ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Село Ярова(Ярово), Молдавия

Сорокский район.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: flamid
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

MetallToR написал:
[q]
Виноградский
[/q]

Источники по которым я собирал эту информацию :
1. МК Бессарабской губернии
2. ru.wikipedia.org/wiki/Список_выпускников_Александровского_лицея
3. " Придворный календарь на 1915г." ( авт. Александр Крылов-Толстикович )
4. ru.wikipedia.org/wiki/Виноградский,_Николай_Ильич
5. ru.wikipedia.org/wiki/Виноградский,_Александр_Николаевич_(генерал)
6. Дело о засвидетельствовании духовного завещания помещика Сорокского уезда Бессарабской губернии Виноградского И.И. от 1853 г. ( НАРМ - фонд 37, оп.3, д. 477 ) .
7. Дело Бессарабского Дворянского Депутатского Собрания о дворян. отставного артиллерии полковника Карла Осмоловского от 1834г. ( НАРМ - фонд 88 , оп.1, д. 675 ).
8. РГА ВМФ 432 5 6771 1883 г. Виноградский Илья Александрович

Могу еще добавить , что Мария (22.11.1871 г.р.) .

Виноградский Александр Ильич . По оконч. курса наук в Ришельевском лицее выпущен с званием студента 27 апр 1855. Опред Канц. чиновником в Одесский Ком. суд. Губ секр - 6 дек 1857. 1 апр 1858 – уволен от службы по прош. Избран почетным мировым судьёй Сорокского уезда Бес обл. Опред к должн Предв Ямпольского Уезд Двор. - 18 марта 1872. 7 мая 1874 – уволен от службы.

Сразу хочу покаяться - в биографической справке я указал неправильную информацию . Правильно - Виноградский Илья Иванович и Виноградский Александр Ильич урож. Бессарабской губернии. Виноват!
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

MetallToR написал:
[q]
Виноградский Илья Иванович
Крещен 26.02.1867
[/q]

Виноградский Илья Александрович был крещен 26.02.1867 ( Свящ. Константин Паскарь с пономарем Алексием Попеску ).

Виноградский Илья Иванович
( 1800 - 7.12.1852 ) дворянин . Урож. Бессарабской губернии . В службу вступил в Колыванский пех. полк унтер-офиц 1817 авг 4. Произв. в прапорщики 1821 дек.18. Подпор. 1824 г. Уволен за болезнью в отставку подпор. 28 ноя. 1829 г. . Опред. в ведомство Провиант Комиссии резервных войск Комиссионером с переим. его в 14 класс . Назначен смотрит. Бричанского и Липканского Провиантских магазинов 1830 сент 1. За отлично усердную службу пожалован золотыми часами за выслугу лет произв в 12 класс 1832 ноя 10. В штрафах и под судом не сост. Женат на доч. купца 1 гильд. Леонтия Александровича Черкаса ( Черкеса ) - Пелагея Леонтьева ( 1816 - 1.01.1866 ), а 2 июня 1835 г с разр. военного Министра по болезни уволен .
21 янв 1844-купчая крепость о покупке. В-ким и женою его Пелагеей у пом .Федора Романенко 751 земли из половины вотчины Яноуцы Хотинского уезда ( Ивановцы Кельменецкий район Черновицкой области Украины ).
Год внесения рода в дворянскую родословную книгу 1845 г. Год основания поместья в с. Ярова Сорокского уезда 1847-1848 г.

Братья , сестры :
Григорий Иванович Виноградский
Екатерина Ивановна Виноградская ( Баженова )
Василий Иванович Виноградский

Дети :
Николай Ильич Виноградский ( 6.12.1833 - 14.01.1904 ) . Был женат на доч. ген-лей. Неверовского - Ольга Александровна .
Александр Ильич Виноградский ( 21.11.1836 - 22.05.1905 ) . Был женат на доч. оставного полковника артилерии Осмоловского Карла Осиповича - Ольга Карловна .

Виноградский Илья Иванович и Пелагея Леонтьевна были похоронены на территории Яровской церкви. В нач. 1900 гг. Виноградский Александр Ильич построил склеп ( фамильный ) возле могил родителей .
MetallToR

MetallToR

Кишинёв
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
История селения Ярово(Iarova) неразрывно связана с боярскими, а после и дворянскими родами Молдавского , а так же Российского и Бессарабского дворянства.
По данным Бессарабской переписи населения 1817 года принадлежала Илье Бузне. Однако следует понимать, что селение Ярово(Iarova) намного старше и скорее всего принадлежало предкам Ильи Бузне.
Начиная с 1860 и по 1917 селения Ярово(Iarova) принадлежало дворянам рода Виноградских.

О происхождении рода Бузни(Бузне):
Всю свою историю Молдавия испытывала на себе влияние различных государств, объектом интересов которых она являлась. В пятнадцатом веке она попадает в вассальную зависимость от Турции. В конце шестнадцатого и начале семнадцатого веков её территорией заинтересовались Речь Посполитая, Священная Римская империя и Османская империя. Со всеми приходилось воевать. Петрашка обладал боярским чином ключера, то есть хранителя ключей от кладовых с продовольствием, но, видимо, ему приходилось и воевать. В 1711 году Молдавский Господарь Дмитрий Кантемир присягнул в Яссах на верность России. Однако в том же году Пётр I направил русские войска против Турок и, не смотря на помощь молдавских сил, потерпел поражение на реке Прут. Тогда ещё не родился военный гений Суворов. Господарь Кантемир вынужден был перебраться в Россию и стать советником русского царя. А Петрашка, обрёл за свою воинскую доблесть прозвище Бузни, даже не предполагая, что оно в будущем так понравится его зятю, что он возьмёт себе эту фамилию.
Первый носитель фамилии рода Бузни- Илья Констандиница(Константинович) Бузни родился в 1700 году, при женитьбе взял себе фамилию дочери Ключера Петрашки Бузне(своего деда).
Отец Констандиница(Константин)
Дед Илии Бузни - Великий Логофет Петрашко (с 1608 по 1611) при Господаре Константине Мовилэ. Прозвище Шолдан, Толстячок. Жил около 1570 – 1640 годы. Называл себя Нэдэбайкович. Великий Логофет – секретарь Господарской Канцелярии, министр иностранных дел, первый боярин в Княжестве Молдова после Господаря. Держал речь перед Господарем от имени бояр и распределял поручения между боярами. Ему, в частности, пожаловано село Димилень в Ботошанском уезде около города Дорохой. Собственник села Шолдэнэшть и многих других (большая вероятность что и селение Ярово(Iarovo) входит в их число). Был послом в Трансильвании. Упоминается в документах с 1592 по 1622 годы.
Прадед Илии Бузни носил фамилию Постолаке, имя: Нэдэбайко, имел боярский чин Спатаря, т.е. меченосца и др. боярские чины. У Нэдебайко было три дочери: Теодора, замужем за Ионом Мовилэ, сыном Симеона Мовилэ, Господаря, дочь Теодоры – Илиана замужем за летописцем Мироном Костиным; дочь Ирина за Константином Кешко, прямого предка Сербской королевы Наталии Обренович; и Софта, замужем за Костаке Кристе.
Пра-прадед Илии Бузни - Постельник пан Яни, родился около 1530 в княжестве Молдова, скорее всего
в Яссах. Пан Яни многократно упоминается в Господарских грамотах 1570-х
годов, в том числе и в качестве Вистерника, т.е. казначея, и качестве Постельника. Был тестем Господаря Иона Мовилэ.

Род Бузни от Ильи Констандиницы Бузни:
У Ильи Констандиницы Бузни было пятеро сыновей-
1) БУЗНИ КОНСТАНТИН ИЛЬИЧ Род. ок. 1740-1750 в г. Сороки или имении Кременчуг Сорокского уезда Бессарабской губернии, ум. после 1821. 2-й Армаш, Великий Армаш (один из бояр-ских чинов Молдавского княжества: начальник телохранителей, пенициарной системы княжества и тубулхана (полковой музыки). Поместья в Сорокском уезде: Ярово, Окланда, Балинцы,
Кременчуг. Построил церковь Николая Чудотворца в селе Кременчуг Сорокского
уезда. Жена СМАРАНДА, из греческого дворянского рода. Дети:
ИВАН
(1782-1851)

МАРИЯ (1783-1850), в замужестве АКИНКА;

ВИКТОРИЯ (?-1824), жена шатраря НИКОЛАЯ ТРОХИНА,
их дочь МАРИЯ (1806-1827) была замужем за принцем Сербии АЛЕКСЕЕМ КАРАГЕОРГИЕВИЧЕМ
(1798-1831). У Алексея Карагеоргиевича и Марии был сын ГЕОРГЕ (р.1827г.),
у которого было двое сыновей: БОЖИДАР, художник в Париже, и АЛЕКСЕЙ, литератор.

КОНСТАНТИН (1791-1851), холостяк.

2) БУЗНИ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ

3) БУЗНИ СТЕФАН ИЛЬИЧ был фактором, представителем
Молдавского Дивана, при походном атамане Сулине (Русские войска, 1770г.)

4) БУЗНИ АНТОН ИЛЬИЧ (боярское звание Шатрарь)

5) БУЗНИ ИОАН ИЛЬИЧ (боярское звание Сардарь).

Дочь Василия Мария – замужем за Николаем Черкезом, Великим ключером. Некоторые братья, включая Константина, принимали участие в 1-х дворянских выборах 1818 года, когда молдавское боярство переходило в русское дворянство. Занесены в 6-ю высшую часть Дворянской родословной книги по Бессарабской области. Кстати, Константин носил боярский чин Армаш (стрелец, стражник). Это высокая должность главного хранителя бунчуков молдавского господаря. В его ведении находились все тюрьмы молдавского господарства.

Так что в Архивном деле Бессарабского Губернского правления 1814 г. № 157 на странице семнадцатой записано, что «в 1821 г. комиссия представила доказательства на дворянство следующих лиц: … в том числе Бузневых Илью и Манолакия, Бузневых Иоанна и Константина», а ещё через десять страниц фамилия уточняется, когда говорится: «Во вторых выборах 1821 г. участвовали и подписали протокол собрания: в том числе Манолакий Бузни, Иоанн Бузни, Константин Бузни, Илья Бузни.


В эти же годы, Молдавия, населённая в значительной степени (как минимум, третья часть) славянами, то есть руссами, стремилась присоединиться к великой России, чтобы избавиться от турецкого господства. И потому вполне понятно участие молдаван, да и греков, в русско-турецких войнах. В их числе Бузни Стефан Ильич, принимавший участие в качестве представителя молдавского руководства в русских войсках во время знаменитой первой русско-турецкой войны, в результате которой Россия получила выход к Чёрному морю. В этот период, да и в следующей второй войне с турками в прославленном Рымникском сражении на территории Молдавии, и битве за Измаил войсками командовал Александр Суворов, с которым, очевидно, не раз входил в контакт Стефан и вполне допускаю, что и Константин, не просто как боярин, а Великий Армаш господаря Молдавии.
О великом полководце слагались легенды в Молдавии. Например, согласно одному сказанию, в 1789 г. русские взяли турецкую крепость Бендеры, потеряв всего одного солдата. Себя молдаване считали солдатами Суворова, о которых тот тоже отзывался весьма положительно, упоминая об их храбрости в своих рапортах.

В этом же имении Кременчуг в 1782 году, в самый разгар русско-турецкой войны, у Константина и Самаранды родился сын, имя которому дали Иоан, а по-простому Иван. В тридцать шесть лет был комиссаром Ясского Исправничества, а затем занимал пост заседателя по выбору дворянства, в то же время являясь членом уездного суда и членом межевой конторы. С женой Марией Андреевной Крушеван (1788-1857) они родили семерых детей:
КОНСТАНТИН 1809, ЕЛЕНА 1811, КАСАНДРА 1812, НИКОЛАЙ 1817, СОФИЯ 1820, ВИКТОРИЯ 1822, ШТЕФАН 1830.

БУЗНИ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ 1817,
Бессарабская губ., Сорокский уезд, село Кременчуг (?) или Ярово(?) - ?.
Умер в Каменец-Подольском (?). В 1860 продал свою земельную долю в Сорокском
уезде и уехал с семьей в Каменец-Подольск. Жена АЛЬФОНСИНА ВИКЕНТЬЕВНА
(1833). Из дневниковых записей сына АЛЕКСАНДРА (1910-х годов) следует,
что у него хранится редкий снимок цветной дагерротип, на котором Альфонсина
Викентьевна снята в 1844 в Варшаве со своими родителями совсем еще юной
девочкой. Католичка.
Дети:
АЛЕКСАНДР 1860-1933,

ИППОЛИТ НИКОЛАЕВИЧ, 1870-1933г. воспитывался, а затем
был управляющим в одном из имений помещиков Казимиров (польский дворянский
род, идущий от короля Польши из династии Вазов), с которыми род Бузни был
в родстве или свойстве.

ВЕРА НИКОЛАЕВНА.

Достоверно известно, так это то, что 1860 году, перед самым указом императора Александра II об отмене крепостного права в России, Николай Иванович продал свою земельную долю в Сорокском уезде(Надо полагать что были проданы земли селения Ярово(Iarova) в том числе помещикам Виноградским) и уехал с женой полячкой Альфонсиной в Каменец-Подольск. Один из их сыновей Александр записал в своём дневнике в 1910 году, что у него хранится цветной дагерротип, на котором его мать Альфонсина Викентьевна снята в 1844 в Варшаве со своими родителями совсем ещё юной девчонкой.
Источник информации История рода Бузни, Евгения Бузни. https://www.proza.ru/2015/12/04/186 и https://baza.vgd.ru/1/4559/
---
Felix qui quod amat, defendere fortiter audet!
Паскарь, Соляник, Долгов, Авраменко, Кухлиёв, Петров, Великоцкий, Живанков, Корниенко, Таран, Кныш, Кирьяк, Зоркин.
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112
Спасибо ув. MetallToR за информацию о происхождении рода Бузни(Бузне) .

Автор статьи ( Евгений Бузни ) не прав . Он пишет : " Достоверно известно, так это то, что 1860 году, Николай Иванович продал свою земельную долю в Сорокском уезде(Надо полагать что были проданы земли селения Ярово(Iarova) в том числе помещикам Виноградским)".
Сомневаюсь , что Бузни продал свою земельную долю в Сорокском уезде помещикам Виноградским в 1860 г. В НАРМ есть информация , что Бузни продал свою земельную долю в Сорокском уезде дворянину Виноградскому И.И .( Илья Иванович ) в октябре 1847 г.
В НАРМ - Дело о засвидетельствовании духовного завещания помещика Сорокского уезда Бессарабской губернии Виноградского И.И. от 1853 г. ( НАРМ - фонд 37, оп.3, д. 477 ) вся информация по этой теме есть .....

С уважением .
MetallToR

MetallToR

Кишинёв
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Относительно продажи селения Ярово(Iarova) это лишь моя догадка, а по поводу воспоминаний о продаже земель в 1860 году это авторские слова. Было бы неплохо представить дело о продаже и покупке земли в Сорокском уезде в данной теме.
Спасибо за должное дополнение!
---
Felix qui quod amat, defendere fortiter audet!
Паскарь, Соляник, Долгов, Авраменко, Кухлиёв, Петров, Великоцкий, Живанков, Корниенко, Таран, Кныш, Кирьяк, Зоркин.
MetallToR

MetallToR

Кишинёв
Сообщений: 162
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 72
Книга составленная И. Виноградским и некоторые фотографии самого И. Виноградского

Книга
https://dg55.mycdn.me/image?t=...ieUgTznp8I
https://dg55.mycdn.me/image?t=...mjatdlUxH4
https://dg55.mycdn.me/image?t=...vUMROdhcZc
---
Felix qui quod amat, defendere fortiter audet!
Паскарь, Соляник, Долгов, Авраменко, Кухлиёв, Петров, Великоцкий, Живанков, Корниенко, Таран, Кныш, Кирьяк, Зоркин.
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112
Согласен , http://kortic.borda.ru/?1-19-0-00000108-000-0-0-1462647084 очень интересный сайт .
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

MetallToR написал:
[q]
Относительно продажи селения Ярово(Iarova) это лишь моя догадка, а по поводу воспоминаний о продаже земель в 1860 году это авторские слова. Было бы неплохо представить дело о продаже и покупке земли в Сорокском уезде в данной теме.
[/q]


В принципе есть такая книга о Сорокском районе ( правда на румынском языке ) . На стр. 186 автор пишет , что БУЗНИ ВАСИЛИЙ ИЛЬИЧ продал свою земельную долю в Сорокском уезде ( с. Ярова ) Виноградскому И.И. в октябре 1847 г. Автор указывает источник информации : НАРМ ( ф.134-2-111 л.130-149 и ф.457.-1-4 л. 11-13) . Лично у меня нет сомнении по поводу правдивости этой информации ....
Возможно другие сыновья и внуки Илии Бузни продали свои земельные доли в Сорокском уезде Виноградским уже в 1850 - 1860 гг. Факт в том , что продажа земли в с.Ярово ( Бузни - Виноградские ) это 1847 г. А продажа земли в с. Окланда - Кременчук ( Бузни - Виноградские ) это 1860 г.


[
Изображение на стороннем сайте: cb8064d2b1aat.jpg ]


[
Изображение на стороннем сайте: c8e6fb86e39et.jpg ]


С уважением .
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

MetallToR написал:
[q]
Интересна история села, кем было заселено в каких годах, любые упоминания.
[/q]

Название села из некоторых документов 19-20 в. имеет двойное название - Яруга ( Ярова ) . Хотя эти разные селения . Но когда было основано село Ярова ? Из источников архива которые есть ( НАРМ ) даты основания села разные : 1721 , 1765 и даже еще раньше . Возможно село Ярова была основано 23 сентября 1617 г. , когда Польша подписала чрезвычайно обременительный для себя мирный договор с Турцией ( Яруга ) между Османской империей и Польшей в силу которого Польша отказалась от своего влияния в Молдове и обязалась остановить казаков . Договор заключали Skender pasa ( Искендер Паша (губернатор Ози) - уполномоченный султана и Stanislav Zolkiewski - гетман польской короны . Есть информация в одной книге 1862 года , что гетман Stanislav Zolkiewski осенью 1620 г. умер в бою с турками возле села Ярова во время отступления при битве Cecora ( по польским источникам он умер возле Могилёва-Подольского ) .
Первые помещики села были бояре Бузни ( Бузне ) . Документальные данные , что помещики села были бояре Бузни это 1729 г. Бузни Василий Ильич продал свою земельную долю в Сорокском уезде ( с. Ярова ) Виноградскому И.И. в октябре 1847 г.
Официальная информация о местной церкви - 1772 г. Изначально конструкция церкви была из дерева . В 1854 г. была построена церковь из камня ( при инициативе Пелагеи Виноградской ).
DTW -tur
Начинающий

Сороки
Сообщений: 43
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 112

MetallToR написал:
[q]
Начиная с 1860 и по 1917 селения Ярово(Iarova) принадлежало дворянам рода Виноградских.
[/q]



Не согласен .... Селения Ярово(Iarova) принадлежало дворянам рода Виноградских с октября 1847г. по июнь 1940г.

Есть еще информация , пояснительная записка отставного полковника Николая Виноградского по гербу ( брат Александра Виноградского и дядя Ильи Александровича Виноградского ) . Спасибо Т. Бондаренко ( хотя по некоторым вопросам я с ней не согласен ) .

" По семейным преданиям мы происходим от запорожцев. Прадед мой был простой запорожский казак, неоднократно участвовавший в морских набегах, производимых запорожцами к турецким берегам. При уничтожении Сечи, он уже семейным и в преклонных летах не последовал за товарищами в Турцию, а остался на своем хуторе в Херсонской губернии.
В воспоминание того, что Запорожцы бились с врагами и на море и на суше, в последнем случае, преимущественно конными, введены в проект герба вышеозначенные эмблемы."


РГИА, ф.1343, оп.49, д.266
http://gerbovnik.ru/arms/3610.html
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: flamid
Вверх ⇈