ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Будущее некрополистики в РФ..

Выглядит проблемно, из-за инициатив Минстроя..

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6024
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7781
северный юрий владимирович Как раз учёт и не хотят налаживать. Ведь так гораздо сложнее будет кости из могил выбрасывать. В идеале должна быть электронная база-реестр по всем старым и появляющимся захоронениям, подобная базе по живым гражданам России. Но делать этого никто не станет
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404

tima1966 написал:
[q]
Совсем нас за дураков держат, что ли...
Пытаюсь выяснить место захоронения своей несостоявшейся тети, старшей сестры матери, которая умерла в 1938 г. в возрасте 6 лет. Мать говорит: "Похоронили ее на Пятницком кладбище". Звоню на кладбище, так и так, говорю, запись есть? Да что вы, отвечают мне, с начала 50-х годов только системно, а 30-е годы....какие записи, да еще на детей...
В центральной диспетчерской службе "Ритуала" тоже, как говорится, не алё... Отправили меня по этому вопросу...в ЗАГС101.gif
И как и с какого времени будет этот реестр?
[/q]

"Сведения о захороненных не могут быть предоставлены без согласия ответственного за захоронение"???

Какие сведения?
Если он умер более 100 лет назад??? Причем тут ФЗ-152?

Прикрепленный файл: Ответ из Ритуала.jpg
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

anto написал:
[q]
Зачем сельские сравнивать с кладбищам, где хоронят глав государства?
[/q]


И на таких есть "забытые" могилы.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

valcha написал:
[q]
И на таких есть "забытые" могилы.
[/q]

На московском Новодевичьем и будут активнее всего уничтожать старые могилы бесхозные, да это и без всяких законов происходит - слишком высока цена вопроса - вспомните какой был скандал, когда там отказались похоронить народного артиста СССР Невинного, мол нет места для артистов такого уровня - было заявлено.
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Что тревожит, что объявлено что будут созданы комиссии в каждом регионе России, как и цифры озвучили "18-25 тыс.га брошенных захоронений"..
То есть, если перед комиссией вывесят "план-разнарядку", сколько с
каждой сотки кладбища "начальство" велело освободить мест под новые захоронения вместо старых могил, то им вольно-невольно придётся выполнять этот план..
А по всей России получается собираются уничтожить 20 тысяч гектар (!) старых захоронений, или миллионы старых могил..
Может получиться так, что будут оставлять только те могилы, чьи родственники могут заплатить за это.. А если не платишь членам комиссии в лапу- то могилу признают "неухоженной" и захоронение под снос.. Особенно могут пострадать "бедные" старинные захоронения на элитных кладбищах, типа московского Новодевичьего или Ваганьковского...
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2155
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2384
Ничто не вечно под луной...Рядом с могилками моих бабушек (одна умерла в 1967 г.,а вторая - в 1987 г.) есть "бесхозная".Повидимому,нет родных,некому, уже очень давно, ухаживать.Так мы с братом обязательно каждую весну обихаживаем это захоронение заодно со своими.Считаем это своим долгом.там захоронен учитель,пусть и не наш с братом.
smil

smil

Россия
Сообщений: 13917
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9046
Lovem написал:
"перед комиссией вывесят "план-разнарядку", сколько с
каждой сотки кладбища "

верной дорогой идете, товарищ! ))
все правильно - планы введут на пополнение бюджета , ведь все кладбища - муниципальная собственность.
У нас в городе на старом закрытом муниципальном кладбище подхоронение стоило до обвала рубля 12-15 тыс. официально.
Но захоранивать продолжают и без подзахоранений - на планировочных дорожках, которые специально не асфальтируют и не благоустраивают - бизнес такой неофициальный. А теперь это еще и узаконят для пополнения бюджета государственного, сильно подорванного (( .
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
tima1966

Москва
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 190

nmash написал:
[q]
Причем тут ФЗ-152?
[/q]


Вот-вот... если я правильно помню, закон обратной силы не имеет... Или это не про нас? smile_030.gif
маразм из серии общения в ЗАГСе - для того, чтобы получить справку о бракосочетании деда с бабушкой я должен был предъявить свид-во или справку об их смерти... КАКАЯ ТУТ СВЯЗЬ, скажите мне..?
---
Будаевы, проживавшие в Амурской обл., Тимофеевы (Кирсанов Тамбовской губ, Татарский р-н Новосибирской обл), Меснянкины (Елизаветовка Харьковская обл, Новосибирская и Кемеровская обл.)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Похоронный бизнес - это тот же бизнес "не производителей материальных ценностей". От могилокопателя до законодателя - не вкладывая заработать, а бюджетные по минимуму - остальное в карман. Вон в Украине нарыли трактором могил поперек полей трактором и хоронят пачками, сверху пластиковая табличка с "ни о чем", кого оставлять нельзя - в печку, пепел в землю, а "Бабки то" списываются на похороны в гробах с почестями, с памятниками, с озеленением и т.д. Но с заброшенными могилами, что делать. Если нет ответственного за могилу. Я думаю тут у нас общий вопрос морального свойства, как обойдутся с останками и не антиморально ли тревожить могилы. Получить ответ от церкви, законоведов, деятелей культуры, историков.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

северный юрий владимирович написал:
[q]
Получить ответ от церкви, законоведов, деятелей культуры, историков.
[/q]

Так в первом сообщении есть ответ от церкви и некоторых других.

северный юрий владимирович написал:
[q]
Лично мне все равно, что будет с моим телом сожгут или похоронят, чем меньше возни тем лучше. Мне важнее, что я сделал и оставил в этой жизни для других.
[/q]

Таких в Москве много - они продают право ответственности за могилой предков на кладбище - и оставляют в наследство родственникам материальные средства, полученные от продажи права ответственности. А самим им все равно, где и как их похоронят. Хороший был сюжет в теме о Ваганьковском кладбище.

Хорошо еще, что реально ответственные за могилу с таким огромным набором прав есть только в Москве, в Петербурге и других городах никаких таких прав у этих ответственных нет, фактически и ответственных нет - потому и продавать нечего. confuse.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈