ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Южно - Казахстанская область


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106

nati_anatolevna написал:
[q]
Добрый день! Форумчане, кто-нибудь в курсе - похозяйственные книги с 1937-39 и далее по с.Кулан и с.Ванновка Тюлькубасского р-на где можно поискать?
[/q]


в рай архиве Тюлькубасского р-на
---
Ищу сведения о Пустовойтовах
Лайк (1)
Shokay

Частный специалист

Казахстан, Алматы
Сообщений: 193
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 106
>> Ответ на сообщение пользователя pogran70 от 9 сентября 2020 8:39

Да это один и тот же город Туркестан. В электронку не отвечают. Напишите письмо в Департамент полиции г Туркестана
---
Ищу сведения о Пустовойтовах
dosmatil

Одеса, Одеська р-н, Одеська обл.
Сообщений: 180
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте!
не могу разобраться с этим сайтом, хочу найти электронные адреса сельсоветов (акиматы, если я правильно поняла суть).Может их и нет вообще или я не там смотрю.
Нужны адреса Бауыржан Момышулы ( Бурное) ,Жуалынский район, Жамбылская область и Коныртобе ( Успеновка), Жуалынский район Жамбылская область.

Спасибо

---
Зыковы, Каньшины( Марковка Самарская губерния, Гонохово,Каменский р-н,Алтайский край),
Калягины и Моревы (Корнилово, Алтайский край, Тамбовская губерния ),
Киселевы (Корнилово, Алтайский край, Рязанская губерния)
Ганус(Витебская губерния,),
Юхневич (Витебская губерния, Рига, Сибирь) Белявец
Часть сообщений этой темы была выделена в тему " Работа с ЗАГСами республики Казахстан" (1 апреля 2021 14:39)
stasy0682

stasy0682

Саратов
Сообщений: 167
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 140
Добрый день. Подскажите, существует ли с\х перепись Луговской район д. Подгорное? и если да, где искать?
---
Пожидаевы Поджидаевы, Жилины - Жилино, Средние Апочки, Головище, Семыкино, Марковский, Удан-Удэ, Джамбул. Гайкаловы, Еремеенко Веремеенко - Голопузовка, Хоробичи, Богородское, Подгорное. Крюковы, Терехины - Лягушино, Волгоград. Романюк Яблоновица, Быково.
prapravnuchka
Начинающий

prapravnuchka

Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, мне досталась в наследство запись "Казахстан южный, Барыхчи".

Найти такой населенный пункт пока не получилось, помогите, пожалуйста! peace.gif

Человек должен был родиться в 1898 году в этом населенном пункте.
Не знаю искомое название на момент рождения или на момент записи (несколько десятков лет назад).
В свидетельстве о рождении (повторном новом) указан переселенческий поселок в Новосибирской области,
которого на 1898 год не было еще т.к образован он только в 1904 г.

---
Учусь разбираться в многостраничных недрах форума как зарегистрированный пользователь, а не простой читатель как раньше:)
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182

prapravnuchka написал:
[q]
Здравствуйте, мне досталась в наследство запись "Казахстан южный, Барыхчи".

Найти такой населенный пункт пока не получилось, помогите, пожалуйста!

Человек должен был родиться в 1898 году в этом населенном пункте.
Не знаю искомое название на момент рождения или на момент записи (несколько десятков лет назад).
В свидетельстве о рождении (повторном новом) указан переселенческий поселок в Новосибирской области,
которого на 1898 год не было еще т.к образован он только в 1904 г.
[/q]


В Чимкентской области было село Балыкчи в Тюлькубасском районе, теперь пишут Балыкты. Может его так исказили?


---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
prapravnuchka
Начинающий

prapravnuchka

Сообщений: 28
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14

volg написал:
[q]

prapravnuchka написал:
[q]
"Казахстан южный, Барыхчи".
Найти такой населенный пункт пока не получилось, помогите, пожалуйста!

[/q]


В Чимкентской области было село Балыкчи в Тюлькубасском районе, теперь пишут Балыкты. Может его так исказили?

[/q]


Спасибо огромное!
Думаю, что очень правдоподобный вариант т.к. на слух можно было БаРыхчи и БаЛыкчи спутать при условии взрослого возраста говорившего.


В Википедии написано, что село было основано в 1872 году.
Есть ли за этот период какие-то проверенные книги/источники по образованию населенных пунктов здесь?
Можно ли найти данные о рождении детей в каких-либо документах на 1898 год?

---
Краткую историческую справку по Википедии составила, но она пока не дает мне понимания по населенному пункту dntknw.gif
– Балыкты (каз. Балықты) — село в Тюлькубасском районе Туркестанской области Казахстана. Год основания – 1872.
– Тюлькубасский район был образован 17 января 1928 года. Данных на 1898 год нет cray.gif
– Туркестанская область есть в двух периодах, в разных статьях.
1. Туркеста́нская о́бласть — административно-территориальная единица в Российской империи, в Средней Азии, входившая в состав Оренбургского генерал-губернаторства.
Создана в 1865 году. Административный центр — Ташкент.
В 1867 году упразднена, её территория вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства.
Туркеста́нское генера́л-губерна́торство — административное образование в Российской империи, в Западном Туркестане.
С 1886 года официальное название — Туркестанский край. Территория Туркестанского генерал-губернаторства входила в состав Туркестанского военного округа.
(здесь пробел)
2. Далее Туркестанская область снова появляется с припиской "была основана 10 марта 1932 года как Южно-Казакская область (с 03.05.1962 года по 06.07.1992 года область называлась Чимкентской)...
...19 июня 2018 года указом президента Казахстана Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую, а её административный центр перенесён из Шымкента в Туркестан."

---
Нашла, что "БАЛЫКШИ" – рыбный (КРАТКИЙ ТОПОНИМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ КАЗАХСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ И РУССКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ Петропавловск, 2002).
Балыкши может быть связано с Балыкчи? 



---
Учусь разбираться в многостраничных недрах форума как зарегистрированный пользователь, а не простой читатель как раньше:)
volg
Любитель, член СВРТ

volg

Москва
Сообщений: 1468
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1182
>> Ответ на сообщение пользователя prapravnuchka от 27 октября 2021 15:18
Т.к. Чимкентская область (называю так по привычке) была местом проживания разных тюркских народов, большУю часть населения составляли узбеки, соответственно и названия часто произносились на узбекский манер, а после обретения независимости республик названия переписали по-казахски.
Мы всегда называли Балыкчи., не путать с городом в Киргизии.

---
Волгушевы, Дрокины, Сусликовы - Бузулукский уезд Самарской губ.,
Колосковы,Смоляковы - Хвалынск и Саратовская губ.,Крапивенский уезд Тульской губернии
Астафьевы г.Хвалынск Саратовской губ.
Курило, Куриленко - Старобельский уезд Харьковской губ.,
Мечетка, хутор Булочкин Области Войска Донского,
flamberg

flamberg

Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, работает ли архив Тюлькубасского района дистанционно (по e-mail)? Нашел адрес tulkubarchiv@rambler.ru, но он недействительный. Или может быть можно найти сотрудника архива, который за вознаграждении посмотрит документы?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈