ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переселения в Казахстан

вопросы и рекомендации по поиску фамилий , маршрутов и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
shklyaroff20 10
Новичок

Караганда
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане и не толлько.На днях наткнулся на этот форум, оказывется есть еще много нормальных людей помящих о своих родных...Я пока слабоват в интернет поиске.Подсобите,кто неравнодушен,непутевому изыскателю. Ищу сведения о моем дедушке Шклярове Акиме(отчество,год рождения и смерти неизвестны).Знаю . что он проживал в с. Гордеевка Буландынского р-на Акмолинской обл. Казахстана.Родственники (кто остался) говорят там и захоронен вместе с бабушкой Шкляровой (Макеенко) марией Леонтьевной (год рождения и смерти неизвестны). Историю основания с. Гордеевка нашел в инете - по официальным данным с. Гордеевка было основано переселенцами из с.Творишино Гордеевского р-на Брянской обл. в 1890 -1910гг. Но это пока во вторую очередь,в первую хочу узнать годы рождения и смерти , а если повезет и фотографию бабушки ( деда есть одна ) важнее отчество деда , чтоб поставить им посильный памятник на кладбище , где они захоронены.Мой покойный отец 1930 г рождения,теоритически дед родился в годы основания села ? Думаю необходимую информацию со временем найду. Буду искренне признателен за любые сведения. Где , когда и как оформить запрос (или что - то другое ) куда либо. Всем удачи в нахождении...
---
Ищу моего деда Шклярова Акима и все о его родне
GVA

GVA

Сообщений: 211
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 283
Пос.Гордеевка 1908г заселении и относилось к Николаевской волости, Кокчетавского уезда., Акмолинской области
Внастоящее время ,Гордеевка — село в Буландынском районе Акмолинской области Казахстана. Входит в состав Ергольского сельского округа. Находится примерно в 43 км к юго-западу от центра города Макинска.
Метрические книги нужно смотреть в Акмолинском архиве г.Кокчетава по с.Николаевка.
В ЦГА РК г.Алматы, имеется Фонд393 1Оп.2. к1."Акмолинский областной статистический комитет".Карточки сельхоз. переписи Акмолинской области1917г. Там и буде имя и отчество когда и откуда прибыл и описание его сеьи и занятия и т д.


---
vladimir
shklyaroff20 10
Новичок

Караганда
Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Ну вот и продвижение вроде началось,в нужном направлении. Спасибо Vladimir-отзывчивый. Двигаюсь дальше...
---
Ищу моего деда Шклярова Акима и все о его родне
igorO

Сообщений: 262
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 334

GVA написал:
[q]
Пос.Гордеевка 1908г заселении и относилось
к Николаевской волости, Кокчетавского уезда., Акмолинской области
[/q]
Видимо, это? :

Ф-393 Акмолинский обл. стат.комитет.
Оп.2. к1.


Карточки сельхоз. переписи Акмолинской обл., 1917г
Николаевская волость
д .1416 с.Гордеевское
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349
Уважаемые форумчане , потомки отставного солдата ,Ильи Симоновича Давыдова,1862 г.р,ищут из какой губернии и может и НП он переселился в Кустанай ,посёлок Введенский до 1877 года.
---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
КЛЕН
Новичок

КЛЕН

Украина
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, форумчане! Мой прадедушка Клен Владимир Никитич , 1870 года рождения в конце 19 века вместе с семьей поселился в Северо-Казахстанской области село Александровка (Ленинский район в советское время). Подскажите пожалуйста где можно найти информацию откуда он переселился. Есть варианты что из Украины, Полтавская область.
---
Ищу сведения о Клен (Украина, Казахстан) , Лебедевых, Смирновых(Ивановская и Костромская)
Лайк (1)
igorO

Сообщений: 262
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 334

КЛЕН написал:
[q]
в Северо-Казахстанской области село Александровка
[/q]
Позволю себе дать ссылку на сообщение уважаемого GVA
(он поправит, если я ошибаюсь):
GVA написал:
[q]

ЦГА РК Фонд 369 опись 1 книга 3 дело 4901Дело о водворении переселенцев в Акмолинской области
и о выдаче им ссуды на первоначальное обзаведение 1892-1898 гг.
Ведомость(список) Омского уезда. на домообзаводство.
ФИО/ число душ муж. и женск. пола / когда прибыли, из какой губернии, уезда, волости и селения.
(Александровка, Борисовка и др.)
https://forum.vgd.ru/post/823/36988/p1472464.htm#pp1472464
[/q]
Не о Вашей Александровке там написано?
Кроме того, м.б. это Ваша Александровка
в материалах с/х переписи 1917г.:
Ф-393 Акмолинский областной статистический комитет.
Оп.2. к1.
Карточки сельхоз. переписи Акмолинской области 1917 г

3 . КОКЧЕТАВСКИЙ УЕЗД

Александровская волость
д. 943 с.Александровское
GVA

GVA

Сообщений: 211
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 283
IgorO. КЛЕН нужно:с.Александровское(1894г.-основания) ,Ильинская волость,Петропавловского уезда,Акмолинской области.
Александровка — село в Есильском (до 1997г.Ленинском) районе Северо-Казахстанской области Казахстана. Входит в состав Ильинского сельского округа. Находится на правом берегу реки Ишим, примерно в 22 км к юго-западу от села Явленка
ЦГА РК Ф-393 Акмолинский областной статистический комитет.
Оп.2. к1."Карточки сельхоз. переписи Акмолинской области 1917 г."д1693-1696 с.Александровское,Ильинская волость,Петропавловского уезда.
ЦГА РК Фонд 843, оп.1 «Коллекция метрических книг Северо-Казахстанской области» хранящихся в архиве г.Алматы.
С.Александровка 1901,1904, 1906.
МК Петропавловского уезда, Акмолинской области в фондах Гос. архива Северо-Казахстанской области (г. Петропавловск) фонд 824
С.Александровска, Богородице-Рождественская церковь, Омской епархии - 1904-1918;


---
vladimir
igorO

Сообщений: 262
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 334

GVA написал:
[q]
ЦГА РК Ф-393 Акмолинский областной статистический комитет.
Оп.2. к1."Карточки сельхоз. переписи Акмолинской области 1917 г."
д.1693-1696 с.Александровское, Ильинская вол., Петропавловского у.

ЦГА РК Фонд 843, оп.1 «Коллекция метрических книг Северо-Казахстанской обл.» хранящихся в архиве г.Алматы.
С.Александровка 1901,1904, 1906.
[/q]


Теперь всё понятно! 101.gif
КЛЕН
Новичок

КЛЕН

Украина
Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Спасибо большое! Приятно общаться с отзывчивыми людьми. Даст бог и я кому-нибудь помогу. А как можно связаться с архивом г.Алматы? Адрес электронной почты.
---
Ищу сведения о Клен (Украина, Казахстан) , Лебедевых, Смирновых(Ивановская и Костромская)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 78 79 80 81 82 83 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈