ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Биографии русских генштабистов, служивших советскому режиму

Биографии представителей русской военно-интеллектуальной элиты - выпускников самого престижного военно-учебного заведения как Русской императорской армии, так и Красной Армии - Академии Генерального Штаба

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: vikarii
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
482. Онуфриев Иван Андреевич – род. в апреле 1893 г. в с. Богоряк Екатеринбургской губ. в крестьянской семье. Участник ПМВ: за храбрость и мужество награжден офицерским Георгиевским крестом (т. е. орденом Св. Георгия 4-й степени). Не позднее 1 августа 1937 г. – ответственный организатор Центрального совета Осоавиахима СССР. 1 августа 1937 г. – арестован. 25 апреля 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре ВКВС вынесен приговор о ВМН, который в тот же день был приведен в исполнение – расстрелян . Определением Военной коллегии от 3 августа 1957 г. реабилитирован.


Прикрепленный файл: Онуфриев Иван Андреевич.jpg
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
483. Ораевский Иван Федорович – род. 10 сентября 1885 г. в Костроме. Осужден 20 мая 1931 г. на 5 лет ИТЛ (по делу "Весна). Вскоре был досрочно освобожден, вернулся на военно-преподавательскую работу, полковник; на 1934 г. – преподаватель курсов «Выстрел» . В 1942 г. был вторично арестован в г. Москве за антисоветскую агитацию и сослан на 5 лет в Струнинский район. Вновь арестован (3-й раз) 22 марта 1949 г. и 18 июня с. г. был сослан на поселение в Новосибирскую область . Позже вернулся в Москву. Умер в г. Москве в сентябре 1968 г.

484. Орешкин Григорий Петрович – род. в 1889 г. Служба в РИА: с 6 августа 1910 г. – мл. офицер в 1-ом Донском каз. полку. В 1923 г. арестовывался по делу о вредительстве в КВТ; на указ. срок – помощник начальника астрорадиоотряда

485. Орешкин Иван Петрович – род. 14 августа 1880 г. в ст. Урюпинская Хоперского округа Царицынской губ. Социальное происхождение (положение) в различных формулярах УПК представлено по-разному: «сын трудового казака» / «сын казака-крестьянина». Адрес: на 9 мая 1918 г. проживал в г. Москве, ул. Б. Дмитровка, 15, гостиница «Централь», комната № 17. Семейное положение: на исход 1920-х гг. – разведен

486. Оржановский Вячеслав Феофилович – род. в 1890 г. в г. Харьков. Во время "русской смуты" 1917-1920 гг. служил у Гетмана Скоропадского, потом - в армии УНР. Эмигрировал. Служба на благо большевистского режима: «в 1922 г., находясь в эмиграции, подписал обращение к белоэмигрантским кругам с призывом вернуться в Советскую Россию». В 1922 г. вернулся в Россию
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
487. Орлов Михаил Александрович – род. 08.11.1884. Из мещан. Уроженец Минской губернии. Холост (на 1914). Служил в РККА: с 21 января 1922 г. – на 1 марта 1923 г. – начальник Кавказского окружного УВУЗа. Адрес: на 21 мая 1918 г. проживал в г. Москве, ул. Тверская, 19, меблированные комнаты Михеева, комн. 82.

488. Орлов Тихон Константинович – род. 19 июля 1868 г. Социальное происхождение (положение): «кадровый офицер с 1888 г.» (в РГВА имеется на него УПК). Служба в РККА: с 05.01.1922 - штатный преподаватель Высшей Военной Школы им. Каменева. Семейное положение: на декабрь 1923 г. – женат, 7 детей.

489. Осипов Павел Георгиевич – род. 7 февраля 1887 г. Служба большевистскому режиму и в РККА: на 1-6 января 1918 г. – дежурный штаб-офицер в ст. классе 2-й очереди АГШ; в марте – до 23-24 июля 1918 г. – зав. слушателями АГШ, а также вел практические занятия по военной статистике, тактике. Семейное положение: на 18 июля 1914 г. – холост ; на 7 августа 1918 г. – женат, ожидал «…прибавления в ближайшие 3 недели семейства» (т. е. жена должна была скоро родить).

490. Отрыганьев Владимир Николаевич – род. в 1888 г. в Тифлисской губ., Горийский уезд. Служба в РККА: на 1930 г. – преподаватель высшей пограничной школы ОГПУ.дрес: на указ. срок проживал в г. Москве, ул. Б. Почтовая, 18а-104. 6 октября 1930 г. – арестован. 3 декабря 1930 г. приговорен Коллегией ОГПУ к ВМН по обвинению в шпионаже. 6 декабря 1930 г. – расстрелян. Место захоронения: Москва, Ваганьковское кладбище. Реабилитирован в апреле 1959 г.

491. Отсолиг Александр Максимович – род. 20 марта 1892 г. в г. Варшава. Социальное происхождение (положение): дворянин. Отец – чиновник Мнистерства земледелия и землеустройства, ум. в 1912 г. Семейное положение: на 31 января 1933 г. – женат. Жена: Мария Ивановна (Манохина), 1 сын Лев (род. 30 октября 1920 г. )
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
П



492. Павлов Василий Павлович – род. 15 июня 1890 г. Социальное происхождение (положение): военный чиновник. Участник ПМВ. Высочайшим приказом от 11 декабря 1915 г. был награжден орденом Св. Георгия. Военспец РККА: в РГВА отложилась на него УПК

493. Павлов Никифор Демьянович – род. 4 февраля 1867 г. Социальное происхождение (положение): «крестьянин». Военный топограф. Служил по очереди у "белых" и у "красных". Семейное положение: на 18 июля 1914 г. – женат, 5 детей. В РГВА отложилась на него УПК

494. Павлов Николай Михайлович – род. в 1882 г. Военный топограф. Был награжден Георгиевским оружием за боевые заслуги. Имеются: УПК + упоминания в фонде личных дел комсостава РККА

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
mashalebedeva
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 74

vikarii написал:
[q]
257. Лебедев Михаил Васильевич – род. 5 октября 1872 г. Социальное происхождение (положение): из мещан г. Одессы. на начало 1930-х гг. преподавал в Киевской школе им. С. С. Каменева . 10 января 1931 г. – арестован по делу «Весна». 22-23 июня 1931 г. приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ. Однако за несколько дней судебное решение было изменено и смертный приговор приведен в исполнение: расстрелян 7 июля 1931 г. Семейное положение: на 18 июля 1914 г. – женат, 1 сын.
[/q]

Любопытно было бы узнать, откуда взялась эта кочующая по просторам интернета байка про расстрел М.В. Лебедева.
Никто его не расстреливал. Был отправлен в Свирьлаг. Освобожден. Скончался 26 мая 1935 года.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
>> Ответ на сообщение пользователя mashalebedeva от 14 июня 2023 17:49


НО это не из сети, это данные из трудов известного украинского (киевского) историка Я.Ю. Тинченко, вот ссылки на его труды по этой информации с нашим комментарием:


Тинченко Я.Ю. Офiцерський Корпус Армиi УНР. Кн. 1. С. 239. Данные из др. работы того же автора выглядят противоречиво: в одном месте указано: в 1931 г. приговорен к ВМН с заменой на 10 лет ИТЛ, а в другом – на тот же срок указано на «расстрел» (Он же. Голгофа русского офицерства в СССР. С. 263, 489).


Ярослав Тинченко достаточно серьезный автор. Именно ему современная историография военной российской истории первой трети XX в. обязана раскрытием темы дела "Весна" о массовых арестах и расстрелах старых "генштабистов" и прочих офицеров РИА, служивших до этого коммунистам верой и правдой.


А про СвирьЛАГ у Вас откуда сведения? Вы - родственница М.В. Лебедева? Можете как-то документально подтвердить представленную Вами здесь информацию?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
mashalebedeva
Участник

Москва
Сообщений: 73
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 74
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 14 июня 2023 19:34

То есть это только данные Я.Ю. Тинченко? С ними я знакома. Обидно, что при противоречивости этих данных используется именно ошибочная версия.
Я - правнучка М.В. Лебедева. Ориентируюсь на письменные воспоминания моего деда - сына М.В. Лебедева. Документальных подтверждений нет.
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

mashalebedeva написал:
[q]
Я - правнучка М.В. Лебедева. Ориентируюсь на письменные воспоминания моего деда - сына М.В. Лебедева.
[/q]



Низкий Вам поклон от исследователя биографии Вашего прадеда. Вы можете им гордиться.


Кстати, если есть желание, мы можем для Вас провести подробный и углубленный персонально-биографический поиск по Вашему славному прадеду - Генштаба генерал-майору М.В. Лебедеву.


Поиск этот можно проводить, прежде всего, в РГВА, но также и в Одесском областном архиве. И в обоих эти архивах мы имеем возможность проводить ОЧЕНЬ углубленный поиск.


Если есть желание и интерес к сказанному здесь нами, предлагаю дальнейшее общение продолжить здесь в личке, или у меня на почте:


kaminsckij.valera@yandex.com
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

mashalebedeva написал:
[q]
Ориентируюсь на письменные воспоминания моего деда - сына М.В. Лебедева. Документальных подтверждений нет.
[/q]



Ну почему же, пиьсменные воспоминания - это вполне себе исторический источник, вторичный, вот только... его достоверность зачастую приходится ставить под сомнение.


Ведь воспоминания, как правило, пишутся людьми, которым свойственно ошибаться, путать и забывать давным давно прошедшие события.


Вот! А мы, как раз можем помочь Вам ИМЕННО разобраться и понять, что же именно произошло в 1920-х - начале 1930-х гг. с бывшим военспецом РККА, Генштаба генерал-майором М.В. Лебедевым.


Мы можем и его родословную попробовать для Вас поднять в Одесском областном архиве.


Что скажете за такие предложения?


Комментарий модератора:
При соблюдении определенных условий могу презентовать правнучке генштабиста М.В. Лебедева в качестве бонуса всю свою наработку по его биографии и военной службе.

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
Модератор раздела
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
продолжение следует...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 25 26 27 28 29 * 30 Вперед →
Модератор: vikarii
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник vikarii » Биографии русских генштабистов, служивших советскому режиму [тема №92593]
Вверх ⇈