ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Lovem

Санкт-Петербург
Сообщений: 301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 72
Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.
(в скобках - фамилия командующего)
(даты - по старому стилю)

О событиях от начала войны 1914 до Февральской революции 1917г.:

Главнокомандование - великий князь Николай Николаевич, ставка в Барановичах(с авг.1915- в Могилеве).За отступление из Польши в авг. 1915 смещен,переведен наместником на Кавказ, , нов. главкомом 23авг.1915 стал император Николай II,а фактическим командующим при нем - Алексеев, занимавший должность нач. штаба. Николай II сохранял пост главкома вплоть до свержения монархии 2марта 1917 в ходе Февральской революции.
______________________________________________-
Северо -Западный фронт (к 1916 переименован в Северный фронт).
Командующие:
1) Жилинский(уволен в сентябре1914 за поражения от немцев в Восточной Пруссии)
2) Рузский (прежде- командовал 3-й рус.арм). От поражений 1915 года 13февр. 1915 под предлогом болезни отпросился с фронта и уехал на лечение, и. о. командующим фронта стал Алексеев,затем Плеве,затем выздоровевший Рузский,затем с 1916 года - Куропаткин.
_____________________________________________________
Западный фронт(создан в авг.1915), командующие:
1)Алексеев (управлял короткое время, с 23авг.1915- нач. штаба при Николае II и фактический главком рус. армии )
2)Эверт(прежде - ком. 4-й рус. арм.)
____________________________________________________
Юго-Западный фронт, командующие:
1) Иванов (до марта 1916 года), организатор разгрома австро-венгерской Армии в Галиции в 1914 году.
2)Брусилов(б. ком. 8-й рус. армии) организатор разгрома австро-венгров в Галиции в 1916 году.
_____________________________________
Южный(Румынский) фронт рус.армии(с 24нояб.1916), командующие :
1)Сахаров
номинальный командующий румын. войск- румын. король Фердинанд, фактически- все рус.-румын. войска фронта подчинены рус. командующему Южного фронта.
___________________________________________________________
1-я рус. армия,Сев.-Зап. фронта,базировалась в районе Каунаса..
1)Рененкампф. ,его 1-я армия разбита немцами в битве на Мазурских озерах в восточной Пруссии в авг.1914. Со 2-й пол ноября 1914 нов. командарм -Литвинов.
В сентябре 1914 переведена в район Млавы(Польша).
К 1916 передислоцировалась на защиту Двинска (Даугавпилса).
______________
2-я рус. армия
Ком. -Самсонов (застрелился, после окружения и разгрома 2-ой рус. армии немцами в Вост. Пруссии, в авг.1914).Новым командармом 2-й арм. стал Шейдеман,а со 2-й пол. ноября 1914 -Смирнов.
С отступлением рус. войск , в августе 1915 новая 2-я арм.(ком.-Смирнова) создана в районе Молодечно, а старая- разделена между 1-й и 10-й арм.
--------------------------------------------
3-я рус. армия,Юго-Зап.фронта.
21авг.1914 освободила Львов от австро-венгров.
Командующий 3-й арм., Рузский,получил повышение- стал новым ком Сев.Зап. фронта.
В апреле 1915 разгромлена под Горлице, под Краковом австро-германцами.
Новым командармом 3-й арм стал Радко Дмитриев (7мая 1915 уволен за отступление из Польши, новым командармом стал Леш).
К 1916 базировалась в районе Пинска.
_______________________________________________
4-я рус. армия, Юго-Зап. фронта.Наступала от Люблина(Польша)
Командующие:
Зальца(уволен за поражение в авг. 1914 под Красником Польша), новым командармом стал Эверт.
В сентябре 1914, 4-я армия переведена под Ивангород (Демблин), для защиты его от австро-германского наступления.
В августе 1915 Эверт получил стал ком. Западного фронта, а 3-й арм .стал командовать Рагоза
К 1916 базировалась в районе Минска, в нояб . 1916 переправлена на Румынский фронт в район Галаца..
______________________________________________________
5-я рус. армия, Юго-Зап.фронта,базировалась в районе Холма(Польша)
Командующие:Плеве, к январю 1915 стал ком. 12-й армии, а 5-й армией,на реке Висле, вместо него стал командовать Чурин.
В сентябре 1914 переведена к Варшаве , для защиты ее от немецкого наступления.
В апреле 1915 с наступлением немцев немцев в Литве,Курляндии все рус. силы в этом регионе переименованы в новую 5-ю армию под командованием Плеве, а войска прежней 5-й армии подчинены в состав 2-й арм. Чурин назначен командующим 12-й армии Сев.-Зап.фронта.
В августе 1915 Плеве стал ком. Сев-Зап. фронта, а новым ком.5-й армии Сев.-Зап. фронта стал Гурко.
К 1916 5-я армия пердислоцировалась на защитку Екабпилса (Якобштадта,Латвия)
___________________________
6-я рус. армия, Юго-Зап. фронта.
Как Дунайская армия ,создана в окт. 1916 на Ниж.Дунае, в ноябрем 1916 Дунайская арм. переименована в 6-ю. арм..
Командующий : Сахаров(в нояб. 1916 стал ком. Юж. фронта), новым командармом 6-й арм. стал Цуриков.
-------------------------------------
7-я рус. армия,Юго-Зап. фронта
Сформирована к 1916 году,базировалась в районе современного Ивано-Франковска.
Командующий: Щербачев
______________________________-
8-я рус. армия, Юго-Зап.фронта,базировалась в Украине в районе Тернополя.
Командующие: Брусилов(в марте 1916 стал ком. Юго-Зап. фронта), а новым ком 8-й арм. стал Каледин.
К 1916 передислоцировалась в район к северу от Ровно.
_________________________________________
9-я рус. армия, Юго-Зап. фронта, создана 10февр.1915,базировалась в Украине в районе Днестра,в районе Черновцов..В окт. 1916 , 9-й рус. армии поручено защищать весь Молдавский фронт.
Командующие: Лечицкий
______________________________________
10-я рус. армия, Сев.-Зап. фронта.Базировалась в районе Августова,Гродно.
Командующие:
Флуг,затем, с октября 1914, - Сиверс.
Уволен с поражениями 1915 года о немцев, новый командарм 10-й арм. -Радкевич, затем к 1916 нов. ком.- Горбатович.
К1916 базировалась в районе южнее Минска.
_______________________________
11-я рус. армия , Юго-Зап. фронта, создана 18апр.1915, базировалась в Украине у Стрыя,под Львовом.
К 1916 передислоцировалась в район к югу от Ровно.
Командующие:
1) Щербачёв.
_________________________________-
12-я рус. армия, Северо-Западного фронта,сформирована к янв.1915, базировалась под Пшаснышем(Польша), защищая Варшаву с севера.
Командующий - Плеве, с апреля 1915 - Чурин, бывший командующий 5-й армией на Висле.
К 1916 году передислоцирована, стала защищать Ригу.
________________________________________-
Особая рус. армия, Юго-Зап. фронта (до июля 1916 -носила название группа Безобразова, по фамилии крмандующего).С сент. 1916 ее нов. командарм - Гурко.
Понесла тяжелые потери в битве за Ковель.(Украина)
______________________________
Осадная армия (по осаде и взятию австро-венг.крепости Перемышль(Пшемысль), 1914-1915.
Командующие:
1)Щербачев(неудачно,осада снята в сент. 1914).
2)Селиванов(с окт. 1914). Успешная осада,крепость Перемышль пала 9 марта 1915, взят в плен австро-венг. гарнизон 125тыс. чел и 1050 орудий.
______________________________
Кавказская армия (против Турции):
Наместник Кавказа и номинальный главком Кавказской армии:
престарелый граф Воронцов -Дашков, до сент. 1915),затем -великий князь Николай Николаевич, бывший главком всей рус. армии.

Начальник штаба и фактич.командующий Кавказской армией:
1) Мышлаевский(до дек. 1914, с первыми поражениями в Сарыкамышской битве приказал отступать и уехал в тыл)
2)Юденич(с дек.1914)
___________________________
Продолжение следует...










Marshal

Marshal

г.Иркутск
Сообщений: 467
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 135
---
Ирк.губ.: Крюков,Черниговский,Гордин,Мухин,Распутин,Выборов,Романов,Хороших
Сахалин/Амур.обл./г.Липецк: Каунников
Полтавск.губ.: Каунник
Забайкалье: Грудинин,Недорезов,Беломестнов,Ревякин
http://marshal-i.ucoz.ru
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9282
Добрый день всем!
Мой дед 1899г. рождения "служил в Старой армии - 405 стрелковый полк, рядовой, на Украине, Киевской губернии. В Красной Армии - с 1919г. по 1922 г., рядовой" - так написала его дочь при оформлении данных для книги памяти Самарской области.
Как и где узнать, где формировался 405 стрелковый полк, учавствовал ли он в боях? Сколько лет служили в те времена в армии?
Со скольки лет призывались мужчины в "старую армию"? Если по закону о воинской повинности 1874 г., то непонятно, ведь ему (деду) 21 год исполнился в 1920 г.
Вобщем запуталась я совсем. А женился он в 191(6) году, в 1917 г. 18 июля у него родилась дочь.
---
Валек
Alexey O
Участник

Alexey O

Сочи
Сообщений: 64
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Lovem
Подскажите пожалуйста, если известно, какие дивизии и полки входили в состав второго корпуса Особой Армии Юго-Западного фронта в 1916-1918гг.
---
Алексей, Сочи.
Ищу любую информацию об Обрем(б)ских, Березня(и)ковых (с. Офирна Васильковского пов.;Орловская губ.), Еремеевых(Киев,Томск,Петербург), Валайко, Стрельченко (Днепропетровская обл.,Апостоловский р-н), Медведевых (Витебская обл.,Бешенковичски
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180

Lovem написал:
[q]
Осадная армия (по осаде и взятию австро-венг.крепости Перемышль(Пшемысль), 1914-1915.
Командующие:
1)Щербачев(неудачно,осада снята в сент. 1914).
2)Селиванов(с окт. 1914). Успешная осада,крепость Перемышль пала 9 марта 1915, взят в плен австро-венг. гарнизон 125тыс. чел и 1050 орудий.
[/q]


Кто-нибудь знает, где можно найти информацию о полках, которые входили в Осадную армию? Меня, в частности, интересует 57-й Модлинский полк. В информации об этом полке, которая есть в инете, нигде не упоминается его участие в осаде Перемышля. А дед мужа, служивший в этом полку, по воспоминаниям его сына, именно там стал кавалером Георгиевского креста.
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Sерж
Новичок
-<

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте. Мой прадед Батиенко Григорий Киндратович участник Первой Мировой Войны. Место жительства Полтавская обл. Миргородский р-н. Больше никакой информацией не владею. Пожалуйста если можно, дайте мне всю информацию о нём.
irina-izotova

irina-izotova

Санкт-Петербург, Норильск
Сообщений: 130
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 65
Здравствуйте. Подскажите как можно найти данные о своем прадеде. Он участник Первой Мировой Войны. Знаю только: Бобров Николай Александрович. Православный, женеат. Из Иркутской губернии, с. Тугутуй. С войны не вернулся. Ни воинскую часть, ни место гибели не знаю. С чего начинать?
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 321
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 229
Кто может подсказать номер полка, который был сформирован из Екатеринбурга в 1914 году? Ищу информацию о нём.
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Данов (Донов), Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
Lisichka,
если про пехоту, то в Екатеринбурге с началом войны формировались Запасные пехотные батальоны (полки) 108-й, 126-й, 149-й, 299-й. В дальнейшем , по прохождении начального обучения личный состав , маршевыми командами направляли на пополнение убили в различные кадровые полки на фронт.
---
ничего не ищу
Lisichka
Почётный участник

Lisichka

Частный специалист

Челябинск
Сообщений: 321
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 229
Geny
А кроме пехотных какие ещё были? Подскажите.
---
Еремеевы, Чирковы [Моршанский у. Тамбовская губ.]
Ковязины, Сусловы [Орловский у. Вятская губ.]
Крюковские, Удод [Днепровский у. Таврическая губ.]
Бранзбург, Данов (Донов), Лейман, Липкин, Черняк [Оршанский у. Могилёвская губ.]
Засыпкины, Мартемьяновы, Назимовы [Шадринский у. Пермская губ.]
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈