Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Отдельные вопросы по разделу "Усадьбы и дома предков"

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема

Эта тема на карте:  ИМЕНИЕ ЛЮБОВЦЕВЫХ (18-1900)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
тотьма
Новичок

Камчуга-Тотьма
Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: -1
Буду благодарен за любую информацию о деревне Пустошь Тотемского р-н Вологодской обл, и о ее жителях . А также все что связано с городом Тотьма.
Алексей Михеев (Пустошной)
---
Я человек из породы открытий, учитель мой- это собственный ум. Я человек потрясающий неуч- и вместе с тем очень славный болтун
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
Про Тотьму много здесь:
http://www.booksite.ru/oldtown.htm
---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
тотьма
Новичок

Камчуга-Тотьма
Сообщений: 4
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: -1
Спасибо за ссылку.
СПб. Алексей
---
Я человек из породы открытий, учитель мой- это собственный ум. Я человек потрясающий неуч- и вместе с тем очень славный болтун
GalinaK
Начинающий

МОСКВА
Сообщений: 41
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8
Михаил Коробко
Уважаемый Михаил Юрьевич! Пожалуйста, напишите, чем плохи примечания? Они неполные или ошибочные?
Хотя бы один пример.
За Смоленщину спасибо.
Михаил Коробко
Новичок

Михаил Коробко

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Примечания к Гречу и неполные и ошибочные, но не только в этом дело. Главное: Писарькова и Афанасьева не увидели многое из того, что нужно перепроверять и комментировать. Греч писал книгу по памяти в 1932 г. на Соловках, не имея литературы, документов и пр., поэтому ему неточнности простительны. Но те кто занимался изданием обязаны были его перепроверить. Вот пример, который Вы просите: Греч об усадьбе Кузьминки "В 1915 году по небрежности офицеров расположенного в усадьбе госпиталя сгорел дом с его тонкими отделками, картинами, обстановкой. Уцелели лишь портреты, увезенные раньше владельцами в село Дубровицы. Последующие годы приносили медленное разрушение. Исковерканы и изуродованы были в 1917 году памятники Николаю I и Марии Федоровне". См.: Греч А.Н. Венок усадьбам// Памятники Отечества. Вып. 32. 1994. № 3-4. С. 159.
1. Дом сгорел в 1916, а не в 1915 г., причем раненые к пожару не имели никакого отношения - в Кузьминках госпиталь не находился в господском доме. Судя по прессе: пожар возник от неисправности дымоходов, так как перед ним в господском доме топили печи. См.: Кузьминки// Искры. 1916. № 9. С. 70; Пожар дворца в Кузьминках// Русское слово. 1916. 20 февраля; Сгоревший дворец// Московский листок. 1916. 23 февраля
Так как комментариев нет, то с ссылкой на А.Н.Греча обвинение раненым офицерам, в гибели господского дома было повторено И.М.Пушкаревой. См. Дворянская купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки. М., 2001. С. 502-503.
2. Согласно С.К.Маковскому памятника Марие Федоровне в Кузьминках не было уже в 1910 г. (сохранялась только беседка на местом где он стоял) См.: Маковский С.К. Две подмосковные князя С.М.Голицына// Старые годы. 1910. № 1. С. 24-37.
И по другим усадьбам также...
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Прошу Вашей помощи вот по какому вопросу. Когда-то давно моя бабушка Евдокимова Александра Григорьевна рассказывала мне, еще маленькой девочке, что в Смоленской губернии, недалеко от населенного пункта Елец у ее бабушки было именье. Знаю только то, что бабушку моей бабушки звали Приставченкова Домна. Ее родственники, в частности, были духовными особами и после революции (или непосредственно перед ней) уехали во Францию.
Никаких документов не сохранилось, т.к. маму бабушкину раскулачивали и, предположительно, документы были уничтожены либо пропали.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиск.
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Jerry30

Jerry30

Смоленск
Сообщений: 211
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 42
Если можно уточните точнее географическое положение, постараюсь поискать по карте 1850 года.
---
Смоленская обл: Степченковы,Ходунковы (Краснинский р), Марковы,Тарасовы (Кардымовский р), Воробьевы (г.Смоленск), Шестернёвы (Руднянский р), Герасимовы,Бабковы (Глинковский р), Крупкины,Даревские (Смоленкий р), Ульяновская обл: Козляевы (Майинский р)
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Jerry30, СПАСИБО!!! Однако пока ничего точнее сказать не могу. Знаю только, что бабушка родилась в д. Хомяки Басмановского сельслвета Глинковского района Смоленской области 22 мая 1920 года. Есть у меня фотография старая, на ней 2 девушки и юноша в красивой усадьбе, на обратной стороне надпись от руки Подобедовы. Однако мама моя никого на ней не знает, говорит, что фото досталось от бабушки. Т.е. прабабушки на ней нет... Написала запрос в Смоленский архив, указала в нем все, что знала. Пришел через 2 месяца ответ, что для того, чтобы узнать место рождения прабабушки, надо указать: дату рождения, брака, смерти и .... место события (уезд, волость, деревню). Понятное дело, что не знаю... Вот теперь буду писать в Смоленский областной архив ЗАГС, добывать сведения с другого конца.
Хорошего дня Вам.
Валентина
Jerry30

Jerry30

Смоленск
Сообщений: 211
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 42
Да, стояла усадьба возле деревни Хомяки, но сейчас ни деревни, ни усадьбы (по карте) там нет, от Смоленска 70-80 км, от Дорогобужа - км 30-35. От Басманово на запад км. 8, южнее Тишково 3-4 км, вроде по карте тропа идет в то место.
Если этим летом в Ельню поеду, может заскочим, поглядим, но врядли, слишком далеко.
---
Смоленская обл: Степченковы,Ходунковы (Краснинский р), Марковы,Тарасовы (Кардымовский р), Воробьевы (г.Смоленск), Шестернёвы (Руднянский р), Герасимовы,Бабковы (Глинковский р), Крупкины,Даревские (Смоленкий р), Ульяновская обл: Козляевы (Майинский р)
vkiskina

vkiskina

г. Минск
Сообщений: 104
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Jerry 30, нет слов!!!! Вы просто волшебник, я не ожидала, что такое может быть.... Может, на карте указано название усадьбы? Хотя, наверное я слишком многого хочу... Эйфория просто захлестнула меня!!! Дело в том, что прабабушка осталось вдовой в раннем возрасте с 5 детьми на руках, пришла советская власть... Для того, чтобы не сослали в Сибирь или не расстреляли, прабабушка вынуждена была отдать все имущество и вступить в колхоз... Ну не удивлюсь, если от усадьбы ничего не осталось, помню, что моя бабушка рассказывала, там устроили или штаб, или еще какую-то какофонию, дольше всего простояла... конюшня... И еще кладбище было фамильное, и какой-то особенный камень... Прабабушка под старость лет вернулась в Тишково, купила себе там домик и тихо жила-поживала. Мама маленькой девочкой ходила с ней на это кладбище, когда приежала в гости.
Еще и еще раз, огромное СПАСИБО ВАМ!!! 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 26 27 28 29 30 31 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Отдельные вопросы по разделу "Усадьбы и дома предков" [тема №11045]
Вверх ⇈