ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Проект "Военкомат"

Мониторим по всей стране создание рабочих групп по набивке и копированию материалов военкоматов (призыв на войну)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Добрый день.
Сразу порошу не кидать в меня тапками, потому что я здесь впервые, а направить на путь истинный. confuse.gif

Есть ли где-нибудь оцифрованные списки призванных Вадинским военкоматом Пензенской области и Благодарненским военкоматом Ставропольского края.

Суть вопроса в следующем:
1. Мой дед по линии отца вернулся с войны (по информации родственников был комиссован по ранению, вернулся домой, умер после возвращения через несколько лет), но в информации ОБД мемориал по истинной фамилии его нет. Сравнивая документы обнаружил, что фактически фамилия написана с ошибками, причем есть два варианта написания и оба не правильные (Петюшин и ТетюЛин, вместо Тетюшин).
2. Дед жены по линии отца погиб, но в фамилии, по отношению к текущему времени, разница в одной букве(КлАчков вместо КлОчков).

Для начала хочу установить фамилии по призыву, что бы дальше уже думать что делать, исходя из полученной информации.

Если не сюда или не правильно "двигаюсь" прошу понять и простить, а лучше посоветовать что делать.
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Vasilich66
В военкоматах призыва имеются алфавитные книги призывников. В них должны быть сведения о дате призыва и номере команды в составе которой был отправлен в войска.

Vasilich66 написал:
[q]
был комиссован по ранению, вернулся домой
[/q]

В военкомате учета должны быть медицинские документы на основании которых был комиссован. Именно они являлись основанием для снятия с воинского учета.
Запрашивайте военкоматы. Только задавайте все вопросы на которые хотите получить ответ. Иначе можете увидеть отписку.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
ale020

Начало понял, Спасибо.
А эти сведения я могу запрашивать на обоих дедов, или по линии жены не смогу. То есть нужно будет доказывать родство по линиям. Пока еще нет свидетельств о смерти.
Если по деду отца проще, свидетельство о смерти должно быть в ЗАГС, то по линии жены сложнее dntknw.gif . Не проверял еще, но думаю, что никто не оформлял свидетельство о смерти. После войны этим не озадачивались, если приходила похоронка это и было подтверждением смерти, сейчас это не проходит sad.gif
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Можете. Для запроса в райвоенкомат подтверждение родства не требуется.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Vasilich66 написал:
[q]
То есть нужно будет доказывать родство по линиям.
[/q]

если запрашиваемым документам 75 лет не вышло, то нужно
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Maksim Andreevich

А от какой временной точки будет отсчитываться 75 лет?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

Vasilich66 написал:
[q]
Благодарненским военкоматом Ставропольского края
[/q]

А когда призывался человек? Я просто звонила в Благодарный, хотела уточнить информацию, они сказали, что перед наступлением немцев документы были уничтожены
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085

Vasilich66 написал:
[q]
А от какой временной точки будет отсчитываться 75 лет?
[/q]

со дня создания документа
Vasilich66

Санкт-Петербург
Сообщений: 336
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 110
Maksim Andreevich


Maksim Andreevich написал:
[q]
[q]

А от какой временной точки будет отсчитываться 75 лет?
[/q]


со дня создания документа
[/q]




То есть, если не оформлялось свидетельство о смерти, после извещения о гибели, то давность будет равна 0 (нулю) и необходимо подтверждение родственных связей. Я правильно понимаю?
---
Тетюшины, Серебряковы, Богатыревы, Федотовы (Пензенская область,Санкт-Петербург) Шпагины, Шалапутины, Клочковы, Скрынниковы (Ставропольский край)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
не совсем. Без доказательства родства вы можете запросить документы, датируемые ранее 31.03.1942. Все документы, датируемые позднее 31.03.1942 и содержащие личную и иную охраняемую законом тайну - при наличии документов о родстве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 126 127 128 129 130 131 Вперед →
Модераторы: Dim-ev, ЯТБ, nmash, LtColonel
Вверх ⇈