ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мои "полезные" советы по поиску лютеран

"Руководства" по пользованию некоторыми сайтами и ссылки, на которых много всякого нужного. Все это связано с лютеранами СЗ РИ.
"Пособия для начинающих" по выкладыванию фото и немного по работе с фото.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

litana написал:
[q]
что у меня, что у Оли-arcobaleno были священники, купцы, военные, госслужащие.
[/q]

В моем дереве вышеуказанные категории граждан были только до 18 века.
А уже к началу 19 в. их потомки сделались портными, садовниками, приказчиками, наемными работниками на чужих фермах и т. д......

Но традиции с именами оставались еще долго.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
litana
Модератор раздела

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
arcobaleno
Оль, ну я про 18 век имела в виду... В 19 веке отслеживать стало проще, больше информации писалось, язык документов (или хотя бы) бланков был русским.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Владимир Иванов написал:
[q]
да незнание ни латышского, ни немецкого никак не содействует smile_030.gif А уж времени надо... cray.gif
[/q]

Удивительное дело, но меня почти совсем не смутил ни немецкий в лютеранских метриках, ни чешский - в католических, ни эстонский в переписи 1927г. Конечно, часть информации осталась "за кадром", например не все причины смерти мне удалось понять.
Также могла упустить какие-то детали из приписок и пометок. Но 90% информации получено.
Самое смешное, что когда я показала своему двоюродному дяде, который свободно говорит на эстонском, финском и немецком, метрику о рождении его бабушки - он вытаращил глаза и спросил: "КАК ТЫ ЭТО ЧИТАЕШЬ?"
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224

G_Spasskaya написал:
[q]
где вы нашли ревизии?
[/q]

Ревизская сказка за 1811 г. по первым трем колониям (заселенных с 1765 г.) находятся в РГИА в фонде 383, оп.29. А по другим (заселенным с 1811) – приморским колониям – 1811-1858 гг. - в ЦГИА, фонды 1644, 1645, оп.оп.1.

G_Spasskaya написал:
[q]
от предка к потомкам идется легче, чем от потомка к предкам
[/q]

тут я поясню: я выписываю какую-то фамилию, начиная с 1766 г. – самые ранние метрики, когда колонисты прибыли на российскую землю, и двигаясь к началу 20 века – метрики по 1916 год. Этакий метрический скелет, потом остальные источники, вобщем, там своя наработанная методика. И хотя я своих выявила, но уже довожу дело до конца – этакий “спортивный интерес”. Но это все долго и кропотливо, поэтому было время – сидела с этим. У нас есть сообщество потомков наших колонистов, есть с кем делится наработанным.
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224
Колонисты представляли собой довольно закрытое общество, браки совершались между своими, т.е. немцами-лютеранами. Крестные детей – близкая родня, имя крестного – имя ребенка, но не всегда. Имен было немало, но костяк их неизменно передавался из поколения в поколение. Со временем появлялись какие-то новые имена, были иногда и крестные извне-не колонисты, могли ими быть люди разных сословий, а у вышедших из колоний колонистов в крестных детей уже и подавно люди разных сословий и занятий, соответственно и имена новые появились До революции колонисты были в основном зажиточные, уже в начале 19 века стали скупать земли в окрестностях Петербурга (а прибыли по Манифесту Екатерины 2 в 1765 г.). Если говорить о дворянах, насколько я знаю, у них имена также повторяются.
Лайк (1)
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

=marinna= написал:
[q]
Ревизская сказка за 1811 г. по первым трем колониям (заселенных с 1765 г.) находятся в РГИА
[/q]
Жаль, что это не мой регион...

А кто-нибудь знает, исповедные по приходу Марково существуют в природе? confused.gif
Нужна 2 половина 19 века.
Метрические -- знаю, где искать, но нужны именно исповедные.

На сайте http://www.inkeri.ru/virt/p.php?id=18 пишут, что был объединенный приход Маркова-Ярвисаари.
Но дело в том, что книги велись раздельно.
По Ярвисаари книги есть, а по Марково не могу найти...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

=marinna= написал:
[q]
Ревизская сказка за 1811 г. по первым трем колониям (заселенных с 1765 г.) находятся в РГИА в фонде 383, оп.29. А по другим (заселенным с 1811)
[/q]

Уточните, пожалуйста, что такое "первые три колонии" и "другие колонии"? Это речь о немцах или о финнах?

Я интересовалась финами.

arcobaleno, а исповедные вы где нашли?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4525

G_Spasskaya написал:
[q]
arcobaleno, а исповедные вы где нашли?
[/q]

Вы имеете в виду, исповедные по Ярвисаари?
В ЦГИА, они там в отдельный фонд вынесены.
https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/736

Но мне надо Марково...
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
=marinna=

Сообщений: 305
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 224

G_Spasskaya написал:
[q]
Уточните, пожалуйста, что такое "первые три колонии" и "другие колонии"? Это речь о немцах или о финнах?
[/q]

Я о немцах-лютеранах. Колонии Новосаратовская, Ижорская, Среднерогатская, Стрельнинская, Кронштадтская, Ораниенбаумская, Петергофская.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
arcobaleno я имела в виду вообще любые исповедки лютеранские, вдруг бы там мои Губаницы оказались! В ЦГИА отдельными фондом тоже нет, как и вашего.
Соседний приход есть. Но чем он мне поможет...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 62 63 64 65 66 67 Вперед →
Модератор: litana
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник litana » Мои "полезные" советы по поиску лютеран [тема №27209]
Вверх ⇈