ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кладбищенские артефакты

Склепы и усыпальницы. Надгробия. Формы крестов и пр. Методика чтения надписей на надгробиях.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Alex 2005

Сообщений: 116
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 34
Нет ли подобного символа в православии? Всевидящее око мне, конечно, попадалось, но вот с пирамидой - пока нет.
Кстати, пирамида на этом кресте тоже не закончена.
Крестов с подобным сюжетом на данном кладбище сохранилось сравнительно не мало, есть и на соседнем.
Интересно, что на всех этих крестах нет никаких надписей.
Кстати, на одном из Одесских кладбищ есть интересный памятник (1862 г.) в виде пирамиды, как бы тоже незаконченной, хотя верхушка могла разрушиться от времени.

Прикрепленный файл: piramis.jpg
Tico
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Помогите пожалуйста. Интересует информация об усыпальницах, склепах, фамильных захоронениях. Именно: на сколько были распространенны усыпальницы на Руси и в России; какие виды усыпальниц существуют, их внутреннее убранство, расположение усопших в нутрии, иные архитектурные вопросы; отношение к усыпальницам и подобным способам захоронения православной церкви. Есть ли какая либо информация об этом в Интернете, а также литература?
Rizanin
Участник

Rizanin

Riga, Latvija
Сообщений: 77
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16

Так как Латвия тоже входила в состав Российской империи могу прислать сылки на фотографии склепов одного из старейших кладбищ города Рига. Кладбище конечно в советское время было разрушено, так как там хоронили "буржуев" да еще немцев. Но какое то представление о склепах Прибалтике конца 19 века можно представить. Правда на этом кладбище хоронили лютеран и католиков. На одном из старейших русских кладбищ в Риге склепов мало. По видему му они не были популярны среди русских, чем в немецкой среде
---
Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский
Tico
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Rizanin
Большое спасибо. Интересует любая информация. Буду признателен если вышлете ссылки.
Alex 2005

Сообщений: 116
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 34
Что Вы понимаете под понятием"фамильное захоронение"?
Входят ли в него семейные участки на кладбищах?
Tico
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Alex 2005
Имеются ввиду не рядом располагающиеся могилы, в которых захоронены члены одной семьи или родственники, а именно отдельные архитектурные сооружения. Как я понимаю, для Европы свойственны склепы – полу подземные сооружения, для России наземные, которые принято называть усыпальницы. Усыпальницами, как понял, могут быть церковь, собор, часовня, а также любое сооружение, в котором захоронен как один человек, так и члены, принадлежащие к одному роду. Усыпальница Романовых – Петропавловский собор в г. Санкт-Петербурге, Усыпальница Юсуповых – храм в Архангельском. Данные здания являются признанными культурными ценностями и в отношении них есть информация.

Меня интересуют не столь известные сооружения, а небольшие здания – фамильные усыпальницы не известных, но состоятельных людей. Как понимаю, они были довольно распространены на Руси и в России. Интересно найти информацию как выгладят подобные сооружения в России и Европе, к какому архитектурному стилю принадлежат, какой высоты, каково внешнее убранство и т.п., а также как устроены в нутрии. Подобной информации ни в Интернете, ни в литературе пока не обнаружил. Сейчас вроде появляется интерес к подобному виду захоронения, может есть информация о современных усыпальницах и склепах.

Если семейные участки на кладбище, не представляют собой просто рядом расположенные могилы, а оформлены как-то архитектурно или по иному специально обособленны, то подобная информация тоже представляет интерес, буду благодарен, если предоставите.

Спасибо за проявленный интерес.
walkeru

walkeru

St.Petersbyrg
Сообщений: 515
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 348
Не знаю, что есть в ИНТЕРНЕТЕ – не искал,
а могу порекомендовать 2 книги:
А Лаврин «Хроники Харона» - Энциклопедия Смерти Наука Новосибирск 1995 тираж 10 000 экз
Рязанцев Сергей «Тайна смерти» Тенатология – учение о смерти СПб 2005 5 000 экз.
А в ИНТЕРНЕТЕ, в поисковых системах поищите по «Тенатология» - есть наверняка что-то.

Удачи
---
Возможно мы родственники :
Соколовские(СПб, Пг, Ленинград, СПб),
Сапега, Молчановы, Куприяновы (Дубровно,Орша)
Орловы, Блиновы, Кобзари, Потапьевы (Липовка, хутор Полунино, Царицин, Волгоград),
Колье (Ленинград)
Tico
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
walkeru
Спасибо
Rizanin
Участник

Rizanin

Riga, Latvija
Сообщений: 77
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 16
Как и обещал высылаю сылки на фотографии о склепах которые находяться на Рижском Большом кладбище. Это фотографии были сделаны в августе 2005 года. Находяться они в ужасном состоянии как и все кладбище. В следующем году сделаю фотографии других склепов.

http://fotki.lv/?x=OS5RKFxDRy0...IoXEFTRVFD
---
Ищу представителей семьи Барцис, Барцевич ( Barcis. Barcevich) А также Счепулковский, Чепулковский
Tico
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1
Rizanin
Это то, что надо. Огромное спасибо. Считай половина всех фотографий склепов и усыпальниц, что я до этого обнаружил в Интернете. 101.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈