Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   НОВГОРОДСКАЯ сотня
RSS


НОВГОРОДСКАЯ сотня


<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
dmpir
Участник



Данков - СПб
Сообщений: 89
Регистрация: 2008
Рейтинг: 54 



SrDiuk написал:
[q]
НОВГОРОДСЬКА СОТНЯ
(1649-1782 pp.)
===========================
[/q]

Сформувалася між 1649-1653 pp. в складі Ніжинського полку як військовий підрозділ, на основі якого у 1653 р. утворено окремий Новгородський полк, теж суто військовий. Полковником його був Юхим Коробка (1653-1654 pp.). Після Переяславської угоди 1654 р. полк включили як сотню до складу Ніжинського полку разом з селами Гирине, Глазове, Горбове, Івот, Кам'янка, Рихлів, Скирта, Шептаки, Смяч, Блистове.

Сотенна старшина: писар Іван Васильович, осавул Федір Оникійович, хорунжий Іван Федорович Горобець.
Друга сотня знаходилася в Шептаках. 1663 року Іван Брюховецький включив Новгородську сотню до створеного ним Стародубського полку. Петро Дорошенко, під час походу на Лівобережжя у 1668 p., знову виділив із Стародубського полку Новгород-Сіверський, на чолі з Олександром Урбановичем (1668 p.). Але Д. Многогрішний ліквідував це утворення і знову Новгородська сотня відійшла до Стародубського полку, у якому й перебувала до ліквідації. У 1782 р, Новгород-Сіверський став губернським центром відкритого Катериною II Новгород-Сіверського намісництва.

Сотенний центр: місто Новгород-Сіверський, нині - райцентр Чернігівської області.

Сотники: Андрійович Василь (1649). Коробка Юхим (1653). Горбовець [кий] Михайло Степанович (1654; 1660). Горбовець [кий] Степан (1654-1656). Іван Васильович (1656, н.). Малиновський Семен Федорович (1661-1662). Захаревський Павло (1663). Стремниченко Павло (1663). Малиновський Семен Федорович (1666-1668). Захар Степанович (1669-1672). Чарницький Михайло (1673). Черняй Василь (1675). Захар Степанович (1676). Пушкаренко Давид Трохимович (1679). Захар Степанович (1680). Опанас Григорович (1681). Карнаух Констянтин Мартинович (1680-1684). Пушкаренко Давид Трохимович (1686). Андрій Іванович (1687). Стягайло Іван (1686-1687). Пушкаренко Давид Трохимович (1687-1691). Бучковець Федір Іванович (1688). Карнаух Констянтин Мартинович (1691, н.). Стягайло Іван (1691-1692). Журавка Лук'ян Іванович (1693-1709). Антіох Михайло (1696, н.). Стягайло Іван (1698; 1699, н.). Пушкаренко Давид Трохимович (1703; 1704, н.). Афанасьев Василь (1709, н.). Березовський Семен (1710-1712). Кутневський-Гаращенко Данило Герасимович (1712-1715). Лісовський Федір (1715-1718). Шепеленко Григорій (1718). Пекалицький Парфен (1718, н.). Лісовський Федір (1722). Зенович Мануйло (1721; 1723, н.). Онопрієнко Федір (1722, н.). Галецький Семен Якович (1722-1725). Зенович Данило (1724-1725). Судієнко Іван Андрійович (1724, н.). Христичевський Василь Тимофійович (1725-1727). Дем'ян Несторович (1728, н.). Кутневський Данило (1729). Поморанський Петро (1725; 1728; 1729; 1734, н.). Христичевський Василь Тимофійович (1729-1738). Зіневич Данило (1730, н.). Дем'ян Несторович (1730; 1734-1735; 1737, н.). Судієнко Степан Іванович (1730; 1732; 1736, н.; 1739-1763). Петров Хома (1742; 1764, н.). Сорока Федір (1752, н.). Рачинський Андрій Андрійович (1763-1782).

Населені пункти на середину XVIII cт.: Антонівка, село; Араповичі, село; Багринівка, село; Березка, село; Блистове, село; Боровичі, село; Братовець, хутір; Вапняний завод; Глазів, село; Голубівка, село; Горбів, село; Горки, село; Гулатів, село; Гутка, село; Дьохтярівка, село; Дмитрівка, село; Домотканів, село; Дробишів, село; Дупликівка, село; Єліне, село; Жихове, село; Жоравка, село; Захарчевський хутір; Зноб, село; Ігнатівка, село; Каліївка, село; Камінь, село; Карасівка, село; Красівка, хутір; Ковпинка, село; Комань, село; Красичка, слобода; Кренидівка, село; Кривоносівка, село; Кролевецька, слобода; Кудлаївка, село; Курилівка, село; Линкове, село; Лисконоги, село; Лоски, село; Мехедівка [Мефедівка], село; Мизин, село; Нова Гута, село; Новгородок, місто; Ображіївка, село; Олтар, село; Опанасівка, село; Остроушки, село; Откупщик, хутір; Отюденці, село; Очкине, село; Пигарівка, село; Погребки, село; Прокопівка, село; Протопопівка, село; Радомка, село; Риків, село; Рудня, село; Сафонівський, хутір; Свірж, слобода; Середина-Буда, село; Слобода Спаського Новгородського монастиря (село Спаське); Собич, село; Стара Гута, село; Стахорщина, село; Сухомлинівка, село; Ушівка, слобода; Фаївка, село; Хилчичі, село.
Хутори: Короткевича Антона, священика; Стожевського Михайла; Юшкова, майора. Чичин, село; Чулатів, село; Юринівка, село; Юхнів, село.

За сотнею в "Генеральному описі Малоросії" 1765-1769 pp. також значиться кілька нових хуторів і села та слободи: Афанасівка, Берин, Вовна, Гудове, Киселівка, Коробеничі, Красички, Новий Кривець, Підмеєнська, Суражичі, Чорноводка, Шкрябине. Водночас відсутні підкреслені населені пункти.






в списке населенных пунктов указана "Пигаривка, село". Точно Пигаривка, может Пирагивка? На противоположной стороне Десны и чуть ниже по течению есть село Пироговка. оно тогда существоаало? и к чему относилось?
Metallist
Долгожитель форума

Metallist

Чернигов
Сообщений: 678
Регистрация: 2009
Рейтинг: 1071 


dmpir написал:
[q]
Точно Пигаривка, может Пирагивка?
[/q]

Написано именно так: Пигаривка.
Только это, скорее всего, ошибка источника, и имелась в виду Пирагивка или Пироговка.
В. Заруба, конечно, пытался кое-что проверять, но цель у него была несколько иная, потому ляпы случаются. Вероятно, не всегда по его вине.

Кстати, я вот только что в Ройской сотне (Черниговский полк) выложил материалы свои и Зарубы - можете взглянуть насколько порой перекручивалась история. Там даже с сотнями не разобрались, что уж про отдельное село говорить.
Tzipa
Долгожитель форума

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 378
Регистрация: 2007
Рейтинг: 101 

Новгородская сотня Стародубского полка

































---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Huginn
Долгожитель форума
R1a1a1g2 (L260+)

Huginn

Сообщений: 887
Регистрация: 2006
Рейтинг: 1273 

1732 год

Сотня Новгородская

Сотник Новгородский Василий Христичевский
Атаман городовий Стефан Иванов
Хоружий сотенний Лукян Пашинский
Писар Петро Помаранский
Асаул сотений Макар Жухавко

Куреня городового товариство
Демян Нестеревич
Тимофей Жоров
Никифор Мазур
Иван Золотар
Максим Остапов
Никита Коноваленок
Федор Василев
Иван Сахар
Петро Михнов
Григорий Сердюк
Ермола Сисенко
Корней Володков
Василь Возненок
Гордей Сахар
Лукян Крицкий
Федор Отрохов
Архип Шаповал
Есип Деревянка
Василь Воронец
Кирило Леонтиев
Данило Коноваленко
Иван Михна
Корней Возненко
Никита Жоравков
Яков Заматай
Данило Григорев
Мартин Карпов
Назар Шаповал
Михайло Шаповал
Лукян Пижов
Максим Коленков
Омелко Остапенко
Кирей Зезюля
Антон Романов

Куреня Погребского
Села Погребков

Атаман Василь Терехов
Лазар Калмиченко
Игнат Малченко
Дмитро Рагазин
Яков Мижуев
Гаврило Матюхов
Михал Кандиба
Микита Хватун
Макей Митюков
Андрей Демидов
Артем Намов
Федор Черкасов
Клим Матюхов
Андрей Нянчин
Василь Старцов
Корней Пластун
Кузма Грибанов
Гаврило Букницкий
Хома Дециков
Феско Отрошков
Омелян Охоченко
Денис Охоченко
Яцко Отрошков
Яков Буйницкий
Корней Сидоров

Тогож куреня деревни Остраушок
Ипатка Самусев
Грицко Шевченко
Никита Гришков
Иван Кгроховский
Исай Петров
Стефан Борисов
Яков Луговий
Есип Луговий
Павел Луговий
Игнат Шовченков
Зенко Богдашенко
Павел Савченко

Куреня Ивотского
Села Ивота

Атаман Яков Белоусенко
Арсений Шумило
Лазар Щербаченко
Лаврен Герасимов
Семен Голота
Петро Остриков
Отрох Пилипенко
Стефан Гоголев
Максим Грибанов
Захарко Пустенко
Петро Герасимов
Отрохим Архипов
Веремей Буйченко
Максим Ерченко
Семен Козленко
Яков Мелник
Василь Визеров
Савка Мирушенко
Семен Даниленко
Михайло Павлов
Алисей Пищеков
Прокоп Ходаненков
Иван Швец
Миркула Козленко
Давид Грибачов
Петро Подгайний
Лазар Ладененко
Гришка Игнатенко
Илля Левонов
Иван Пищиков
Иван Павлов
Гордей Лаврененко
Игнат Полатний
Мартин Карпенко
Гришка Зличенко
Стефан Есюков
Назар Огнев
Федор Арепенко
Онопрей Рибалка
Семен Литвин
Петро Чорток
Иван Романов
Семен Пироженко
Ониско Сурган
Павел Осначов
Василь Здоровец
Захарко Борисенко
Иван Шалига
Артем Бычок
Петро Овсеенок
Агей Товкаченко
Омелко Саличенко
Михайло Пилипов
Иван Горзюленко
Кондрат Сенченко
Федор Балабан
Ермола Федоров
Василь Герасимов
Лукян Марушенко
Артем Иллющенко
Федор Кохленко
Максим Трухонов
Семен Пилипов
Панко Зуенко
Алексей Ященко
Семен Власов
Федор Марущенко
Мойсей Кулаженко
Кондрат Гомзуленко

Куреня Шатринского
Села Шатрин

Атаман Иосип Антонов
Аксей Стефанов
Сидор Самонов
Семен Шостак
Петро Охонченко
Охрем Евменов
Иван Процихин
Семен Гордеев
Матвей Сенченок
Есип Прибытков
Стефанов Рудого
Петро Дуплеков
Терех Исаченок
Каленик Исаченко
Мартин Сенчурин
Никита Коротченко
Есип Процихин
Стефан Таранченко
Осип Потисов
Федор Розувай
Хлор Литвин
Василь Маркитан
Лукян Качишин
Семен Шевелев
Семен Маринин
Степан Тенюков
Роман Олихверов
Павел Високот
Омелко Кудраенков
Стефан Високос
Николай Ярошишин
Федор Левченко
Данило Щербак
Демко Плохий
Василь Ковшаров
Игнат Дебенков
Никита Максимов
Иван Антонов

Куреня Серединского
Село Середина Буда

Атаман Федор Соколин
Роман Петреченко
Максим Коршан
Кузма Гришкин
Федор Гарбуз
Григорий Недбай
Тимох Каршунок
Григорий Гарбузов
Иван Коршенов
Петро Мишкин

Тогож куреня Серединского
Села Чернящой

Федор Скрипченко
Данило Булашенко
Омелко Василенко
Семен Скрипченко
Хрол Довгопол
Иван Василев
Наум Харченок
Грицко Горленко
Яков Подаляка
Стефан Павлов
Кондрат Цоблуйко

Тогож куреня Серединского
Села Ромашкова

Максим Прощенко
Иван Шибицкий
Есип Белосвет
Иван Микуленко
Семен Сергеенко
Иван Медведь
Ничипор Мандрика
Кузма Рожчонок
Юско Сапин
Иван Козинцов
Яков Новиченко
Иван Новиченко
Пилип Виворотченко
Тихон Антонов
Оникий Коваленко
Иван Иванов
Семен Дрозд
Андрей Бабик
Герасим Прещенко

Куреня Знобовского
Села Знобы

Атаман Андрей Тяглин
Артем Шишкевич
Иван Лебид
Иван Платанов
Гришка Кузмин
Степан Шупик
Яким Глотов
Остап Жир
Петр Тяглин
Семен Артемов
Корней Журенок
Андрос Ганжов
Клим Зюкин
Омелян Енин
Андрей Сидоров
Гришка Кашник
Ничипор Зюка

Тогож куреня Снобовского
Села Мефедовки

Андрей Ващенко
Левон Шадар
Яков Овсеенко
Алексей Федотенко
Петро Петров
Данило Салдатенко
Данило Подгайний
Иван Роговий
Игнат Солдатенко
Артем Редя
Мойсей Тишков
Иван Салдатенко
Есип Коваль
Дмитро Шаповал
Исай Асаул
Федор Роговий
Максим Ерченко
Хлор Андрощин
Данило Михайленко
Федор Мишченко
Дмитро Миколаенко
Осип Приходченко

Тогож куреня Знобовского
Села Кренидовки

Петро Михиев
Иван Барановский
Данило Крижний
Петро Розумний
Евдоким Розумний
Герасим Чирок
Омелян Синявский
Микита Барановский
Гришка Наумов
Гришка Козелченко
Евфим Материнка
Созон Кривий
Кондрат Литвин

Куреня Хилчанского
Села Хилчин

Атаман Яков Кучер
Ничипор Вовчков
Василь Полуда
Григорий Сердюченко
Гришка Полуда
Савка Рубан
Опанас Рубан
Василь Дворниченко
Данило Симоченко
Павел Рубанов
Ничипор Михайлов
Василь Федченков
Марко Зличенко
Иван Мажуженко
Иван Барсук
Василь Малиненок
Левон Сидоренко
Иван Дворниченко
Роман Рекунов
Михал Семененко
Стефан Шулга
Герасим Куниченко
Василь Дяченко
Федор Гончар
Савка Куриленко
Кузма Борсук
Иван Сидоренко
Петро Борисов
Корней Петраченко
Кондрат Куриленко
Кондрат Гомолеев
Давид Коновенок
Иван Кажадуб
Отрохим Чемерисенко

Тогож куреня Хинчанского
Села Кривоносовки

Федор Митченко
Парфен Куличенко
Федор Гузенко
Тит Пулишкин
Мойсей Синченко
Иван Лахоненко
Григорий Буйченок
Иван Мартинов
Михал Гузеев
Семен Пулишкин

Куреня Лесконозкого
Села Лесконоз

Атаман Зенко Хлус
Микита Юдицкий
Ярема Юдицкий
Мокий Юдицкий
Яков Ососок
Осип Попаденко
Андрей Нехаенко
Максим Сич
Петро Сич
Роман Чергеенко
Евхим Шаренко
Грицко Григориев
Гаврило Нехаенко
Федос Рубаненко
Пилип Левоненко
Осип Иваненко
Игнат Иваненко
Наум Отрощенко
Михал Кононенко

Тогож куреня Лескозонского
Села Ленкова

Кондрат Цургонов
Стефан Овчинников
Остап Горбач
Семен Мойсеев
Антон Журган
Иван Кисил
Артем Овчинник
Онопрей Сенченко
Петро Мойсеенко

Куреня Риковского
Села Рикова

Атаман Лаврен Тригуб
Матвей Шепеленко
Иван Луценко
Евхим Луценко
Дмитро Горленко
Отрох Лисенок
Кузма Шатранский
Стефан Окуленко
Яцко Данилченко
Яков Крищенко
Грицко Овсеенко
Данило Петренко
Леско Калеенко
Павел Калеенко
Мина Калеенко
Иван Низар
Иван Петренко
Андрей Рубанов
Иван Таранов
Федор Герасимов
Павел Овсеенко

Куреня Фаевского
Села Фаевки

Атаман Захарко Шепеленко
Василь Карпенко
Григорий Савченко
Гарасим Карпенко
Никита Товстенко
Стефан Шепеленко
Тарас Подковченко
Ониско Савченко
Омелян Карпенко
Иван Рохманий
Алексей Довгумуденко
Леско Догомуденко
Артем Ксюнжик
Семен Курганский
Пилип Довгомуденко
Василь Жигаленко
Остап Рубцов
Кирий Николаев
Никита Коваль
Григорий Худобцов
Омелко Савченко
Федор Любич
Хома Сошенко
Стефан Широбенко
Илля Питпенок
Михайл Палююк

Тогож куреня Фаевского
Села Блиствы

Терех Сулженок
Николай Ловецкий
Тимохфей Ловецкий
Демко Ловецкий
Марко Самойленко
Михайло Гребенник
Грицко Басок
Лаврен Самойленко
Гарасим Басов
Назар Ковенок
Лукян Турок
Мартин Спевак
Иван Осаченко
Логвин Осаченко
Иван Коваленко
Мойсей Тур

Куреня Дегтяровского
Села Дегтяровки

Атаман Федор Ханченко
Грицко Зюзков
Иван Коровченко
Федор Стеценко
Максим Стеценко
Василь Ващенко
Кондрат Данченко
Иван Прожира
Иван Прожира
Артем Ващенко
Кондрат Белого
Иван Шаповал
Костя Горбатний
Матвей Паламаренко
Прокоп Богдаренко
Яков Зюзка
Авраам Зюзков

Тогож куреня Дегтяровского
Деревни Кудлаювской

Василь Барон
Вавил Борчик
Павел Зачнибеда
Яков Победашов
Грицко Засай
Артем Колос
Стефан Асауленок
Давид Баранов
Грицко Баранов
Остап Семененко
Семен Панфленко
Павел Оникеенко
Юско Прокопенко
Тимох Буренко
Семен Шавлюк
Роман Михаленко

Тогож куреня Дегтяровского
Деревни Игнатовки

Данило Отрощенко
Мина Гавриленко
Иван Луцков
Опанас Ященко
Федор Закидка
Петро Шовковенко
Клим Кисель
Феско Кисиль
Федор Семененко
Яков Кисиль
Карп Глущенко
Андрей Федощенко
Петро Побудний
Антон Шовковенко
Кузма Зубок
Остап Шкира

Куреня Горковского
Села Горок

Атаман Яков Пижик
Ониско Вавиленко
Савка Паплавей
Лукян Клименко
Иван Гордейчиков
Иван Круш
Илля Горний
Омелко Горний
Данило Розинка
Василь Клименко
Грицко Антипенко
Ермола Антипов
Опанас Маценко
Грицко Богданенко
Максим Максимов
Василь Вавиленко
Василь Круш
Ониско Антипенко
Пилип Костюков
Павел Костюков

Тогож куреня Горковского
Села Горбова

Терех Мехиенко
Марко Мехиенко
Мойсей Куриленко
Есип Куриленко
Терех Куриленко
Марко Козлов
Кирий Малишенко
Клим Карчига
Пилип Халдамай
Андрей Малюшенко
Костя Евдоким
Аврам Шниров
Есип Гаврилов
Стефан Турбин
Роман Турбын
Оникий Иваненко
Опанас Козлов
Ермола Кардаш
Каленик Наев
Яков Лабуз
Иван Бабак

Тогож куреня Горковского
Деревни Юхнова

Лазар Харченко
Мартин Харченко
Яков Харченко
Денис Сазонов
Семен Малюк
Терех Вронский
Федор Вронский
Осип Мамаев
Иван Кулага
Кузма Сахнов

Куреня Стахорского
Села Стахорщини

Атаман Семен Картель
Кума Картель
Андрей Чайка
Стефан Свестюх
Федор Рабиченко
Григорий Павленко
Мирон Коваленко
Клим Лешко
Нестер Свестюх
Отрохим Журба
Михал Брейка
Роман Ткачов
Яков Григориев
Василь Калестратов
Михал Калестратов
Евхим Дураченко
Яким Шаманский
Василь Кнороз
Федор Ткач
Семен Светюха
Илля Кнороз
Иван Стесюк
Овсей Инороз
Андрей Шаманский

Тогож куреня Стахорского
Села Багриновки

Микита Дюндик
Юско Синиця
Василь Кудравец
Грицко Михаленко
Мартин Кудравец
Михал Цубенок
Стефан Рудашенко
Андрей Кириков
Григорий Махонко
Захарко Тупик
Василь Сикаленко
Василь Прачиков
Андрей Казинец
Иван Казинец
Федор Хлюпенок
Макий Напхан
Иван Пикуленко
Кирик Ушко
Грицко Хлюпенко
Иван Носок
Герасим Кулешов
Николай Кулеенко
Прокоп Сазонченко
Улас Горленко
Кирило Носок
Стефан Обломеев
Калленик Лада
Левко Острик
Семен Белай
Сергий Силченко

Куреня Араповского
Деревни Арапович

Атаман Алексей Лавренов
Андрей Богонов
Опанас Суганяка
Григорий Плешков
Павел Мижуй
Стефан Масков
Стефан Галаган
Оникий Плешкунов
Опанас Трубило
Корней Харков
Денис Остапов
Леон Ничипоров
Никита Пунков
Никита Зенков
Михайло Кондратов
Петро Гришков

Тогож куреня Араповского
Деревни Дробышова

Иван Курилин
Дмитро Гудимов
Ефрем Клопот
Семен Боровин
Иван Лагозка
Иван Турок
Лаврин Алексеев
Андрей Гарбузок
Пилип Гудимов
Иван Писаренко
Семен Пасков
Иван Гарбуз

Тогож куреня Араповского
Села Комоне

Гапон Кравченок
Василь Омелляненко
Василь Худоба
Григорий Тишковец
Микула Ходотенко
Иван Швай
Юско Руденко
Федор Оксинин
Михайло Глобенко
Шишко Корнеев
Юско Шваенко
Яков Микулич
Кирий Мороз
Микита Жоров

Горда Новгородка
Мещане

Войт Новгородский Иван Доморка
Писар городовий Никита Кумиковский
Илия Афанасов
Стефан Маджуга
Афанасий Томиловский
Иосиф Гойский
Григорий Уласов
Гаврило Трус
Яким Трус
Михайло Семенов
Якова Тума
Леонтий Брезкий
Марка Гусак
Василь Яковлев
Федор Лукянов
Михайло Каша
Василь Налегака
Павел Гарянинов
Семен Налегака
Павел Стерновий
Иван Плакса
Роман Зимак
Гришко Кормил
Иван Тума
Яков Шатоба
Ерофей Ющенко
Опанас Андреев
Иван Боровицкий

Цех Кравецкий
Цехмистр Сава Товкало
Федор Лукашов
Иван Григориев
Грицко Пупел
Харко Дохленко
Процко Костюченко
Семен Пилиповец
Грицко Кричовец
Данило Левда
Леско Романов
Яков Корабан
Василь Евдокимов
Ониско Скакунов
Евстрат Белозоров
Иван Игнатов
Гаврило Назаров

Цех Шевский
Цехмистр Логвин Ковбаса
Тихоний Яблонский
Гаврило Богдаш
Иван Товкущий
Данило Лотиш
Корней Баламутов
Сазон Гаврилов
Александр Кучинский
Павел Нагула
Павел Ситников
Петро Адаманенко
Ерох Козма
Григорий Тримич
Грицко Иванович
Андрей Пименок
Андрей Иванович
Павел Печонка
Василь Елиферов
Хома Богдашенко

Цех Колачницкий
Цехмистр Иван Супрунов
Осип лазарев
Артем Павловский
Исай Григориев
Кирило Иванов
Потап Аврамов
Исай Фетисок
Грицко Луцишин
Леско Колачник
Стефан Иванов
Иван Матвеев
Михайло Янченко
Михайло Буденко

Цех Резницкий
Цехмистр Сахон Антонов
Матвей Артемов
Герасим Дмитров
Яцко Никифоров
Сидор Григориев
Василь Кумин
Процко Захарев
Грицко Пилипенко
Зенко Прокопов
Хома Наумов
Калистрат Иванов
Ярмола Терехов
Логвин Микитов
Роман Микитов

Цех Ковалский
Цехмистр Василь Кулага
Василь Мешечич
Иван Слесар
Елисей Леонов
Иван Дяконов
Халимон Яковлев
Федор Омелков
Петро Котляр
Хома Шаман
Иван Еврашкин
Иван Свиридов
Самуйло Трихлебов
Самуйло Шимка
Иван Трауцкий

Цех Шаповалский
Цехмистр Михайло Стефанов
Мойсей Богданов
Гришко Мирочник
Игнат Алексеев
Супрон Алексеев
Семен Григориев
Отрох Стефанов
Назар Стефанов
Микита Иванов
Гришка Иванов
Карп Хведоров
Гаврило Стефанов
Максим Коленко
Лукян Далеча
Остап Григориев
Тимох Хведоров
Иван Иванов
Сергий Гордеенко

Цех Олейницкий
Цехмистр Иван Портянка
Денис Лака
Демян Глабенок
Кирило Кривошавкин
Василь Потапенко
Алексей Качура
Алексей Клищенко
Яков Воскобойненик
Сергей Краснополич
Павел Неюш

Цех Ткацкий
Цехмистр Стефан Иванов
Клим Семенов
Андрей Ткач
Остап Иванов
Федор Иванов
Федор Лукянов
Опанас Локоть
Петро Иванов
Опонас Мартинов
Макар Андреев

Цех Гончарский
Цехмистр Антон Яценко
Алексей Марков
Василь Якимов
Стефан Антонов
Тарас Григориев

Сотня Кватирная
Ринковая

Сотник кватирний Тишко Кубрак
Яков Семенов
Карп Костасенко
Конон Кубраченон
Тимох Оглобля
Нестер Кубраченко
Василь Небздюленко
Данило Клименок
Данило Федоренко
Иван Кубраченко
Матвей Жеребний
Ларка Малюга
Стефан Жалдак
Микита Ларков
Корней Федоров
Терех Зенченко
Денис Архипов
Лаврин Федоров

Сотня Кватирная
Заручейская

Сотник кватирний Сергей Голин
Лаврин Шендрин
Давид Бабычов
Яким Черняцкого
Гаврило Партесний
Иван Бздюлиов
Прокоп Сидоренко
Кирей Машковец
Логвин Бздюленок
Федор Потапенко
Логвин Блошка
Евдоким Партесного
Тимох Кощиенко
Ничипор Вязовик
Леон Чорт
Федор Кощиенко
Алексей Горучка
Прокоп Глущенко
Захарко Турок
Пантюх Капяш
Павел Крутохвост
Артем Аринкин
Яким Онущенко
Матвей Нагулин
Микита Маджукга
Иван Нагула
Овсей Кабыш
Исай Бакун
Федор Бык
Левко Бондарев

Итого всех у присяги было посполитих людей – 209

Волости Свержской катедри Черниговской
Городничий монах Иоаникий Дума
Шафар иеродиакон Христофор
Иеромонах Геронтий Послушник
Иеродиакон Константин Послушник

Тоей же Свержской волости священници з причетом
Села Ивота священник Василий Алексеев
Тогож села дячок Кузма Иванов
Села Шатрищ церкве Архистратига Хтова Михаила священник Стефан Радионов
Тоей же церкви дячок Фома Матвеев
Оного ж села Шатрищ церкви Успения Бци священник Федор Федоров
Села Юриновки священник Алексей Матфеев
Того ж села дячок Прокоп Михайлов
Слободи Черняцкой священник Симеон Самуйлов
Тоей же слободи Черняцкой другий священник Назарий Иванов
Дячок Оной же слободи Василий Самойлов
Села Калеевки священник Лукян Василиев
Села Прокоповки священник Гавриил Корнеев
Тогож села Прокоповки другий священник Яков Данилов
Дячок их Василий Данилов
Села Погребков священник Кузма Софонов

Градские и селские священники з причетниками в протопопии Новгородской мешкаючие
Города Новгородка церкви Соборной Успения Бци священик Андрей Афанасиев Заруцкий
Города Новгородка церкви Воскресения Гпдня священник Григорий Зеленецкий, Иоан Федоров Короткевич
Города Новгородка Рождества Хва священник Игнатий Палчановский
Города Новгородка церкви Чудотворца Николая Хтова священник Иоан Фомин
Города Новгородка церкви Покрова Бци сщенник Стефан Янович и Василий Макарович
Города Новгородка церкви Благовещения Бци священик Яков
Соборной церкви Новгородской священники векарий Василий Кроткевич и Иоан Романов
Диакон Павел Косенок
Общие безцерковние священники Новгородские Наум Данилович да Симеон Скоробогатий

Уезду Новгородского
Села Поповки церкви Святаго Иоана Богослова священник и наместник протопоии Новгородской Симеон Иосифов Величкевич
Села Лавриновки церкве Покрова Бци священник Елеазар Ияковов
Села Багриновки церкве Архистратига Михаила священник Григорий Ияковов Галай
Села Рикова церкви Живоначалной Троици священник Василий Кристаловский
Села Флевки церкве Покрова Бци священник Василий Фе…иров
Села Стахощини церкве Успения Бци священик Иосиф Василиев
Села Жадова церкве Архистратига Михаила священики Максим Мартинов и Иван зять его
Села Машева церкви Живоначалной Троици священики Иосиф Костантиев и Аникита Марков Кастеленок
Села Архиповки церкви Рождества Бци священик Григорий Хоменский
Села Костобобра церкве Покрова Бци священик Петр Агафонов Завадцкий
Села Бучок церкве Стаго Прокопа Илии священики Ярмолай Стефанов и Петр Карасецкий
Села Комоне церкве Стителя Николая Священики Федор Романов и Григорий Федоров
Села Ленкова церкве Архистратига Михаила священик Иоан Авксентиев
Села Шептаков церкви Рождества Хва священик Герасим Фомин Домецкий
Села Смячи церкви Рождества Бци сщеник Василий Федоров
Села Мямикина церкви Свтителя Николая священики Феодор Ияковов и Григорий Рубановский
Села Лемоног церкви Блговещения Бци священик Иоан Лаврентиев
Села Чаусова церкве Живоначалной Троици священик Феодор Уласиев
Села Ковпинки церкве Рождества Ис Хстова священик Стефан Кулеш
Села Роговки церкви Архистратига Михаила священик Фиодор Леонтиев
Села Каменя церкве Живоначалной Троици священик Иоан Никитов Наранович
Села Слободки Каменской церкве Рождества Хства священик Фома Иванов
Села Дариевска церкве Стого Великомученика Димитрия священик Василий Романов Рожок
Села Орловки церкве Архангела Михаила свщеник Петр Василиев
Села Козиловки церкве Покрова бци священик Иоан Никитов Пятковский
Села Орловки церкве Рождества Бци священик Трохим Ияковлев
Села Псаровки церкве Верховних Апостол Петра и Павла свщеник Стефан Василиев
Села Бужанки церкве Архистратига Михаила священик Лукян Афанавиев
Села Розлет церкве Покрова Бци священик Павел Рахилский
Села Вишенек церкви Рождества Бци священик Симеон Григориев
Села Гримячова церкве Рождества Бци священик Леонтий Иосифов Куребша з Михайлом сином своим
Села Гримячого ж церкве Архистратига Михаила священик Филип Леонтиев Куребша з Григорием Даниловим дияконом
Села Овдеевки церкве Рождества Хстова священик Евстафий
Села Случовска церкве Архистратига Михаила священик Иоан Фомин з сином своим Михайлом Гудови
Села Михалченой слободи церкве Стого Николая священик Иоаким Добровский
Города Новгорода церкве Воздвижения Честнаго Креста священик Петр Романов
Города Новгородка церкви Рождества Хстава священик Антоний Палчиковский
Села Шептаков священик Иоан Иванович Германовский

Дяки градские и селские протопопии Новгородской
Григорий Плевковский Соборний Новгородский
Лукян Николаев Воскресенский Новгородский
Яков Стефанов Покровский Новгородский
Иван Никифоров Воздвиженский Новгородский
Федор Пашинский Благовещенский Новгородский
Григорий Ерофеев Николский Новгородский
Филип Каравицкий Случевский
Яким Стефанов Бучковский
Григорий Михайлов Халдинский Форостовицкий
Федор Андреев Немеровский Ларионовский
Сила Петров Рощановский Фаевский
Мартин Антонов Липковский
Филип Куницкий Бугриновский
Михайло Аврамов Печенюзкий
Василий Данилович Прокоповский
Василь Федосов Вовнянский
Иван Василев Глазовский
Михайло Шамрицкий Кийлесконовский
Яков Яковлев Мамекинский
Павел Семенов Руднянский
Яков Иванов Олтарский
Федор Никитин Поповский
Василий Березенский Черняцкий
Прокопий Головачевский Юроновский
Яков Лювсановский Костобобровский
Леонтий Андреев Машевский
Андрей Иванов Жадовский
Иван Василев Веребевский
Фомома Матвеев Шатрицкий
Андрей Кирилов Роговский
Ива Данилинов Старожадовский
Филип Петров Каменский
Иван Ермолов слободи Каменской
Иван Евдокимов Дареевский
Данило Сухорский Знобский
Климентий Усменцов Гримяцкий
Кузма Иванов Орловский

Поламари градские и селские протопопии Новгородской
Андрей Евремов Соборной Новгородской
Омелян Данилович Воскресенский
Василь Мойсеевич Николский Новгородский
Исай Алексеев Благовещенский Новгородский
Емелян Федоров Воздвиженский Новгородский
Хлор Исаевич Покровский Новгородский
Герасим Марков Мамикинский
Иван Василев Форостовицкий
Пилип Хлоров Ленковский
Опанас Микитов Бучковский
Кирило Лентиев Поповский
Петро Петров Печенюжский
Кузма Стефанов Глазовский
Есип Иванов Случевский
Алексей Иванов Руднянский
Иосиф Степанов Олтарский
Иван Митченок Каменский
Григорий Сухоцкий Роговский
Евхим Киревич слободи Каменской
Димитрий Шепеленко Сировский
Андрей Яковлев Казиловский
Яков Костантиев Гримяцкий
Захарий Василев Орловский

Города Новгорода законники Преображенского мнстира
Архимандрит Нилзановский
Трифилий Трофимович
Духовник Архимандрицкий
Иеромонах Герман Духовник
Иеромонах Антоний Казначей
Иеромонах Феофилакт Стефанов
Городничий Лосковской
Иеромонах Геласий Иоанов
Иеродиякон Иосиф Полецкий
Иеромонах Гавриил Федоров
Иеромонах Феодосий Тихонов
Иеромонах Феодосий
Иеромонах Мисаил Шпелский
Иеромонах Исакий Князь
Иеромонах Садок Худоба
Иеродиякон Кирил Самуйлов
Иеродиякон Ефрем Григорович
Монах Вектор Лещинский
Монах Феодосий Калистратов Шафор
Монах Иов Алексеев
Городничий Дмитровский
Монах Гурий Нилаевич
Монах Варлаам Степановский
Монах Варсонуфий Михайлов
Монах Терентий Горбатий
Монах Елиферий Иосифов
Монах Евгений Орлов
Монах Давид Иванов
Монах Мина Брамний
Монах Гедеон Лисий
Монах Генадий Максимович

Тогож монастира Преображенского священици селские
Села Пигаровки церкве Рождества Бци Корнелий Никитович
Села Рудне церкви Кузми и Демяна Семион Андреев
Села Олтара церкве Покрова Бци Михаил Феодоров
severinn
Долгожитель форума

severinn

Сообщений: 6915
Регистрация: 2005
Рейтинг: 1692 

Интересуют реестры, исповедные ведомости села Козиловка с 1649 по 1730 гг.
Было в разные годы в Новгородской или Почепской сотнях
gk10
Почетный участник



Брянск
Сообщений: 229
Регистрация: 2009
Рейтинг: 158 


dmpir написал:
[q]
в списке населенных пунктов указана "Пигаривка, село". Точно Пигаривка, может Пирагивка? На противоположной стороне Десны и чуть ниже по течению есть село Пироговка. оно тогда существоаало? и к чему относилось?
[/q]

Metallist написал:
[q]
Написано именно так: Пигаривка.
Только это, скорее всего, ошибка источника, и имелась в виду Пирагивка или Пироговка.
[/q]

Господа, в Новгород-Северском уезде были и Пигаровка, и Пироговка (по Списку населенных мест 1866 г. - соответственно № 2167 и № 2183).
А в Новгородскую сотню входила именно Пигаровка, которая при реке Свиге:

С. Пигаревка при р. Свиге, поселено не позже перв. пол. XVII в. и после поляков принадлежало Спасскому монастырю. При Самойловиче часть населения стала было "казаковать", но при Мазепе обращена была по-прежнему в крестьянство; затем, при Скоропадском, снова явились было здесь казаки, но ненадолго (см. Жихов). Кз. нет. Кр. А. Спасск. монаст., гр. 28 дв. и боб. 20 дв. Б. монаст., 19 дв., 28 х. и бзд. 30 х. (Лазаревский, Описание старой Малороссии, Полк Стародубский)
AppS
Долгожитель форума
R1a1a (P278.2)

AppS

Україна
Сообщений: 1943
Регистрация: 2009
Рейтинг: 1366 

в обрывках ревизии Нежинского полка за 1738 г (ф51 оп3 д19694) есть обрывок румянцевской описи на паре листов, где фигурирует Мефедовка, Пушкари, Бабовичи итд. как села откуда наймиты родом. Судя по фамилии хазяина двора и сравнивая с присягой 1732го это фрагмент села Хилчин

упоминаются:
Гаврило Полуда - хазяин двора
Осип Сапїга
Харитон Шулга



AppS
Долгожитель форума
R1a1a (P278.2)

AppS

Україна
Сообщений: 1943
Регистрация: 2009
Рейтинг: 1366 

ЦДІАК ф 51 оп 3 спр №
7967 (1740-41рр) Справа про організацію ревізії та ревізькі відомості Новгородської сотні Сародубського полку
8015(1740р - 113л) Ревізькі відомості Новгородської сотні
8078 (1740-42рр - 48л) Справа про розслідування зловживань під час ревізії підданих Новгородського Спаського монастиря у 1740р
8118 (1741-42 - 100л) Справа про звинувачення військовим канцеляристом Михайлом Федоровичем колезького радника Постельникова та військового товариша Івана Дем"яновича в подачі неправильних відомостей про ревізію в Новгородській сотні
8239 (1740-43рр - 313л) -"- про подачу неправильних відомостей в ревізії Новгородської сотні
8263 (1741-42рр - 11л) -"- про подачу неправильних відомостей в ревізії Новгородської сотні
8331 (1742р - 22л) про розшук ревізії складеної військовим канцеляристом Михайлом Федоровичем у Новгородській сотні
8387 (1742р - 8л) Прро розслідування донесення військ.канц. Михайла Федоровича про приховування коз.дворів під час ревізії у с.Журавка Новгородської сотні
8419 (1742р - 58л) Ревізькі відомості про кількість населення його соціальний і майновий стан у Новгородській сотні Стародубського полку та в Сорочинській Миргородського
8435 (1740р-42рр - 89л) Про роботу комісії по розслідуванні незаконного скуповування козацьких грунтів у Новгородській сотні
8436 (1742р - 225л) Про роботу комісії по розслідуванні ревізії 1740р в Новгородській сотні.
8538 (1742-43рр - 18л) Матеріали про звинувачення військ.канц. Михайлом Федоровичем козацької старшини та офіцерів у подачі фіктивних даних про ревізію у Новгородській сотні

filaret
Участник



Урал
Сообщений: 54
Регистрация: 2008
Рейтинг: 3 

Уважаемые, форумчане. Мои предки из села Стахорщина. Подскажите, возможен ли был переход из козаков в посполитые? И ещё, глава семьи моих предков по исповедной книге 1757 записана как Алексей Максимов сын Кова(ленко), а по исповедной книге 1763 глава семьи уже записан по фамилии Шкребень. Что, в эти 6 лет начали фамилии менять ?
severinn
Долгожитель форума

severinn

Сообщений: 6915
Регистрация: 2005
Рейтинг: 1692 

переходили из козаков в посполитые и много

в 1757 г. - запись по отчеству
а в 1763 - по прозвищу

фамилия может и не указана
сравните со своей
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина казацкая - полки реестровые и слободские »   Полки Гетманщины (Запорожское войско) »   Стародубский полк »   НОВГОРОДСКАЯ сотня
RSS

Реклама от YouDo
"YouDo: логотипы под игровой сайт — профессионалами рунета."
Ремонт без проблем: муж на час варшавская, подробности по ссылке.