ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

Старухинъ Андрей написал:
[q]
еще одна песня — была очень популярна у однодворцев в 19 столетие
[/q]

Эту песню и сейчас поют "-Степь ,да степь кругом" называется !!!!!! Не могу сказать о развитии песни -где начало и где корни !!!!!! По-моему уже в середине 19 века как-то говорить об однодворчестве !!!!!! Не знаю !!!!! Хотя в моей семье память осталась . А у свекрови даже какие-то наряды хранились ,потом в музей сдала . Мне почему-то кажется ,что к концу 19 -началу 20 века они уже слились и мало чем отличались от крестьянства вообще . Особенно в нашем козловском крае ,где крепостных крестьян как таковых вообще мало . Да и те многие (,делаю предположение ) из тех же однодворцев были
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346

pea16 написал:
[q]
Эх,... Красота!!! Может и играет их кто-нибудь, -надо и и-нете поискать!...
[/q]

Поищите -Степь да степь кругом называется . До сих пор поют . Думаю и с другими песнями также - Поищите и найдете - и Ехал на ярмарку ухарь купец ,и Коробушку -она уже известна в обработке Некрасова
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Anesimov написал:
[q]
благородное происхождение не отменяется
[/q]

А как же Меньшиковы, Разумовские и др.
---
ищу!
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
tanya nikolaevna-- написала
".........Поищите -Степь да степь кругом называется . До сих пор поют . Думаю и с другими песнями также - Поищите и найдете - и Ехал на ярмарку ухарь купец ,и Коробушку -она уже известна в обработке Некрасова..........."

мой ответ

писатель народнических взглядов Александр Иванович Эртель ( 1855- 1908) -- в своем произведение "Гарденины" в сюжете описывает артельные песни в том числе в однодворческом " коллективе" . И прямо указывает в сюжете , что "однодворцы пели гораздо лучше барских крестьян ,...так же он описывает как группа однодворцев поет артельную песню ".....степь Моздокская ...." ---- это сюжет описывает , что его герой Николай Рахманный приехал специально послушать песни однодворцев , так как барские крестьяне ( т.е бывшие крепостные ) пели нет так как однодворцы ....однодворцы пели гораздо лучше ....( цитата из повести )


[
Изображение на стороннем сайте: 0c6676eb16cb.png ]

[
Изображение на стороннем сайте: 165c828d9d45.png ]

tanya nikolaevna

tanya nikolaevna

Тамбов
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 346
Старухинъ Андрей Это не тема для каких-то споров . Может в данном конкретном случае ..... однодворцы пели лучше ...... не буду совсем спорить .... видимо песенная культура была у свободных лучше развита,гармошки доступнее ...в плане в общей массе однодворцы побогаче помещичьих жили ,оттого и пели побольше . Кстати ,мой дедушка и пел и играл на гармошке .
А песни почти все живы ...... разумеется ,они в более удобной обработке . Обрабатывал их и Некрасов ,и Кольцов . И потом тексты в каждой местности несколько разнятся,
---
С уважением ,Татьяна Николаевна
Козлов(Мичуринск) ,Козловский уезд,Тамбовской Губ,
Ивановы,Поповы,Лапынины,Воропаевы,Объедковы,Нечаевы,Калинины,Корчагины,Коршуновы ,Ратничкины-Харитоновы,,Беликовы Метелкины,Пашигоревы,Бубновы,Бочаровы ,
Придорогины
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
хотел затронуть тему "свадебного обряда " однодворцев ...скорее всего свадьбы однодворцев отличались от свадеб бывших крепостных

.....привожу пример ( опубликованные) .......свадьбы однодворцев и барских .....о "..ПОЛИТИЧНЫХ однодворцах" .. о традициях однодворцев и барских крестьян ....о заимствовании .и много другое ...


[
Изображение на стороннем сайте: ba7cf66f3dfa.png ]

и

[
Изображение на стороннем сайте: 17697aead4c6.png ]

и

[
Изображение на стороннем сайте: a4d84ac78d6b.png ]
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210

Старухинъ Андрей написал:
[q]
указывает в сюжете , что "однодворцы пели гораздо лучше барских крестьян ,...так же он описывает как группа однодворцев поет артельную песню ".....
[/q]
Андрей, ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН(!!!!!!), ПОРАДОВАЛ!!!!!! Как здорово сказано!!!!!
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210
Андрей можно ли выложить ссылку на всю эту Замечательную Книгу(на правописании естественно, а не на современном кривописании!!!) или переслать её?
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

pea16 написал:
[q]
[/q]
--
pea16 написал:
[q]
Андрей можно ли выложить ссылку на всю эту Замечательную Книгу(на правописании естественно, а не на современном кривописании!!!) или переслать её?
[/q]


первая книга ( вернее два ее фрагмента ) это Александр Иванович Эртель "Гарденины" -- ссылку скину позднее , забыл на каком сайте читал ее .( вспомню обязательно скину ) ......а со вторыми отрывками сложнее вторые отрывки о свадебных обрядах это исследование дореволюционного автора к сожаление ..автора я потерял не знаю... так получилось что фамилию я не знаю так как давно читал этот документ

pea16

pea16

Москва
Сообщений: 344
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 210
Хорошо!... :-) Пожалуй "Горденины" - наиболее интересны!!!! Надо Тургенева почитать, говорят он в своих раЗсказах тоже интересно Однодворцев описывал!!!!
---
Ищу свед. о: Прудниковых(Барабановка Буз.у, Сычёвка, Глинки Карач.у); Зайцевых, Шубиных(Барабановка Буз.у, Нижн. Гурова, Росоховец Щигр.у, Плетенева(Жилое, Плоское), Дутое(Дутая, Займище Алексея Зайцова) Ливенск.у); Сухаревых(Барабановка Буз.у, Новокленское, Кленское Козл.у); Котовых, Железновых(Изм
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 139 140 141 142  143 144 145 146 147 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈