ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Герои Гражданской войны.

Где искать сведения о награжденных?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
hsl

vizavi написал:
[q]
ему было разрешено держать кузнечную артель - это в 20-е годы!
[/q]

Это же период НЭПа . Постановлением ВЦИК от 11.11.22 г. с 1.01.23 г. был введён в действие Гражданский кодекс РСФСР, который, в частности предусматривал, что каждый гражданин имеет право организовывать промышленные и торговые предприятия . Так что удивляться не стоит .
По ранению сведения так же будут в личном деле Красного партизана .



vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Сообщений: 362
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 139
hsl, Владимир, еще раз спасибо.
Уже отправила запрос о наличии дел на сей счет в СК ГА (Петропавловск).
Кстати, нашла на форуме тему "Красный партизан". Может, и эти вопросы-ответы стоит туда перенести до кучи?
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
hsl
hsl написал:
[q]

.В списках орденоносцев первых орденов и наградного оружия
[/q]

Подскажите пожалуйста, насколько полные эти списки? Знаю, что мой дядя был в период Гр. войны награжден орденом, но ни его фамилии, ни похожей в списке нет.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
hsl

Valenti написал:
[q]
, насколько полные эти списки?
[/q]

Это сборник по РСФСР .
Но были в этот период и награды в некоторых союзных республиках ( в Казахстане не было ) .
Сборников по ним не встречал .
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
hsl Спасибо за отклик! Оренбургская обл и в то время - Россия, так что надеюсь со временем что-то выяснится. Пока буду искать.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
zapadnik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Согласно семейным преданиям и найденной полууцелевшей анкете, мой прадед, Малыхин Георгий Сергеевич (р. 1899), большевик с 1916 года, во время гражданской войны был комиссаром в красной казачьей дивизии.

Точное место службы неизвестно. Случайно наткнулся на следующее упоминание о нем в книге о красном сербе Сердиче "В одном строю с буденновцами":

В бою под Садовой Сердича ранило. .. После лечения ему было приказано явиться в штаб 14-й армии Южного фронта в Екатеринослав. ...
В штабе армии он получил временное назначение на должность помощника командира 1-й кавалерийской дивизии 14-й армии. ... Ее комиссаром был рабочий-шахтер Георгий Сергеевич Малыхин, член РКП (б) с 1916 года.

Проблема в том, что никакой "1-й кавалерийской дивизии 14-й армии Южного фронта" ни один справочник не знает. Может, сможет кто подсказать, что за формирование было такое?

И заодно такой вопрос: есть шанс в подольском архиве Минобороны получить данные о службе прадеда в РККА и как это делается? Заранее спасибо!
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Подскажите, пожалуйста, где искать сведения об участнике Гражданской войны в Туркменистане 1928-1929гг ? За боевые заслуги награжден Орденом Боевого Красного Знамени.
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
maxanechka
скончалась 26 октября 2015 г. Светлая память

maxanechka

Беларусь,Витебск
Сообщений: 1684
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1144

Прикрепленный файл: img318.gif
Valenti

Украина, Полтава
Сообщений: 542
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 758
Спасибо, MAXANECHKA, но этот список я видела.
Вероятно, награжденных за Туркменистан в нем нет. Ищу сведения о Федосцеве Павле Антоновиче, 1904 г.р. Ранее я не была уверена в точности моих сведений, а теперь знаю точно, факт и период награждения подтвержден, но хотелось бы подробностей.
dntknw.gif
---
Ищу Федосцевы - везде и во все времена, Леоненко-Черниговская и Оренбургская губ. Всем удачи.
Все личные данные мои и моих родственников размещены на сайте добровольно специально для поиска предков.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19742
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597
[q]
Герои Гражданской войны.
Где искать сведения о награжденных?
[/q]



ГАРФ и РГВА. И в обоих этих архивах мы можем помочь с поиском всем желающим. a_003.gif

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈