ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Что у нас в Самаре?

Прошу решительно поддержать!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
dombaisaglara
Э-ээ, только не здесь, а то я удалюсь.
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

dombaisaglara написал:
[q]
Э-ээ, только не здесь, а то я удалюсь.
[/q]


А служащим архива - думаете с ней легко? blink.gif

Виталий, может не с отдельным архивом воевать (причем, не с самым плохим), а как предлагала Татьяна (TatianaLGNN) в теме "Опрос по архивам", поискать какое-то комплексное решение проблем.
https://forum.vgd.ru/430/30891/

dombaisaglara
Например? Я сейчас работаю...как мне кажется, некие обзор, всероссийская картина того, как построена работа с генеалогами в России+ 2-3 очерка о том, как это складывалось в мире, как мне кажется - то, что нужно. Во всяком случае, это создаст точку отсчёта.
Мне всё никак не даётся донести мою точку зрения, в сегодняшней России не надо с кем-то воевать, надо задавать вопросы и проявлять ситуацию, а почему так? а почему так? Я же не был в Самаре, я задаю вопросы. Этот вечер меня обогатил тем, что я теперь представляю более менее, как там обстоят дела.
ГЕРОдот
Олег

ГЕРОдот

СамаРа, область
Сообщений: 830
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 674

dombaisaglara написал:
[q]
Например? Я сейчас работаю...как мне кажется, некие обзор, всероссийская картина того, как построена работа с генеалогами в России+ 2-3 очерка о том, как это складывалось в мире, как мне кажется - то, что нужно. Во всяком случае, это создаст точку отсчёта.
Мне всё никак не даётся донести мою точку зрения, в сегодняшней России не надо с кем-то воевать, надо задавать вопросы и проявлять ситуацию, а почему так? а почему так? Я же не был в Самаре, я задаю вопросы. Этот вечер меня обогатил тем, что я теперь представляю более менее, как там обстоят дела.
[/q]


В теме "Опрос по архивам" в самом начале Юлия тоже задает вопросы. Но как-то ответов на них маловато, реальные (а не выдуманные) проблемы не решаются - в том числе потому, что нет единых законов, архивы разобщены (одни внутриведомственные некому неведомые инструкции - и получается кто в лес, а кто по дрова). В той теме о многом говорили, есть толковые идеи.
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258
Когда были открыты фонды, в зале не было свободных мест. Все шкафы и стеллаж были заняты МК и РС. Даже места не хватало.
В зале работали очень пожилые люди, некоторым было, наверное, под 80 лет.
В обеденный перерыв, каждый уходил по своим делам, некоторые обедали прямо на диване в фойе. Рядом с архивом, находится столовая, цены там средние, но не всякий пенсионер пойдет туда обедать..для нас дороговато.
---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
dombaisaglara
Геродоту - о, я обязательно посмотрю ссылку, меня всё это крайне интересует.
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258

dombaisaglara написал:
[q]
Вообще-то это навязанная услуга получается, точнее даже так, навязанное отсуствие услуги на платной основе.
[/q]

Скажите, Виталий, а вам не приходилось сталкиваться, именно, с такими договорами, как это делается в других архивах?
Еще вот такой пример.
Я работаю в архиве за деньги , как частный исследователь.
Приезжает человек из другого города с отношением и конечно ему всё в первую очередь, а в разговоре выясняется, что он такому-то копает, а вовсе не историю села, как сказал об этом директору. Сказать можно всё, а вот доказать, практически ничего нельзя.

---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23530
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7160
Ну к приезжим везде все равно относятся лучше. Но у нас например, если человек приехал на два три дня, он получает дела за деньги, Есть приказ о выдаче за срочность. Другое дело, что это удовольствие не дешевое.
И насчет почему другие не ропщат.
Ну потому что бояться потерять малость, ту которую получают. Да и не все по натуре борцы.
И еще насчет специального образования. Вот уж не всегда это обязательно.
один из лучших генеалогов страны Карпук- Инженер-строитель. Учился и жил в Норильске, работал на стройках Норильского Комбината прорабом, начальником участка, главным инженером. Так что образование не все еще.
У Ани характер не сахар и она чрезвычайна прямолинейна ( Аня это не в упрек. Я тебе и в личной беседе говорила, что надо учится владеть эмоциями с чиновниками). Но она же хочет, чтобы всем было хорошо. ( Так же было с Коноваловым в Карелии). А не только ей самой.

Но я что-то не понимаю,как это она берет дела и сразу сдает?
Да и у нас например любят,когда возьмут метрику. и сдадут ее в тот же день. А я например смотрю их несколько дней.( Правда у меня есть дурная тенденция, я стараюсь многое выписывать на запас, особенно ревизии) Хотя конечно при хорошем раскладе три метрических книги- консисорский вариант за день, с набивкой в комп,для меня норма. ( Но у нас их только три в месяц и дают).
Татьяна- насчет перчаток, я что-то не видела, чтобы работники архива с ними работали бы.Больно не удобны те перчатки,которые покупают. А вообще это идея,надо будет покупать перчатки. А в масках у нас многие работают.
У нас в архиве никгда не бывает пустых мест. два человека как минимум работают с метриками и ревизскими сказками. И ничего. все спокойно, Никто не ругается с пользователями и работниками читального зала. Причем именно работники архива и директор делают все, чтобы нам было лучше. Кстати мы лет 5 назад тоже бодались с нашим архивом. И тоже были свои не понятки- типа, что жили без генеалогии и так.
Как не странно проблему решили две выставки,которые мы провели СВРТ в Нижнем Новгороде. Представители архивов были на них, видели каков интерес у людей к этому. Стало понятно,чо это не моя личная блаж.
Мы провели в прошлом году конференцию, на которой была участником зав читальным залом. Нам рассказали о внутренних проблемах архива. Хороший диалог получился.
Я предлагаю такое сделать в Самаре. Но ведь здесь надо поработать и ногами- поискав деньги и помещение.Но поверьте результат будет.
( Правда мне отвечают,что никогда этого не делали. Но я тоже до 2005 года никогда этого не делала,да и никто из членов СВРТ до 2005 года этого не делал. Но начинать надо же когда-то)


Комментарий модератора:
Константин, Такое исправление вас устроит?! Один из лучших генеалогов страны Карпук. Он действительно один из лучших. И не потому, что делал родословную президенту и Серафиму Саровскому. А а оттого,что умеет еще и хорошо обучать и единсьтвенный в стране, кто смог сделать музей генеалогии

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Константин Пчелинцев

TatianaLGNN написал:
[q]
Лучший генеалог страны
[/q]

О! У нас уже звания присваивают! Кто и где интересно? А кто на втором месте? А на пространстве бывшего СНГ? А в мире? Очень интересно. Кто на втором месте? А на третьем? (тоже призовое). До этого я много был наслышан о Панове, даже парой писем перекинулись. Он уже ушёл на задний план?
Анюта-ивушка

Самара
Сообщений: 776
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 258

TatianaLGNN написал:
[q]
Но я что-то не понимаю,как это она берет дела и сразу сдает?
Да и у нас например любят,когда возьмут метрику. и сдадут ее в тот же день.
[/q]

Как у нас к этому относятся видно из предыдущих постов. Пост ТатьяныА я не считаю. Отрицательно!
Зав чит залом несколько раз спрашивала, почему я сдаю дело так быстро, что интересного я в нем нашла. Я отвечала , как на уроке, перед написанием изложения-пересказать прочитанное.
Получив дело, я его сразу пролистываю и ищу нужный мне материал, делаю закладки, а потом при повторном детальном просмотре -выписки.
Как уже писала ранее, по одному требованию в архиве можно было заказать три дела(МК и РС) и только сдав их можно заказать следующие. Перерыв в исследованиях - три дня. Чтобы этого не было, я вопреки правилам архива(нигде неписанным), заказывала - одно дело на одном требовании, так меня научили делать постоянные исследователи, другого выхода нет. Сколько нужно времени для того чтобы поработать с одним делом - сама знаешь, кому-то месяц, а кому-то и пятнадцати минут хватит. Да и дела разные, кто устанавливал норму времени, что опять что-то новое я пропустила, где написано(это постоянный вопрос, который я задавала в архиве).
Поэтому я просила о большем кол-ве выданных дел в зал за деньги(опять повторяюсь). С этого всё началось - все запретительно-репрессивные действия против меня, да и против всех исследователей генеалогии.

---
Разыскиваю Тере(ё)шкиных Брянская обл., Орловская обл., Черниговская губ. д.Карбовка, Довжик, Красный, х.Реуха.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Lara, madrih
Генеалогический форум » Архивы » Мы и Архивы » Что у нас в Самаре? [тема №31490]
Вверх ⇈