ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Рекруты

Курский15 резервнаго баталиона 8 роты, 1868 год

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
hsl

alla -zalivina написал:
[q]
В семье было 4 сына. Трое из них, были отданы в рекруты.( Один умер в детстве.)
[/q]
не 4 сына , а 5 .
Один на лицо , Афонасий - 45 лет , трое в рекрутах и один умер .
Это говорит о том , что после зачатия Афонасия его отца отдали в рекруты . Следующие сыновья родились уже у солдата , а значит принадлежали военному ведомству и по Закону обязательно будут все рекрутами . Если бы не было первого сына , рожденного в гражданском состоянии , то одного сына рожденного в службе военное ведомство оставило бы отцу "на пропитание " , что бы он призревал отца в старости .

Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4861
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12776
hsl
Точно, 5. biggrin1.gif
Сегодня, что то я до 5 не могу, сосчитать. lol.gif lol.gif
И все это , от избытка чуств-с!
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4861
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12776
hsl
Кстати, я недавно Вас вспоминала. В самом начале, когда я открыла свою тему по Заливиным.
Вы посоветовали , мне почитать книгу В РГАДе 1135( про Василия Кузьмина, Тарского главы.) Такой не нашла. cray.gif
Или их может не все оцифровали?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4861
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12776
ist
Из всей деревни, только из этой семьи забрали.
А ревизия взята, из Тобольского АИС. Деревня Заливина, 1858 год. В свободном доступе 101.gif
Ах, если бы все ревизии так были проведены musik.gif
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

alla -zalivina написал:
[q]
Ах, если бы все ревизии так были проведены
[/q]

К точности и дате рождения это не имеет никакого отношения...увы sad.gif
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

hsl написал:
[q]
Это говорит о том , что после зачатия Афонасия его отца отдали в рекруты .
[/q]

Однако данный отец Яков Андреевич, и в данной ревизии 1812г и в предыдущей 1795г записан как гос. крестьянин....
---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
SofyaMak
Начинающий

Зура
Сообщений: 36
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 33
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Недавно в архиве я нашла перепись населения, которая была утверждёна от 5 июня 1895 года императором Николаем II. В Шарканоской волости, где жили тогда мои предки, она была проведена в 1897 г. О моем пра..дедушке Осипе в графе "Положение по воинской повинности" написано ратник....и еще что-то (не смогла разобрать). Как понимать эту запись. То есть на тот момент, на тот год он где-то служил? Или по этой записи нельзя понять когда он служил. И можно ли где-то найти списки ратников Вятской губернии Сарапульского уезда Шаранской волости?
---
Ищу родственников, представителей Ёро (Софроновых) и Серебряковых.
Логиновы, Стрелковы (Зура), Корепановы (Верх-Туга - ныне Балезинский район)
achileys
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4
Коллеги,
простите мне, вероятно, довольно наивный вопрос, который наверняка задавался здесь много раз. Мой предок, Василий Никитич из села Ананьино в Хатунской волости, был, судя по исповедным ведомостям, отдан в рекруты между 1785-м и 1787-м годами. Судя по тем же исповедкам, в село по истечении 25 лет он не вернулся, и в селе ничего о его судьбе не знали - жена до последних лет жизни не называлась "вдовой". Поскольку это прямой предок по мужской линии, я мог бы назвать его "Гостевым" по фамилии, но почти уверен, что он эту фамилию не использовал. Так вот, неужели ничего о нем узнать не удастся? Ведь теоретически он мог участвовать во взятии Измаила, переходить Альпы с Суворовым, служить в гвардии во время убийства Павла I, сражаться под Аустерлицом, погибнуть под Бородиным! А могу сгинуть где-нибудь в никому не известном гарнизоне. Есть ли какая-нибудь самая примитивная схема, по которой можно было бы хотя бы начать поиск? В каком архиве, каких фондах искать? Есть ли шанс его идентифицировать (мало ли в армии в тот момент было "Василиев Никитиных"!)? Буду благодарен за любую подсказку! Понимаю объем трудностей, но очень уж хочется, учитывая крайне интересный исторический период, узнать хоть что-то.
Алексей
Каролина SJ

Сообщений: 371
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Добрый день!
Просматриваю опись РГАДА и часто вижу запись "об отдаче за непорядочные поступки в рекруты" или "... на поселение в зачет будущих рекрутов". Что в XVIII веке подразумевалось под "непорядочными поступками", "подозрительным поведением" и, кажется, еще встречала "беспокойство"? И о каком поселении идет речь?
---
Мой дневник
Мои места: Игуменский уезд, Бобруйский уезд, Барановичи, Ногинск, Душеново, Ивановское, Бобры (Моск.обл.), Киверичи, Чернеево (Тверская обл.)

На заказ: пишу и оформляю родословные книги.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
achileys

В 1785-1787 гг. было проведено три рекрутских набора.
1) Указ о наборе вышел 2 сентября 1785 года (№16253). Велено было собрать по 2 человека с каждых 500 душ.
Рекруты из Московской губ. были направлены в следующие части:
1-й дивизии (в С.-Петербурге)
- Софийский пехотный полк - 740 чел.
2-й дивизии (в Могилевской губ.)
- Рижский карабинерный полк - 661 чел.
2) Следующий набор состоялся в 1786 году (указ о наборе №16437 от 7 сентября) и был минимальным – по 1 человеку с каждых 500 душ.
Рекруты из Московской губ. были направлены в следующие части:
II. В Малороссии и окрестных губерниях
Лейб-кирасирский полк - 645 чел.
3) 2-ю пол. 70-х и 1-ю половину 80-х годов XVIII века можно назвать для России относительно спокойным временем. После Семилетней (1756-1763) и Первой русско-турецкой (1769-1774) войн наступил небольшой период затишья.
В следующее десятилетие (1787-1796 годы) Россия участвовала в пяти (!) войнах: русско-турецкой (1787-1792), русско-шведской (1788-1790), русско-польской (1792), подавляла восстание Костюшко (1794) и, наконец, русско-персидской (1796).
Война с Турцией началась 13 (24) августа 1787 года. 27-го числа последовал «именный, данный Сенату» указ за №16565, о наборе рекрут с 500 душ по 2 человека.
Спустя всего лишь месяц (25 сентября), вышел еще один царский указ за №16579, о дополнительном наборе – «сверх назначенного числа указом от 27 Августа, еще по 3 человека с 500 душ».
Рекруты из Московской губ. были направлены в следующие части:
В Украинскую армию
- Лейб-кирасирский полк (Московской губ. - 3927)

В принципе, Вам повезло. За эти три набора рекруты из Московской губернии были направлены всего в 3 части!
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈