ixes

ixes

Сообщений: 2473
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1087
mavreg
Что гадать может/не может. Есть дело, нужно знакомиться.
Shuman
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Ищу информацию о своём прадеде Шуман Христиан Андреевич ( 10.10.1885 года рождения ).Есть информация что был арестован и расстрелян в период с 1937-41 гг, в Саратовской области.
Подскажите кто нибудь куда нужно обращаться? Просто информации ооочень мало о нём.
---
Ищу сведения о Шуман.
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
на Лубянку.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

Shuman написал:
[q]
[/q]

В архивы ФСБ-Центральный в Москве и в Саратовский.
Работают и по электронке.
Адреса здесь
http://www.fsb.ru/fsb/regions.htm
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈