ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Происхождение и значение имен и фамилий.

ТЕМА ЗАКРЫТА

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1148 1149 1150 1151  1152 1153 1154 1155 1156 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
С удивлением обнаружила, что у семьи бабушки моей прабабушки 101.gif была фамилия, написанная как Камисаровы. Кроме аналогии с комиссаром в голову ничего не приходит. Итак, Московская губерния, Подольский уезд, сельцо на Варшавском шоссе, крепостные Салтыковых, 1850 год. Основная масса фамилий (80%) - от мужских имен.
Откуда  взялась такая фамилия? С интересом жду любые версии.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Лайк (1)
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Nikola написал:
[q]
valcha мотыля (личинку комара) морылем обозвала
[/q]



Не только я a_003.gif
Вот еще один рыбак так ее называет a_003.gif
https://vk.com/wall-87409784?own=1&offset=560
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Nikola

Nikola

Эстония
Сообщений: 5710
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2682

valcha написал:
[q]
Вот еще один рыбак так ее называет
[/q]

Насадил мотыля на мормышку и получил морыля... biggrin1.gif Неологизьм...
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487
Морыль - морской мотыль.
Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700
Рогонда.

Имя из МК болгарского села Ольшанки. Жена Ивана Федорова, в период 1780-1800 родила ему четырех детей. Один раз записана как Рагонда.
На остальные болгарские имена не очень похоже. Гугль ничего не дал. Что интересно, в тот же период были еще два женских имени схожего типа (на -онда), но я их не выписал, так как не родственники.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
G-Is

G-Is

Липецк
Сообщений: 6355
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7827
Dr Livsi Действительно, на болгарское имя совсем не походит, Если только имя Рогнеда не переиначали. Имя Ра(о)гонда является чуть сокращённой формы имени Радегу(о)нда, была у франков такая королева в VI веке, ставшая монахиней и причисленная к лику святых. Персонажи с именем Рагонда есть в операх "Граф Ори" и "Амуры Рагонды" (авторы, соответствено, Дж. Россини и Жан-Жозеф Муре) .
---
Восстанавливаю родословную священнослужителей Талинских Тамбовской епархии






Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700

G-Is написал:
[q]
[/q]


Спасибо за информацию. Интересно очень. Но для села, в котором 90 % неграмотных болгар-переселенцев...
Королева франков и оперы...
Даже не знаю, как состыковать.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
Cynamon

Сообщений: 651
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 487

G-Is написал:
[q]
, ставшая монахиней и причисленная к лику святых.
[/q]
Поскольку это было в шестом веке, то она могла быть канонизирована и византийской (восточной) церковью.
psyandr

Сообщений: 3554
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1610

Dr Livsi написал:
[q]
Рогонда.
[/q]
Результат внеклановых отношений, чувств, что способствовало переездам. Имя означает движение жизни, непрерывный поток - волна за волной, образно (возможно перед взором родителей - волны). Даже больше, если они в некоторой степени философично воспринимали свою атмосферу, то "душа волны" - оживляя тем самым "лицо" моря, или "душа жизни". Такое имя могли дать девочке скорее, особенно если у неё кучерявые волосы, напоминащие волны. Греческо-французская эстетика отношений. Надо тут изучать характерологические особенности представителей рода, стили воспитания, чтобы ощутить взаимосвязь через века и поколения.


Комментарий модератора:
Греческо-французская эстетика отношений

А что это?
Типа: La guerre de Troie n'aura pas lieu? Jean Giraudoux?

Dr Livsi

Dr Livsi

Украина
Сообщений: 750
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 700

psyandr написал:
[q]
особенно если у неё кучерявые волосы, напоминащие волны
[/q]


Верно сказано о болгарах вообще и о моих предках в частности.
Спасибо.
---
Шукаю і знаходжу у Кіровограді.
Багара,Балан,Балєв,Барзіков,Боєв,Божан, Буртаченко,Драгін,Дудніченко, Заступай, Кабаченко, Касяненко, Kauliņš, Каціка, Команов, Кучер, Лихобаба, Мельниченко, Павленко, Пономаренко, Сърданов, Скаржинский, Сорока,Степаненко, Танасов,Чекар,Чернов, Янченко
g9945
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
спасибо за ответ. В том то и беда, что я не знаю откуда предки родом, в каких же сказках я буду их искать? Бабушка рассказывала только, что она еще маленькой девочкой с родителями ехала долго на поводах. Вроде как с Украины, сначала в Сибирь, а потом уж в Среднюю Азию. Читая про переселенческую реформу могу подумать, что это было так. Потомков по мужской лини не осталось. На гаплогруппы по мужчинам кровь определяют. Но и это ничего не даст. Вот я и спросила на форуме, думала, что в каком-то языке такое слово есть. Спасибо еще раз. Все очень интересно, хоть и не дает точного ответа на мой вопрос.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1148 1149 1150 1151  1152 1153 1154 1155 1156 ... 1163 1164 1165 1166 1167 1168 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈