ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3211
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2892

elagin написал:
[q]
учёные пишут что память ребёнка может запомнить события начиная с пяти лет.
[/q]


Учёные на то и учёные, чтобы писать что-нибудь. Вот мне было 2 года, когда мы ездили на Украину. Больше никогда туда не ездила.
Поскольку видимо как у будущего художника зрительная память у меня развивалась быстрее всего, то я помню чётко картинками- белая-белая стена (хата), низенькие дощечки на колёсиках (деревенская тележка, на которой меня катал брат), зелёный высокий вагон, а мы на перроне стоим (смутно).
Больше ничего, но ведь помню.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

severinn написал:
[q]
или Балканы 1806-12
[/q]

Как он мог вернуться с войны, которая закончилась за 13 лет до его рождения?

severinn написал:
[q]
или Крымская 1853-56
[/q]

В конце 40х вернуться с войны, которая еще не началась?

P.S. Или вы, как чуть выше, "рассматриваете все варианты", не вникая в то, что спрашивают, и в те данные, которые приводят?
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

G_Spasskaya написал:
[q]
G_Spasskaya
[/q]

имея ввиду относительную достоверность датировки 40-х гг
и территорию Кавказской войны стоит учитывать: откуда можно привести турчанку
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

ozerskaya написал:
[q]
elagin написал:

[q]

учёные пишут что память ребёнка может запомнить события начиная с пяти лет.
[/q]




Учёные на то и учёные, чтобы писать что-нибудь.
[/q]


Также не доверяю в этом вопросе ученым. У самого есть несколько воспоминаний о событиях, произошедших до моего трехлетнего возраста. Только размеры предметов, оставшиеся в детской памяти, не соответствуют реальности. Как-то сидели с мамой и обменивались шутливыми претензиями. Она предъявила мне выброшенный из коляски кошелек с тремя рублями. Я вспомнил этот кошелек. Мама сильно удивилась, когда я сказал, что кошелек был красного цвета с пупырышками, застежка - золотая. Размер - чуть меньше метра в длину. Про кошелек я помню, как выбросил его - не помню biggrin1.gif .
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

severinn написал:
[q]
имея ввиду относительную достоверность датировки 40-х гг
[/q]

Вы шедевральны в своих сомнениях о приводимых людьми сведениях!


Михаха написал:
[q]
Муж Ульяны Трофимовны, Дмитрий Федорович (1825),
[/q]


Михаха написал:
[q]
Первый ребенок данной пары родился в 1848 или 1849 году (ревизские сказки 1858).
[/q]

Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5977
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7981

Михаха написал:
[q]
Интересно, с какой войны мог вернуться казак во второй половине 40-ых годов позапрошлого века?
[/q]


Чеченская кампания 1845 года - Даригнский поход и все, что за ним последовало.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13560
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22185

Михаха написал:
[q]
Размер - чуть меньше метра в длину.
[/q]

Однако...
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823
У меня в памяти сохранились 4 картинки (как короткое видео) 3-х летнего возраста и несколько картинок 4-5 летнего.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Hedda-H
Новичок

Hedda-H

Латвия, г. Цесис
Сообщений: 26
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Ну, не так строго! 101.gif
Полностью сознательная память формируется к этому возрасту, да. Но начинает она формироваться с трёхлетнего возраста, а то и раньше. Так что вполне реально ребёнку запомнить некоторые события и в возрасте 2 и 3 лет, конечно, воспоминания будут фрагментарными и расплывчатыми, больше похожими на отдельный фотоснимок или короткий видеоряд.
---
Разыскиваю потомков Николая Андреевича Полонского (?? - 1933), и Анны Кравчук; г. Малин, Украина
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

G_Spasskaya написал:
[q]
Вы шедевральны в своих сомнениях о приводимых людьми сведениях!
[/q]

классика: доверяй, но проверяй
разве Вы не проверяете рассказы ???

призывали в 21, служил солдат 20 лет, т.е. мог жениться в 42 года, и женится еще в полку
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 16 17 18 19 20 21 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈