ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Ананьевский уезд Херсонской губернии

✓ Уездный город — Ананьев.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
20bka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер! Ищу предков по фамилии Саблатович. Прапрабабушка в девичестве носила имя Мария Феодотовна Саблатович. Известно, что была священнической дочерью. Скоропостижно умерла в Барнауле в 1919 году в возрасте 33 лет, поэтому примерный диапазон ее рождения - 1880-е. В метриках по Ананьевскому уезду встречается имя священника Феодота Саблатовича, предполагаю, что это ее отец, однако пока родство не удается установить. Неизвестно, где она родилась.
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 888
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1152
20bka, 1873 год, Валегоцулово, рождение Павла Феодотовича Саблатовича

0130.jpg
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
Лайк (1)
20bka
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6

Yugo_69 написал:
[q]
20bka, 1873 год, Валегоцулово, рождение Павла Феодотовича Саблатовича
[/q]
спасибо! как раз предполагаю, что это, возможно, ее брат
Yugo_69

Yugo_69

Тирасполь
Сообщений: 888
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1152
---
Мельник, Барбанягра, Данильченко, Пустовитенко - Татарбунары , Корнейчук - Гамбурово,Валегоцулово,Николайчук - Марьяновка, Степановка(Ширяево) , Костяков, Фрунзе - Захарьевка, Дуфлот, Чикир -Дубоссары, Грязев-Тирасполь
Мой дневник
AnastasiaYurchak
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте, зашла в тупик, в своем исследовании, прошу помощи разобраться.
Исследуя родословную, дошла до смерти предка в 1846 году, на тот момент ему было 83 года. В 1835 году наткнулась на брак его ребенка, населенный пункт в котором они проживали образовался в 1820-1830 годах (с. Елизаветовка, Ананиевский уезд, Херсонская губерния). Помещиком был кавалер и подполковник Чубовский Иван Кузьмич (1776–1831), у него была жена Елизавета Адамовна.
Исследуя историю края, узнала, что здесь селились помещики, так как были выгодные условия, и я думаю, что он взял крестьян из своего населенного пункта, проще говоря думаю, что откуда помещик оттуда и мой предок.
Нашла информацию, что Чубовский служил у графа Аракчеева, в артиллерии, в 1802 году был подпоручиком, а в 1826 году ушел в отставку. Думаю в том году он и основал с. Елизаветовка, еще одно предположение назвал в честь жены.
Мне подсказали, что в хмельницком архиве есть дело Чубовских, но не могу разобраться, относится ли мой Чубовский к этому роду.

Прикрепленный файл: IMG_3348.JPGIMG_3364.JPG, 2936084 байт
Lia_lu
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

AnastasiaYurchak написал:
[q]
узнала, что здесь селились помещики
[/q]


Извините, что отвечаю не на Ваш вопрос, да к тому же вношу смуту в вашу теорию. confuse.gif
Судя по записям МК, Чубовский Иван Кузьмич своих детей крестил и отпевали его самого в с.Флоры Николаевской церкви., т.е. в с.Елизаветовка семья его не жила.
Жена его Елизаве Адамовна, возможно дочь генерал-майора Адама Ивановича Баллы, что владел в узде с.Ивановка, Софиевка..., а возможно и землей будущего с.Елизаветовка (необоснованное предположение, но может это приданое невесты?)
Подробная информация по ссылке: http://rodovoyegnezdo.mybb2.ru/viewtopic.php?t=608


AnastasiaYurchak написал:
[q]
я думаю, что он взял крестьян из своего населенного пункта
[/q]

имение могло быть пожаловано или получено каким другим способом вместе с крепостными...и имений у помещика могло быть не одно...перевозить крестьян надобности как правило не возникало.


Лайк (1)
AnastasiaYurchak
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Lia_lu от 9 апреля 2024 12:08

Я открыта для каждого мнения. Я смотрела ту ссылку, что Вы отправили, и заметила, что мледенц Николай родился в слободе Елисаветовка, в самой Елисаветовке не было церкви, людиходили в соседние селения, Косы или Ставрово, Вот только для меня загадкка до Флор 10 км, до Ставровы 4-5 км, до Косс тоже 4-5 км. Возможно Вы правы и Елизаветовка это приданное невесты, тогда крестьяне эти подданные генерал-майора Баллы. Тогда нет смысла искать Чубовских

Прикрепленный файл: Николай Чубовский.JPG
Lia_lu
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

AnastasiaYurchak написал:
[q]
Вот только для меня загадкка до Флор 10 км
[/q]


Видимо не стоит искать логику, как говорится у богатых свои причуды) Венчался Иван с Елизаветой вообще в Покровской церкви с.Точилово, и таки да, она дочь Баллы.
Посмотрела 1831 год с.Флоры, там не только сами Чубовские регистрировали события, но и их подданные, возможно Вы найдете кого-то из своих в записях этой церкви.

Прикрепленный файл: image (2).jpg
Лайк (1)
AnastasiaYurchak
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6
Lia_lu
уже нашла, за 1835 год, а в 1826 году были записи о жителях села Елизаветовка. А где Вы нашли запись о венчании Чубовского? Можете дать ссылку на источник? Так же читала о самом генерал-майоре Балла, за подвиги в военных сражениях ему пожаловали село Малигоново, вот хочу посмотреть что есть по этому селу, может мои там будут, надеюсь
Lia_lu
Участник

Сообщений: 56
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 22

AnastasiaYurchak написал:
[q]
А где Вы нашли запись о венчании Чубовского? Можете дать ссылку на источник?
[/q]

На FS
https://www.familysearch.org/a...ction=view

Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 33 34 35 36 37 * 38 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈