ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Эстонские имена и фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
Arkin

EE
Сообщений: 541
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1613

Lnata77310 написал:
[q]
А про фамилию Валдас (Waldas) что-то рассказать можете?
[/q]

Фамилия Valdas дано в двух волостях - Kohtla и Orava. В северной Эстонии (Kohtla) более вероятно, что название имеет германские корни. Не исключено, что Valdas основан на немецких именах Waldemar или Walter. Но проблема в том, что никакой личной связи с этими именами у этих крестьян не видно. Обычно связь всё-таки была. Скорее, имя может происходить от немецкого слова Wald - лес. NB! Другое название мызы Orava - Waldeck ( = лесной уголок). В Южной Эстонии (Orava) преобладают имена, полученные из эстонского языка, часто повседневные вещи. Возможно, что от слова vald - волость, инессив которого в старинном языке как раз valdas. Но на южном диалекте valdas означает еще притуга, притужина, а так же жердь коромыслового типа колодца.

Если Вас интересует, то статистика имени Valdas: https://www.stat.ee/nimed/pere/Valdas
Lnata77310
Начинающий

Томск
Сообщений: 32
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
>> Ответ на сообщение пользователя Arkin от 7 апреля 2021 23:00
Спасибо огромное!

А когда из Waldas получился Valdas - в процессе эстонизации имен? В метрических книгах (пока просмотрела 1801-1834 гг.) написание с W - на немецкий манер? Или раньше эта буква была у эстонцев (посмотрела ,что сейчас ее нет в алфавите)? Простите, если вопрос не сюда.
Arkin

EE
Сообщений: 541
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1613

Lnata77310 написал:
[q]
А когда из Waldas получился Valdas - в процессе эстонизации имен? В метрических книгах (пока просмотрела 1801-1834 гг.) написание с W - на немецкий манер? Или раньше эта буква была у эстонцев (посмотрела ,что сейчас ее нет в алфавите)?
[/q]

Старая орфография была основана на правилах немецкого языка. На эстонском нет необходимости дифференцировать немецкий v и w. Буква w был заброшен в 1920-х годах согласно рекомендациям Общества Эстонского языка (и по примеру финского языка).
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Добрый день!
Какая чудесная тема!

Подскажите, пожалуйста, что может означать фамилия Pettai. Предок с этой фамилией появился в 1780 в Кыргыпалу, на хуторе Аллисте. До него все (кого смогла найти) носили фамилию Аллисте.
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682
_bird_
http://www.eki.ee/dict/evs/ind...amp;C06=ru
_bird_ написал:
[q]
что может означать фамилия Pettai
[/q]

Pettus
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
Arkin

EE
Сообщений: 541
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1613

_bird_ написал:
[q]
что может означать фамилия Pettai
[/q]

На южном выруском диалекте pettai<petäi/pedäjä означает сосну (Pinus)
Лайк (1)
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Arkin, спасибо большое, прабабушка так и говорила, они из Выру-региона. Приятно удостовериться.
_bird_
Участник

Oslo
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29
Подскажите мне, пожалуйста, еще раз. Фамилия Markvardt (Marquardt) что может означать? Она вообще эстонская или немецкая? (предки из Эстонии)
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

_bird_ написал:
[q]
Она вообще эстонская или немецкая?
[/q]

Опять же, Гугл помогает...a_003.gif Марквардт (нем. Marquardt) — немецкая фамилия
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Лайк (1)
galkina0106
Участник

Г. Новосибирск
Сообщений: 64
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 56
Добрый день, подскажите пожалуйста, какое могло быть имя у отца моего эстонского предка, если в справочнике Петербурга указано "Партс Адольф Тенис." Получается, что на русский лад отчество Тенисович. имя Тенис? Тен? Тэни? Было ли какое-то подобное имя? Гугл не помог
Скриншот прикрепила
Заранее спасибо за помощь

Прикрепленный файл: Screenshot_20210722_014049_com.android.chrome.jpg
---
Шмаков, Смирнов, Плотников, Табатчиков - Каменка, Нск
Канн (Мазинг) Михаил, Канн Мария Мартыновна г. Гдов или Эстония.
Партс (Парц) Адольф и Амалия (Саска) - Петербург, Эстония, Гдов.
Галкины - Свияжский уезд
Мех - Вознесенка
Кошкины, Завьяловы - Тогучин
Пакины - Алчедат
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈