ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ШВЕЦИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (Вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: vedra, Linino
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467


Швеция (швед. Sverige (инф.)), официальное название — Королевство Швеция (швед. Konungariket Sverige (инф.)) — государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове.
Столица — Стокгольм. Государственный язык — шведский


Комментарий модератора:
[q]
АТД Швеции
Швеция разделяется на 21 лен (швед. län), каждый лен, в свою очередь, делится на коммуны (швед. kommun), общее количество которых составляет 290
[/q]


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Списки населенных мест по странам огромны и желающих открыть индивидуальные темы много. Допускается разбивка в разделе по ленам, городам, коммунам. Просьба - придерживаться этой схемы.


i.gif Убедительная просьба
Не создавайте темы-клоны в разделе. Внимательно читайте название тех тем, которые уже открыты...


Прикрепленный файл: ш1.jpg
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Надпись на памятнике:
Sjökaptenen Emil Nordberg, 18.03.1853 - 8.11.1902. (Морской) Kапитан, Эмиль Нурдберг, 18.03.1853 - 8.11.1902
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Похоже, что Hopergen давно не был на форуме, но на всякий случай помещаю находку http://www.findagrave.com/cgi-...d=92730423 и http://www.findagrave.com/cgi-...i=62601751
В Швеции есть 4 человека с фамилией Nagornoff
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Istina271
Новичок

Снежинск
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Возможно, что и мой предок швед. Фамилия Валериус / Valerius / Vallerius / Wallerius. Имеются данные, что попал в Россию при Петре I. Жил в районе Тюмени.
Вдруг кому-то попадалась такая фамилия. Буду признательна за любую информацию.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Istina271 написал:
[q]
Возможно, что и мой предок швед.
[/q]

Почему так решили? Шведи до 1900 года почти не имели фамилий.
А фаилия Valerius встречается в разных странах.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Istina271

Насколько я знаю, шведы-военные, не офицеры, попавшие в плен, ссылались в дальние края. Т.е. согласно традиционной истории, Ваш предок, если он был шведом, мог попасть в Тюмень при Петре 1.
Но...
Как выше написал уважаемый Geo Z простые шведы не имели фамилии.
Второе. Имена у простых шведов были другие - Ульф, Олаф, Инге и т.д. Полное шведское имя звучало примерно так: Ульф Торнигссон из деревни такой-то.

В списках офицеров Карла 12 такой фамилии нет. Есть вот только Wallerin. Страницу с ним прикладываю.
В списках шведских священников на территории Финляндии таких нет.

Еще могу сказать, что окончание "-иус" / "-ius" свойственно было церковнослужителям. Т.е. они добавляли к своей фамилии это окончание. Например, у меня в прадедах фамилии Орреус, Хейнциус - у дочерей и сыновей, не пошедших по стопам отцов, священников, писалась Орре, Хейнце.

В общем, маловероятно, что Ваш предок именно чистый швед.

Вот в финском архиве нашелся один, но попозже.
Korsholm - Mustasaari
Christened
Born / Christened 5.12.1736 6.12.1736
Village / Farm Wasa
Father Tart. Carl Walerius
Mother Sophia Hend.d:r
Child Catharina
Own comment
Original comment
Links SSHY - Digiarkisto
http://hiski.genealogia.fi/his...tetut+8501

Ну Вы в курсе, что в это время (начало 18 века) территория Финляндии была в основном шведской. А в шведской армии воевали не только шведы, но и немцы, датчане, голландцы, норвеги.

Попробуйте поискать еще эту фамилию на сайте мормонов... Вдруг Вам удача улыбнется!

Где-то были списки пленных во время шведских войн 1709, 1721 и 1743 гг но их надо искать. У меня нет.

Прикрепленный файл: content_page_737_1.png
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Istina271, в современном шведском телефонном справочнике фамилия Wallerius/Walerius/Valerius есть. Встречается также и в начале 18 века, вот например см стр 7.http://www.gallerstaforngard.se/wp-content/uploads/2013/05/Saxon-Namnen-p%C3%A5-N%C3%A4rkestenen.pdf
и http://gamlagoteborg.se/tag/arvid-wallerius/
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Эти фамилии в Швеции и Германии.

Valerius - 12 - 1026
Vallerius - 34 - 45
Walerius - 12 - 88
Wallerius - 81 - 272
Alerius - 17 -
Istina271
Новичок

Снежинск
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо огромное за отзывчивость! Обязательно полажу по всем ссылкам, поищу.
Возможно, что со шведом я погорячилась sad.gif Уже не знаю куда кидаться.
У меня есть такой кусок текста, написанный примерно в 1990 году:

"Не очень русскую фамилию — Валериус — занес в Россию далекий предок, стекловар, еще при Петре I. Со временем от прибалтии ничего не осталось, род обрусел. Обычная мастеровая русская семья. Но смекалки и предприимчивости в крови — до избытка. Пращур Валериуса додумался выращивать хорошие помидоры в северных районах Екатеринбуржья и под Тюменью".

Не знаю, насколько можно ему доверять. Был ли "прибалт" прибалтом или это идея автора?
Вряд ли стекловар по собственной воле забрался в Сибирь, где единственный стекольный завод появился в 1723 году, а следующий - только в 1767.

Простите, если написала не туда.

И охапка Вам всем благодарностей за участие!

litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Istina271
Я думаю, что скорее всего Ваш Валериус был с территории нынешних Эстонии, Латвии, Калининградской области.
Раз мастер-стекловар, значит не военнопленный, которых ссылали в-за Урал.
Петр 1, по традиционной истории, при строительстве Спб привлекал много мастеров и из Голландии, и из Пруссии.
Пробуйте искать в архиве мормонов. Но без имени... сложно.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Istina271
Новичок

Снежинск
Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое! Буду искать везде, пока не найду
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: vedra, Linino
Вверх ⇈