ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов

Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Edween

Санкт-Петербург
Сообщений: 541
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 126
abv, возможно, немного не к месту, но...
У меня тут развернулась переписка с одной зарубежной любительницей генеалогии - наши предки оказались из одних и тех же мест. Она пытается найти какие-нибудь сведения о своем пращуре, которого звали Людвик Рудницкий. Ей известно лишь то, что он служил в кавалерии и умер от ран, по всей видимости, в первую мировую войну. Обращаться в РГВИА, не зная номера полка, наверное, бесполезно - но вдруг у Вас что-то есть...

Кстати, файлик DejaVu я открыть не смог (даже убрав запятую из ссылки) - чем его смотреть? У меня ACDSee его "видит", но не открывает почему-то. Хотелось бы взглянуть, как представлена информация. А Вы не пробовали в виде сжатого TIFF хранить?

---
Санкт-Петербург
-----------------------
Подгайские, Бондаревы, Мудролюбовы, Гряколовы, Новиковы, Инюшины, Беловы, Исааковы/Исаковы, Кургановы, Беляевы, Синявины, Демидовы, Шелякины, Федосеевы - пишите! Географические подробности - в профиле...
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Сейчас сканирую фотопленку 1915 г. по потерям в первой мировой. Буду иметь в виду.

DejaVu можно просматривать программой IrfanView, а еще лучше - фирменным плагином от фирмы www.lizardtech.com, позволяющим просматривать файл DejaVu непосредственно в программе Internet Explorer.

Сжатый tiff в данном случае весит 3Мб. Это хорошо по сравнению с исходным bmp весом 6Мб (разрешение 2400dpi), но просто смешно по сравнению с прекрасным сжатием формата DejaVu - 40Кб.

(Сообщение отредактировал abv 14 окт. 2005 8:05)

---
Персональная история русскоязычного мира
http://personalhistory.ru
info@personalhistory.ru
Новости из царской России
Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/id/5eee495659f4f25be9052961
medium.com https://medium.com/me/stories/public
Дневник https://forum.vgd.ru/5623/
---
Комси комса, пока роса
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Сейчас писал сообщение, старался, а потом - пшик, оказ-сь не вошел в форум - не очень удобно - раньше форум сам узнавал в лицо.
В общем так: отсканировал 1-ую фотопленку (из 4-х). Это 20 выпусков № 741-760, каждый - по 16 стр., итого 320 страниц № 11841-12160.
Подсчет показал, что напр-р в выпуске № 741 - 656 человек. Поскольку среди номеров выпсков, имеющихся в РГБ, есть № 2686, то всего в списке не менее 42000 страниц (пронумерованных насквозь, как видим), а общий объем списка - не менее 1.7 млн. человек.
Имеющийся в моем распоряжении на 4 пленках объем - 90 выпусков, т.е. 1440 стр. (около 60000 персон). Это - одна тридцатая часть. Так что Ваша помощь, дорогие коллеги, не помешает..
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Теперь отсканированы еще и выпуски № 241-260:
  • № 241 Костромская губерния, Кубанская область, Курская, Кутаисская, Келецкая, Лифляндская, Ломжинская, Люблинская, Минская, Могилевская и Московская губернии
  • № 242 Московская, Нижегородская, Новгородская, Олонецкая, Оренбургская, Орловская и Пензенская губернии
  • № 243 Пензенская, Пермская, Петроградская, Петроковская, Плоцкая и Подольская губернии
  • № 244 Полтавская губ., Приморская обл., Псковская, Радомская, Рязанская, Самарская и Саратовская губернии, Семипалатинская область и Симбирская губерния
  • № 245 Симбирская, Смоленская, Ставропольская, Сувалкская, Таврическая, Тамбовская и Тверская губернии
  • № 246 Тверская губ., Терская область, Тифлисская, Тобольская, Томская и Тульская губернии
  • № 247 Тульская губерния, Тургайская область, Уфимская, Харьковская и Херсонская губернии
  • № 248 Херсонская, Холмская, Черниговская, Эстляндская, Ярославская, Киевская и Московская губернии
  • № 249 Московская, Рязанская, Тамбовская и Тверская губернии
  • № 250 Тверская, Томская, Тульская и Херсонская губернии
  • № 251 Херсонская, Московская, Тамбовская и Тверская губернии
  • № 252 Тверская, Тульская, Архангельская, Астраханская, Бакинская, Бессарабская и Варшавская губернии
  • № 253 Варшавская, Виленская, Витебская и Владимирская губернии
  • № 254 Владимирская, Вологодская, Волынская и Воронежская губернии
  • № 255 Воронежская, Вятская и Гродненская губернии, Обл. войска Донского, Екатеринославская, Елисаветпольская и Енисейская губернии
  • № 256 Казанская, Калишская, Калужская и Киевская губернии
  • № 257 Киевская, Ковенская и Полтавская губернии
  • № 258 Киевская, Полтавская и Костромская губернии, Кубанская область, Курляндская, Курская и Кутаисская губернии
  • № 259 Кутаисская, Келецкая, Лифляндская, Ломжинская, Люблинская и Минская губернии
  • № 260 Минская, Могилевская, Полтавская, Харьковская и Московская губернии
SerP

Kyiv
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
abv Да труд титанический!!
А где Вы пленки берете?
Скоро ноябрь и у меня появится немного времени,
определите мне какие списки мне посмотреть.
Если я их найду, что с ними делать?
А можно посмотреть фамилии в тех списках, что вы уже обработали?
Если мы все вместе сведем, что с этим материалом потом делать?
---
Палій, Шум, Горенко, Михно, Сябер, Цикун
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Смотреть надо выпуски № 41-240 (т.к. вып. №1-20 я сканирую, № 21-40 будет ксерокопировать seeker) и далее все остальные, кроме 241-260, 741-760 (оба диапазона уже в цифре, 2Гб в формате bmp с разрешением 2400dpi) и 1201-1230 (буду сканировать сам).

Найдете: оцифровать, если нет возм., ксерокопировать или микрофильмировать.

Оцифрованные (по-крайней мере, мной) и распознанные мат-лы собираюсь публиковать на моем сайте http://history.h15.ru в виде базы данных. С оцифрованными другими энтузиастами выпусками собираюсь поступить также, если не будет возражений от исполнителей.
Другой вариант - создание набора компакт-дисков (это составит около 10 DVD-R дисков, каждый по 4 Гб) со сканами. Приглашаю к обсуждению лучшего варианта.

Фамилии поискать могу, но это не так легко - сплошного именного указателя нет, нужна (кроме ФИО) хотя бы губерния. Учтите, что одна губерния появляется во многих выпусках (видимо, в хронологическом порядке).

Пленки получил, заказав их по МБА из РГБ. Там из 65 томов именно эти 4 тома только и были микрофильмированы. Остальные тоже заказал по МБА, но почему-то не прислали. Посчитали, видать, что и так хватит. Им, конечно виднее. А нам нужнее, не так ли?
SerP

Kyiv
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56

abv написал:
[q]
Смотреть надо выпуски № 41-240
[/q]

с выпусками определились.
А когда этот титанический труд завершим, поместится ли он на сайте, не будет ли он долго открываться, я технических тонкостей не знаю.

abv написал:
[q]
Другой вариант - создание набора компакт-дисков
[/q]

Тут я думаю, что покупать врядли будут. Если будет ссылка на ВГД о Вашей работе, то те кому нужно будут связываться с ВАми. На сайте можно, если это можно, разместить фамилии тех кто помогал осуществить работу, достать из небытия.
А что такое МБА?
---
Палій, Шум, Горенко, Михно, Сябер, Цикун
Seeker

Seeker

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 48
Беру ещё выпуски 2687-2696.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771

Seeker написал:
[q]
Беру ещё выпуски 2687-2696
[/q]

Большое спасибо!

Имеются след. выпуски в библиотеках:
Москва (РГБ):
1-389, 409-601, 603-856, 858-871, 873-975, 977-1087, 1153-1230, 1236-1368, 2682-2684, 2686.
Санкт-Петербург (РНБ):
1-1230, 1237, 1250-1368, 2586-2610, 2621-2696.

SerP
Интересует информация (номера дост. выпусков) по библиотекам Киева и Екатеринбурга.

Выпуски, нашедшие своего исполнителя:
1-20 abv
21-40 seeker
241-260 abv
741-760 abv
1201-1230 abv
2687-2696 seeker


SerP написал:
[q]
поместится ли он на сайте
[/q]

Если распознать и превратить в базу данных, то скорее всего, поместится. По-крайней мере, разработчики СУБД MySql вроде говорят, что даже террабайтные базы у них работают. Возможно, только на сервере придется заплатить за объем 500Мб (1 млн персон по 500 байт на каждую).
Оригиналы сканов, конечно, не поместятся (у меня 20 выпусков, т.е. одна книга, занимают 1Гб), и их-то как раз и надо будет держать на компактах. При этом конечно, что-то можно сделать по уменьш. занимаемого объема, но не шибко. Будет общий объем около 40Гб.

Будут ли покупать? Это не основное.


SerP написал:
[q]
На сайте можно, если это можно, разместить фамилии тех кто помогал осуществить работу, достать из небытия
[/q]

Это гарантирую. Все способствовавшие будут отмечены обяз-но.


SerP написал:
[q]
что такое МБА?
[/q]

Межбиблиотечный абонемент. Хорошее средство сканировать книги, которые не выдаются на дом в исходной библиотеке. Надо только выучиться ждать (месяц) и оплатить почт. пересылку.
SerP

Kyiv
Сообщений: 240
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 56
abv Спасибо за разъяснения, будем искать и сканировать 41-241, если таковые имеются в Киеве
---
Палій, Шум, Горенко, Михно, Сябер, Цикун
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов [тема №4416]
Вверх ⇈