ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Распределение рекрутов и новобранцев в царской армии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
natalia07
Начинающий

Беларусь
Сообщений: 36
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 17
можно ли как-то узнать, где могли служить жители Гродненской губернии 1862-1863 гг. рождения?
---
Ищу данные о Карпович, Скорина, Киватыцкий, Козинец, Мелех, Самосюк, Тарасюк, Гутыч, Романюк из Березовского района, Беларусь
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Ищу сведения о семье Григория, приблизительно между 1753-63 г.г. рожд., крепостного, помещика Маслова М.Я., из деревни Кременево Перемышльского уезда Калужской губернии. (Рекрутский набор 1788-90 г.г.).

Согласно ревизской переписи 1794 года, между 1789 и 1794 годами, семья (солдатка Прасковья Андреева , 31 год, с детьми 13,10 и 5 лет) была перемещена из деревни Кремнево Перемышльского района Калужской области, принадлежавшей ( из ревизских сказок, семье майора Маслова М.Я. (ум.в 1780г) в деревню Куньи Выселки Веневского уезда Тульской губ., принадлежащей тому же поиещику Маслову М.Я. и выдана замуж за вдовца Леонтия Васильевича (по метрическим выпискам).

Дети Григория (рекрут) и Прасковьи, отданны в рекруты в 1806 г. (Андрей, 1781 г.р) и в 1813 г. (Гавриил, 1789 г.р.) , но уже из Веневского уезда Тульской губернии.

Можно ли как-то узнать в какой род войск они могли быть распределены.

Судя по войнам того периода:

Григорий мог попасть либо на русско-турецкую 1787-1791 г.г. или на русско-шведскую 1788-1790 г.г. войны.

Его сыновья скорее всего в Наполеоновскую компанию.

---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

mush7 написал:
[q]
И что с ними могло быть если бы они остались живы?
[/q]

Призванные до 1793 года служили пожизненно, если не были списаны в отставку по здоровью, по инвалидности.
Призванные с 1793 по 1834 г. служили 25 лет, потом уходили в отставку. Ранее могли быть списаны по болезни, по инвалидности.
Крепостной крестьянин, отслуживший военную службу, становился свободным и не возвращался в крепостную зависимость. Мог избрать себе место жительства по окончании службы по желанию (какие-то ограничения были).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6496
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3404
Один из прадедов (Егорьевский уезд Рязанской губ., крестьянин) служил в 1872-1896гг в м. Кейданы (Литва), в 6-ой конноартиллерийской батарее (есть отпускной его билет - http://rusgenealogy.clan.su/blog/2008-10-26-47 )

Интересно, как и почему его отправили служить именно в Литву?
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
А как могли выдать замуж в деревню Куньи Выселки Тульской губернии солдатку Прасковью Андрееву при муже рекруте?
---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

mush7 написал:
[q]
А как могли выдать замуж в деревню Куньи Выселки Тульской губернии солдатку Прасковью Андрееву при муже рекруте?
[/q]

Вероятно, пришло известие о его смерти. Замуж повторно выходила вдова - солдатка
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
mush7
Участник

Сообщений: 79
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 50
Вдова нигде не прописана.

Нашла в ин-те интересный материал

ЩЕРБИНИН П.П. ЖИЗНЬ РУССКОЙ СОЛДАТКИ В XVIII – XIX ВЕКАХ

---
Данные мои и моих предков размещены лично мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для восстановления родословной. Вся информация взята из открытых печатных источников и государственных архивов
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1471
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

mush7 написал:
[q]
Можно ли как-то узнать в какой род войск они могли быть распределены.Судя по войнам того периода:Григорий мог попасть либо на русско-турецкую 1787-1791 г.г. или на русско-шведскую 1788-1790 г.г. войны.
[/q]


По 63-му рекрутскому набору 1788 года из Калужской губернии 3767 рекрутов были направлены в Екатеринославскую армию под командованием кн. Г.А. Потемкина для войны с Османской империей и были распределены по нижеследующим полкам, в которым наблюдался некомплект :
- C.-Петербургский драгунский полк
- Алексопольский мушкетерский полк
- Астраханский гренадерский полк
- Екатеринославский гренадерский полк
- Козловский мушкетерский полк
- Курский мушкетерский полк
- Орловский мушкетерский полк
- Полоцкий мушкетерский полк
- Смоленский драгунский полк
- Таврический гренадерский полк
- Тамбовский мушкетерский полк
- Троицкий мушкетерский полк
- Фанагорийский гренадерский полк
- Херсонский 4-х бат. мушкетерский полк
- Шлиссельбургский мушкетерский полк

Данных за 1789 год не имеется.
В 1790 году 2758 рекрут из Калужской губернии были также отправлены на юг в Соединенную армию под началом Потемкина. Других данных нет.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
hsl

mush7 написал:
[q]
Согласно ревизской переписи 1794 года, между 1789 и 1794 годами, семья (солдатка Прасковья Андреева , 31 год, с детьми 13,10 и 5 лет) была перемещена из деревни Кремнево Перемышльского района Калужской области, принадлежавшей ( из ревизских сказок, семье майора Маслова М.Я. (ум.в 1780г) в Куньи выселки Веневского уезда и выдана замуж за вдовца Леонтия Васильевича.
А как могли выдать замуж в деревню Куньи Выселки Тульской губернии солдатку Прасковью Андрееву при муже рекруте?
Вдовой нигде не прописана
[/q]
По законам РИ если муж в отсутствии и в течении 5 лет и более не подает о себе известий , то разрешался развод .Что видимо и было сделано . Судя по возрасту последнего ребенка ( 5 лет ) рекрутский набор был не позже 1789 года .
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922

hsl написал:
[q]
если муж в отсутствии и в течении 5 лет и более не подает о себе известий , то разрешался развод
[/q]

Немного размышлений на эту тему:
как мог неграмотный крестьянин, отданный в рекруты, подать о себе известие в те времена? В отпуск могли и не отпустить... речь идет о конце 18 века! Тогда хорошо, если унтер-офицер грамоте был обучен...
Не удивительно, что периодически встречаются в фондах консисторий дела о признании незаконным брака солдатки, вышедшей замуж при живом муже... Не было известий, вышла замуж, а через сколько-то лет муж вернулся живой...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 22 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Arcobaleno
Вверх ⇈