ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

А я сделала книгу

Хваст. И обмен опытом.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: litana
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
G_Spasskaya
Галя.
Я древо строила в ДЖ3 именно из-за того, что 4-я версия строит древо так, что с ним можно разобраться только в программе.

В 3-й версии линии от мужа ВСЕГДА сбоку, родители - ВСЕГДА сверху, дети - снизу.

В 4-й версии все перепутано и перекручено.
то, что тот, кому строится древо может быть отнесен (в другом древе у меня так) в сторону ото всех на 11 ПУСТЫХ листов, только линии.

В общем плюнула я на ДЖ4 и работаю только с 3-им.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
litana, мне не с чем сравнивать, я не работала в ДЖ3. Но лично для меня, если родители всегда сверху - это ужас и кошмар! Вот категорически не воспринимаю древо, которое не "растет", а свисает откуда-то smile_030.gif biggrin1.gif

А насчет перепутанности - я понимаю так, что в ДЖ-4 люди в одной горизонтали удалены от того, кому строится, по степени "уменьшения степени родства": ближе всех - родные, потом - двоюродные, троюродные и так далее. Совсем некровные родственники - с самых краев. Но при этом действительно те, кто отнесены к одному роду, оказываются растащены, кто куда.
Но - поскольку вариант двух-цветного оформления в виде мужчины/женщины я тоже не люблю (пол прекрасно виден по форме узла, зачем дублировать информацию?) - я у себя сделала градацию цвета в зависимости от степени родства, причем в одной цветовой гамме, с переходом из одного в другой через полутона. Мне нравится, и ориентироваться немного помогает.

Хотя, владея фотошопом и поставив цель сделать древо по своему желанию, всегда можно "обесфоненное древо" разрезать на несколько кусочков и скомпоновать чуть иначе, чем оно выдается программой. Не думаю, что это будет сложнее и дольше, чем подложить фон, если фон собираешься делать в виде коллажа из отдельных иллюстраций. a_003.gif
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

G_Spasskaya написал:
[q]
Но лично для меня, если родители всегда сверху - это ужас и кошмар! Вот категорически не воспринимаю древо, которое не "растет", а свисает откуда-то
[/q]

Почему свисает?!?!?!
Если строить восходящее древо, от кого-то, близкого сюда, а его предки сверху. То родители всегда будут на поколение выше. И ничего не свисает.

Вот как раз в ДЖ4 у моего пра(...)деда я строила древо. Большое. И в этой версии сам пра()дед внизу левого угла, а его мать с отцом разнесены по сторонам полотна, состоящего из 22 листов.
Вот в этой папке вырезки со странностями ДЖ4 https://photos.google.com/albu...5buDw8yjR3
там есть пример, как выглядит древо в ДЖ4, правда сильно уменьшенный, собранный 4 листов довольно небольшого древа (неполной части того, что сделано в ДЖ3 и здесь показано).

А вот пример, правда только визуальный, т.е. содержимого не распознать, большого, 22 листового (формата А0) древа.
опять-таки в правом нижнем углу тот, кому строится древо. а в левом нижнем, его отец.

Прикрепленный файл: 1-22.jpg
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

G_Spasskaya написал:
[q]
Хотя, владея фотошопом и поставив цель сделать древо по своему желанию, всегда можно "обесфоненное древо" разрезать на несколько кусочков и скомпоновать чуть иначе, чем оно выдается программой. Не думаю, что это будет сложнее и дольше, чем подложить фон, если фон собираешься делать в виде коллажа из отдельных иллюстраций.
[/q]

для этого есть в ДЖ4 возможность сохранять в векторном формате, и тогда в специальной программе, можно не теряя связей, растаскивать узла по своему усмотрению.
НО... когда древо большое, это сложно сделать sad.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

G_Spasskaya написал:
[q]
Но лично для меня, если родители всегда сверху - это ужас и кошмар!
[/q]

А все-таки, почему кошмар?
Я имею в виду, что линии от родителей подходят сверху. Понятно, что они - родители.
А когда вот так, как на рисунках, на которые я дала ссылку, без сопровождения программы и не понять, кто это, отец, муж, ребенок dntknw.gif
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

litana написал:
[q]
для этого есть в ДЖ4 возможность сохранять в векторном формате, и тогда в специальной программе, можно не теряя связей, растаскивать узла по своему усмотрению.
[/q]

Ой, а как это? Я про такое вообще не знала... И что за специальная программа?


litana написал:
[q]
А все-таки, почему кошмар?
[/q]

Не знаю, видимо, личное восприятие. Я, когда древо вижу, по умолчанию воспринимаю, что оно растет "снизу - вверх". Т.е внизу - самые древние предки, вверх от них - их дети, и так все выше и выше - к потомкам.
Почему именно так у меня воспринимается - может, по аналогии с настоящими растениями ))))
rose.gif
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

G_Spasskaya написал:
[q]
litana написал:
[q]
для этого есть в ДЖ4 возможность сохранять в векторном формате, и тогда в специальной программе, можно не теряя связей, растаскивать узла по своему усмотрению.
[/q]
Ой, а как это? Я про такое вообще не знала... И что за специальная программа?
[/q]


Нет. Там при сохранении изображения (кажется это называется Печать) есть возможность сохранить в векторном формате.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
У меня еще вопрос возник - какое разрешение на фотографиях, которые вы включали в свою книгу? И какой размер?
Потому что, помимо сканированных фото, хочу добавить в свою некоторые иллюстрации с просторов инета.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Галя.
На древе фото нет, совсем.
Те фотографии, которые скачала, смотрю по обстоятельствам, насколько они искажаются при увеличении. Если добавить дпи (dpi) до увеличения размеров, то при их изменении размера фотографии нет явления зернистости.
Я еще 4 года назад опытным путем вывела, что надо всем картинкам и самой картинке древа увеличить дпи до 300. Тогда можно как угодно манипулировать размерами подгоняя их под общую задумку.

Фото предков не стала вставлять потому, что при таком большом древе получался диссонанс: крохотные квадратики и большая фотография. делать ее маленькой - не видно ничего.

Вот вчера боролась с размерами всей картинки для печати.
Изначальный размер рисунка, который получается из ДЖ был 1,9х3,5 м
Я задала высоту в 70 см, ширина при этом была около 1,4 метров.
Но при распечатке квадратики получались такими мелкими, что терялся смысл всего.
Пришлось увеличивать высоту рисунка до 125 см, уже читаемо получилось, но длинный плакат вышел.
Т.е. высоту для печати надо подбирать с учетом технических параметров плоттера, на котором будет печататься древо.
В моем случае 2 варианта ширины 1.60 и 1.37 м.
Но я выбрала размер 1,25, чтобы оставить поля вокруг рамки, и чтобы влез в тубус - это пожелание "заказчика" - моего родственника, которому я все это делаю.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
litana, я имела в виду фото, как иллюстрации в книге.
С вашего хорошего примера третий день пишу книгу 101.gif
Материал ведь давно во-многом в наличии, надо собирать, объединять, писать общий текст, форматировать, вставлять фото - вот и занялась. Вам огромное спасибо за "волшебный импульс", мой процесс запущен и идет.
И - скорее всего - по вашему примеру, уберу фотографии из древа, прежде, чем распечатывать его в книгу. Все равно ведь эти фото будут в книге, и не только эти.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: litana
Вверх ⇈