ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Запись в метрической книге - как понять?

эта тема существует ДЛЯ ПОМОЩИ В ПОНИМАНИИ НАПИСАННОГО, а не в прочтении! Помощь по прочтению текста размещаем в теме «Помогите прочитать текст» - там живут помощники которые помогут правильно прочитать. Сообщения не по теме удаляются без предупреждения!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
"Метрические книги" (кликабельно)
Раздел на форуме "Источники РПЦ" (кликабельно)



"Сборник церковных и гражданских законов о браке и разводе, узаконение, усыновление и внебрачные дети: С дополнениями и разъяснениями по циркулярным и сепаратным указам Святейшего Синода, с отдельной статьей «о родстве и свойстве» и с приложением таблицы графического изображения степеней свойства" – 9-е изд. – СПб.: Типография Спб. Т-ва Печатн. и Издат. дела «Труд», 1908. – XV, 301 с.

"Метрики (общие акты состояний) у православных (по ведомствам епархиальному и военно-духовному) инославных, старообрядцев, сектантов, евреев, караимов, и магометан/ Акты гражданского состояния в Царстве Польском" Сборник законоположений, церковных правил, разъяснений и указаний пастырской практики о ведении метрических книг и ведомостей, выдаче метрических свидетельств и выписей и о применении этих документов в разнообразных условиях личного, семейного и общественного быта. сост. Л.П.Новиков под редакцией протоиерея Н.А.Каллистратова СПБ 1907 г.

"Сборник духовных и гражданских законов по делам брачным и о законности рождения" Сост. к. ас. Симеон Васильевич Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Харьков : тип. И.М. Варшавчика, 1899

"Сборник законов: I. О порядке ведения метрических книг о браках, рождении и смерти раскольников и выдаче из оных выписей. II. О судопроизводстве по
брачным делам раскольников"
Сост. к. ас. С.В. Калашников, столонач. Харьк. духов. консистории. Санкт-Петербург : И.Л. Тузов, 1902

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.


Как отличить консисторский экземпляр метрик от приходского см. здесь
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701
>> Ответ на сообщение пользователя gaialarisa от 27 декабря 2020 22:00

про 25 лет-про прадеда, это сказка (мой прапрапра служил с 1854 уже 15 лет). а солдат, запасной, отставной-это для статуса писали, по привычке
---
ищу!
МалСоз

МалСоз

Тверь
Сообщений: 656
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 428
Очень много познавательной информации с сылками на первоисточник
Александра Владимировна Спичак
ДОКУМЕНТЫ ПРИХОДСКИХ ЦЕРКВЕЙ ТОБОЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ XVIII – НАЧАЛА ХХ ВВ.:
ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ И ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМ
Монография

http://nvsu.ru/ru/Intellekt/20...ressed.pdf
---
Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Исетская, Красногорская, Бобылевская и Онуфриевская волости ( Бусыгины, Поповы, Протасовы, Прокопьевы, Фадеевы, Ушаковы, Бурматовы)
Лайк (1)
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1494
Подскажите, пожалуйста, что могут значить данные заметки под именами родившихся в метрической книге полковой церкви?

Прикрепленный файл: firefox_5pUgGK1E95.jpgApplicationFrameHost_JNFZlDBQef.jpg, 284427 байт
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Обычно так отмечал причт факт выдачи метрической выписи о крещении имярек для дворянских, судебных дел или для поступления в ВУЗ, или на службу.
Указывался номер дела в Духовной Консистории либо Указ Консистории.
Также могло быть возбуждено дело пенсионное, например, о потере кормильца.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10259
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7989

gyunter написал:
[q]
[/q]

Видимо, брались выписки в какое-то дело (личное?) в 1897 и 1901 гг
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
Olga07041986
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Добрый день всем,
Занимаюсь генеалогическим древом не так давно, пересмотрела уже целую кучу метрических книг, но впервые столкнулась с чем-то, что не могу понять.
Метрическая книга о рождении 1836 года - не совсем уверена, что я правильно все прочитала, но похоже, что текст такой:
"По указу Астраханской Духовной Консистории от 23 апреля 1836 года за ном. 843 Уваринского селения государственным крестьянином Яковом Семеновичем Коносковым принята для воспитания :::::: 12 летняя калмычка Джидонай, с наречением ей имени Мария. "
Если я правильно расшифровала текст, не понимаю что это значит - крестьяне брали на воспитаие детей? Если да, то почему, они брали сирот?
Заранее спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: 111.png
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3759
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7602
Ну, а почему бы и не брать? В крестьянском хозяйстве рабочие руки завсегда были нужны. И почему вы решили, что она сирота? Она могла быть отдана родителями на пропитание в крестьянскую семью, а поскольку она калмычка (некрещеная), то, возможно, местный батюшка попенял Якову - дескать, ты вот благочестивый, у исповеди и святаго причастия всегда бываешь, а девка твоя, работница, не христианка... Ай-яй-яй! И совратили обратили девку в христианство. Восприемником, т.е. духовным наставником, стал кто? Ее работодатель Яков, естественно.
---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (1)
a-KaDeMi-k

a-KaDeMi-k

Сообщений: 1475
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2118
Всем привет!

Мне не то чтобы совсем непонятна следующая метрическая запись, но, всё же, сталкиваюсь с такой впервые...

Государственный архив Пермского края, ф. 719, оп. 7, д. 72
Метрическая книга Вознесенской церкви села Березовское (Березовка) за 1891 год (Кунгурский уезд, Пермская губерния).

[л. 12 об. - 13]
[№]34, [крещена] 19 февраля Ефросиния 18 лет(!)
[Родители:] Деревни Киряковой крестьянской девки Елены Феодоровой Шихалевой, жившей сводом за крестьянином Нестором Феоктистовым Пашевым

Это что-то типа официальной регистрации нажитого в "гражданском" браке 18 лет назад ребенка?
В чём могла быть причина таких кардинальных действий после стольких лет? Какие цели при этом могли преследоваться - получение паспорта для отъезда на работу, что-то ещё?

Прикрепленный файл: 00000014.jpg
---
*** Проект открытой публикации ревизских сказок Орловщины ***

Бырылов Веселов Геронтьев Губин Еремиев Зорин Зубович Калёнов Кравцов Куцев Лазебник Неженцев Ноздрин Ретинский Семёнов Сорокин Сочков Сычкин Филатов Цветков
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4239
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14530

a-KaDeMi-k написал:
[q]
[л. 12 об. - 13]
[№]34, [крещена] 19 февраля Ефросиния 18 лет(!)
[/q]
В последнем столбце написано: "К православию присоединял и миропомазывал Священник...".
Вероятно, была в детстве крещена в католической (Euphrosyna) христианской церкви. В 18 лет её не крестят (она уже крещена), а присоединяют к православию через миропомазание.
Тут не указано, что со сменой имени. А так, возможно, присоединение из другой христианской церкви (евангелически-лютеранской, напр.).

Возможно и из старообрядцев http://vosvera.ru/kantselyariy...vnuyu-veru

Вероятно, вероисповедание матери препятствовало её вступлению в брак (даже если не законодательно, а просто по нежеланию отца Евфросинии или его родственников). Поэтому и получилось "жившей сводом".
---
С уважением, Ирина.
Лайк (4)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
a-KaDeMi-k
Это возраст (18 лет) при котором человека, ранее не крещенного, крестили. Когда речь шла о присоединении инославных христиан, то писали присоединен(а), а вот для иноверцев или по каким-то причинам не крещеным ранее, крестили в любом возрасте.
В данном случае могли быть староверы, которые не венчали брак в церкви и не крестили детей. Вот её и присоединили (я не сразу увидела приписку)
Возможно, 18-летнюю девушку собрались выдавать замуж, вот и окрестили "как положено" присоединили, чтоб православная шла замуж за православного
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 358 359 360 361  362 363 364 365 366 ... 547 548 549 550 551 552 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Запись в метрической книге - как понять? [тема №24349]
Вверх ⇈