ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо?

Как вы для всех и для себя объясняете зачем вам эта генеалогия?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
Мда... Очень часто задаваемый вопрос "а зачем тебе это надо?" действительно ставит в тупик. Хорошо еще, что моя относительно близкая родня сама интересуется в меру своих сил и возможностей историей нашего рода - так чем-то они поделились, что-то я им отправила, ведем, так сказать, совместное отслеживание предков:-))) Но родня мужа меня вообще шокировала (да, честно говоря, не только меня, но и самого мужа) - на каких-то очередных родственных посиделках отказались категорически отвечать на вопросы (когда родились они сами, их дети, и тому подобные - для записи в "дерево") и во всеуслышанье заявили - "нас записывать НЕ НАДО!" !!!!! Мы остались сидеть с открытыми ртами и обалдевшим видом....  Хотя, латыши меркантильный народ, и наверное, эти представители решили: "фиг его знает - для чего спрашивают, но нифига им не скажем - пусть им (т.е. нам, родственникам) будет хуже...". И что с такими сделать? Действительно вычеркнуть из древа как несуществующую линию или окольными путями выискивать про них, ныне здравствующих, информацию? и надо ли? Было в тот момент очень погано на душе, да и сейчас обидно :-/
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Лайк (1)
arhimed
Новичок

Сообщений: 63
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
Мне кажется, что это то самое о чём говорила Людмила, любовь к родителям, к своим детям, родственникам, заложена от рождения в каждом человеке  самой природой. Отсюда вытекает естесственный для человека интерес к своим корням.
Этот интерес не требует прагматического обоснования.

Но затем, жизнь и проблемы выживания делают из нас  таких прагматических роботов, что естесственные чуства скукоживаются и забиваются в глубину подсознания.
 
Какие нафиг родственники, у меня проблемы на работе, не поеду на похороны какого то там моего дяди!
Человек начинает воспринимать родню как посторонних. И соответственно относится  к ним через вопросы, а чё им надо? а что я получу в замен? А не обманут ли?

Только на пенсии, когда гонка на выживание подходит к концу  и начинает моячит финишь, человек возвращается к вечным, непрагматическим  темам, и из сознания выходит дремавшее чуство любви к детям, внукам, желание рассказать им о себе о своих родителях.

ООО! что то я расписался. Ещё чуть чуть и в зануду конка превращусь.
Резюмирую, к таким сверх прогматичным родственникам по моему нужно подходить с пониманием и сочуствием. Из древа не выкидывать, так как в дрве они только звенья  в своих ветках, если и пенсия их нге исправит, так интерес у их детей возможно будет, или внуков. Можно попытаться разбудить у них интерес и до наступления пенсионного возраста, но только не давить. А так, между делом делиться результатами построения древа, просто рассказывать о делах  общих предков. Таким макаром мне удовалось расслабить слишком зажатых родственников и получить от них сведения.  


---
Садовник  ВГ древа .
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
А забавная гендерная деталь... Большинство генеалогов мужчины, но при этом в семьях историю семьи лучше знают женщины. Часто встречаются случаи, когда жена лучше знает историю рода мужа, чем он сам - это мне сказала девушка Катерина, которая работает на Русском радио и по работе очень много общается с людьми именно на эту тему. Так что, очевидно, выясняя родственные связи лучше говорить с дамами 101.gif
gugukara

Краснодар
Сообщений: 53
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 3
Видимо, не всегда так, Людмила. В моей семье всё сложилось с точностью наоборот. Большинство женщин (ну кроме одной) мало чего смогли рассказать, а вот мужчины - отец, дед, дядья и др. как раз и оказались "носителями информации" о предках.
Adik
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 67
Зачем мне это надо?
Да, вот хочется знать откуда "ГЕНЫ" - почему Я такой: умный и красивый.

Лайк (2)
sergey095
Ludmilla Вы очень точно классифицировали "ищущих" свои корни. По крайней мере я нашел точное определение себя- пофигист101.gif Мне действительно "по приколу", потому что я человек не тщеславный. Дворянских корней не имею, а если и имею, то не считаю себя таковым. Мне просто интересно, кто были мои предки. Интересно, почему я такой101.gif Думаю, что история моих предков может дать мне ответы на некоторые вопросы. А в общем, какая разница, кто были твои предки. Главное, кто есть ты сейчас! И кем станут твои дети!  
Лайк (1)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
А у меня теперь есть ответ, понятный для многих пожилых родственников, хотя я осознаю его абсурдность: при просмотре метрических книг выяснилось, что предки мамы часто умирали от инсультов (ударов), причем многие в молодом возрасте. Дед умер от этого же, мама перенесла инсульт несколько лет назад, к счастью, практически оправилась от него. Так вот я им рассказываю эту медицинскую историю рода и поучительно говорю: если бы раньше знать, то она бы поберегла себя именно в этом направлении. Пожилые родственники тут же поручают тщательно разобраться, какие еще заболевания водились в роду... 101.gif
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (2)
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
IrinaFM Идея классная 101.gif) И совсем не абсурдная! Я вот так тоже пробовала объяснить свой интерес, тем более, что жизнь подтвердила наследственность заболевания одного... Старшие понимают, а молодые... Иэээх, молодые - вообще мимо! Как будто нет их...
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1013
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
IrinaFM я тут с врачом разговорилась на тему генеалогии - оказывается еще в советское время в медах преподавали "основы генеалогии" для исследований наследственных болезней. и они еще в институте составляли ген.дрва, правда с медицинской точки зрения 101.gif вот
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Irina Я же по образованию биолог, про наследственность хорошо знаю, мы это тоже отчасти изучали, поэтому для пожилых мне это объяснение первым в голову и пришло 101.gif.
Кстати, "молодежи" я рассказываю про модность и престижность генеалогии, типа стыдно, весь мир знает свои корни, а мы дикие, не знаем. Вот я, в отдельно взятой семье и "исправляю положение" 101.gif 101.gif, "цивилизовываюсь" 101.gif.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Это скорее философский вопрос. Зачем вам это надо? [тема №25155]
Вверх ⇈