Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Красный партизан

Звание "Красный партизан"

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19773
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6614

ujcim77 написал:
[q]
Кисловодск. Санатория N 8 Красных партизан.
[/q]


ну, такое чудо надо искать скорей всего в ГАСК
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
Один из прадедов погиб в 1917 году. В справке о составе семьи, выданной его дочери написано, что он был красным партизаном и погиб в с.Солонешное Алтайского края. Скорее всего, справка составлялась со слов дочери. И мне пока не удалось найти информации о партизанском движении в Алтайском крае в 1917 году.
Как все же узнать обстоятельства смерти прадеда?
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 759

Lanalis написал:
[q]
справке о составе семьи, выданной его дочери написано, что он был красным партизаном и погиб в с.Солонешное Алтайского края. Скорее всего, справка составлялась со слов дочери. И мне пока не удалось найти информации о партизанском движении в Алтайском крае в 1917 году.
[/q]

"Красными партизанами" в пост революционные времена называли участников Гражданской войны на стороне красных, добровольцев и красноармейцев. Такая справка не могла быть составлена со слов. Звание "Красный партизан" присваивалось специальными комиссиями и только по документам или свидетельствам однополчан. Это звание давало/должно было давать некоторые льготы, хотя не все о них знали/получали. Дочери погибшего КП эта справка тоже давала какие-то льготы, например, бесплатное обучение.

---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
Valenti
Какие комиссии присваивали звание КП? В каких архивах нужно искать?
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 759
Lanalis Так и назывались "Партизанские комиссии". Соответствовали районному делению - поселковые, районные, областные и т.д.
Документы должны хранится в областных архивах. У меня опыт работы с такими документами только в Харьковском обл. архиве.
Вот некоторые заголовки дел:
" Ф. 1766 Оп. 1 Д.25 60л.
Списки состава районных партизанских комиссий 1934г."
Списки развернутые. с указанием дополнительных сведений.
"Ф.1766 Оп.1 Д.44 92л.
Списки красногвардейцев и красных партизан Харьковской обл., документы о которых находятся в материалах Харьковской городской партизанской комиссии."
Ф. 1766 Оп.1 Д.19
"Протоколы районных парткомиссий 1934г."
Множество фамилий с именами и отчествами, жены погибших партизан. вопросы о признании или нет партизаном, жизненные истории, заявления о мат. помощи, различные жалобы.
Л.1 Списки партизан и протоколы районов:...
"Ф.1766 оп.1 Д.61 8л.
Материалы по проверке личных дел бывших красногвардейцев и красных партизан Харьковской обл. 5.05.35г."
Инструктивные материалы о проведении проверки, охране памятников. Положение про центральные и местные партизанские комиссии.
Есть перечень рай комиссий, входящих в Харьковскую комиссию, всего 87....
"Ф.1766 Оп.1 Д.10 111л.
Сведения о красных партизанах, красногвардейцах и семьях погибших по районам от Б – К 1933г. "
В настоящем деле имеются списки партизан ....
И т.д. ....
Пусть не смущает год. Там должны быть сведения о погибших ранее и их семьях.
Возможно, Вы найдете и более ранние документы и документы сельсоветов до создания Партизанских комиссий.




---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19773
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6614

Lanalis написал:
[q]
Один из прадедов погиб в 1917 году. В справке о составе семьи, выданной его дочери написано, что он был красным партизаном и погиб в с.Солонешное Алтайского края.
[/q]


В 1917 году еще не было ни красных, ни белых, значит и "красным партизаном" он просто по определению не мог тогда быть. Вывод: или он погиб позже 1917 года или в справку вкралась ошибка...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
vikarii я думаю, может он и был за красных, но не партизан. Надо подробнее изучить что там происходило в 1917-18 и попытаться получить справку о смерти.
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
leps1933
Новичок

Реховот, Израиль
Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
Господа, помогите, пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о моем деде Шифрон Александре Семеновиче, носившем звание "Красный партизан", год рождения - ок. 1883, год смерти 1937. Проживал в Ташкенте, был каким-то высокопоставленным госслужащим в Туркестане и Узбекской ССР. О том, что он носил звание "Красный партизан" точно помню из газетных некрологов о его смерти, которые пропали во время Ташкентского землетрясения 1966года. Мне 87 лет, и я пытаюсь составить семейную историю для внуков и правнуков.
Smorygin Vladislav

Ростов-на-Дону
Сообщений: 311
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 259
leps1933
Это вам надо в архив Ташкента. Почитайте эту тему всю, тут даются ответы. Кратко - такое "звание" давали партизанские комиссии в 1930-1934 годах, в 1935 все дела по партизанам были сданы в областные (краевые и т.д.) архивы. Ваш дед, как я понял, проживал в эти годы в Ташкенте, значит его личное дело там и должно быть. Надо выявить архивы Ташкента (республиканский и другие просмотрите, их фонды) и пишите запросы с целью выявления личного дела партизана. Должно быть с фотографией и личной автобиографией. Но как там в Ташкенте - не знаю.
aleksy
Участник

Сообщений: 74
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 55
Здравствуйте. У меня вопрос. Где можно найти информацию о красноармейцах Бийского уезда Томской губернии, списки отрядов, например отряда Петра Сухова?
---
aleksy
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈