ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не отправляйте:
Подряд несколько сообщений без острой необходимости.
"Спасибо". Для благодарностей есть рейтинг – нажмите [+] под ником.
"Матрёшку" из цитат. Оставляйте в цитате только ту часть, на которую отвечаете. Также не стоит цитировать очень длинные сообщения, достаточно 1-2 ключевых фраз.

Фамильные темы создавайте >здесь<.

Мелитопольский уезд Таврической губернии

✓ Центры уезда: Токмак (1796—1797), Орехов (1802—1842), Мелитополь (1842—1923).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
rassiel
Новичок

rassiel

Kostanay
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Мое почтение всем исследователям, интересует информация о селе Ивановка, Мелитопольского уезда, его в войну якобы сожгли немцы.
Так же интересует любая информация о фамилии Резуненко и Резун (до паспортизации), в 1908 году мой прадед Аким Павлович 1894 г.р вместе с братом Иваном, сестрой Евдокией и матерью (имя не известно) эмигрировали в Казахстан из Таврической губернии, Мелитопольского уезда.
Их отца звали Павел Иванович, умер в молодом возрасте, на Украине (точное место не известно).
Его отец Иван Резун, будучи казаком воевал в последней русско-турецкой войне 1877-1878 годов в качестве вольнонаемника, с войны привез в родное село турчанку в жены.

За любую предоставленную информацию, буду весьма обязан rose.gif
kseniya78
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Ищу информацию о своих предках. Так как живу в Киеве, до архивов Запорожской области добраться пока проблематично.
То, что мне известно:
1. Бедюх Николай Филиппович 1907 г.р., проживал в с. Корнеевка, потом в Каменке-Днепровской. Был женат на Акилине Моисеевне (девичью фамилию не знаю). По рассказам, семья отца Николая Филипповича - Филиппа Бедюха была из раскулаченных, некоторые были отправлены в ссылку (одна из ветвей семьи нашлась в Северной Осетии). Отец Акилины Моисеевны, опять же по рассказам, был церковным старостой.

2. Спасс Павел Филиппович и жена его Спасс Евдокия Ефимовна (1894 г.р., девичью фамилию не знаю). Проживали в с. Водяное.

3. Бойко Иван Афанасьевич (1897 г.р.). Жену звали Неонила (умерла в голод 33-го. По рассказам ей было около 33 лет тогда. Ни девичьей, ни отчества не знаю). Проживали в Великой Белозёрке.

4. Паук Григорий Петрович 1924 г.р. мать- Паук Аксинья Петровна, об отце ничего не известно. Возможно, Аксинья не была замужем. Проживали в Великой Белозёрке.

Хотелось бы "копнуть" поглубже, но даже не знаю, как. Буду благодарна за любую помощь!
---
Ищу сведения о Бойко, Бедюх, Спасс, Паук. Сажко Район поиска: Запорожская область (Большая Белозёрка, Каменка-Днепровская, Водяное, Корнеевка) Период: до ВОВ
Также интересует инфо о семьях Усовых, Фёдоровых, Постернак. Район поиска: Киев и с. Ракитное
KALINA-O
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Ищу информацию, записи в метрических книгах о рождении, крещение, венчании, обучении прадеда Задерновского Нарциза (Нарцисса) Матвеевича,1891-1959 Родился-с.Верхние Торгаи Н.Серогозской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии( Херсонская обл,Н.Серогозский р-н,село В.Торгаи) Возможно есть информация о его братьях: Генрих,Франц, Петр,Казимир,Марьян, Лаврентий сестра Виктория. Нарциз получил образование 2-х классное училище М.Н.П. в селе Нижние Серогозы.
genkt

genkt

Херсон
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

KALINA-O написал:
[q]
Родился-с.Верхние Торгаи Н.Серогозской волости Мелитопольского уезда Таврической губернии( Херсонская обл,Н.Серогозский р-н,село В.Торгаи)
[/q]

Вам в ГАХО
1.Таврійська губернія
2.Таврійська єпархія
3.Церква Різдва Пресвятої Богородиці (Різдво-Богородицька), с. Верхні Торгаї Мелітопольського повіту Сірогозької волості
4. сс. Ново-Благовіщенка (Дніпровський пов.), Ново-Олександрівка
Тарас

Тарас

Москва
Сообщений: 133
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 120
Выкладываю xls-таблицу рождений, бракосочетаний и смертей семьи Бабаниных из с. Троицкое Терпеньевской волости Мелитопольского уезда за 1850-1892 гг., составленную мной по данным метрических книг ГАЗО (ф. Ф-246, оп. 1, дд. 121, 185, 95; ф. Р-5593, оп.2, дд. 776, 777, 778, 779).

Село Троицкое, как и несколько окрестных сел, основано в начале XIX века духоборами. После высылки духоборов в Закавказье, было заселено вторично (около 1845 года) государственными крестьянами разных губерний. Почти сразу же была построена церковь, но метрические книги сохранились только с 1850 года.

В таблицу я включал записи, связанные с фамилией Бабаниных, но среди восприемников и свидетелей встречаются и другие фамилии:
Аверьянов
Аксенов
Ампилогов
Андрющенко
Астахов
Бабанин
Байдаков
Блудилов
Богданцов
Боков
Бородин
Буланов
Буровский
Варианский
Веревкин
Вирченко
Волков
Волобаев (Волобоев)
Волович
Гордиенко
Гостищев
Гридасов
Губрий
Денисенко
Елеазаров
(Елиазаров, Елизаров)
Еременко
Жданов
Жегалов
Зайцев
Зиборов (Заборов)
Зленко
(Зленков, Зленький)
Зуб (Зубов)
Зубенко

Иванченко
Иосифов
Кизилов
Кириаков
Кириаков (Кириак)
Коваленко
Кондратьев
Кот (Котов, Котенко)
Лазарев
Латышев
Лисенко
Лихачев
Луценко
Лях (Ляхов)
Мельник
Милька
Михайленко
Миховский
Небога
Обернихин
Панченко
Пархоменко
Пахомов
Полтавцов
Поляков
Попов
Пузанов
Рассоха
Расторгуев
Резник (Резников)
Романенко
Россоха
Русаков (Русанов)
Рыльцов
Саблин
Сазанов
Саквин (Саква)
Сахаров
Седов
Селинов
Селюков
Симонов
Следнев
Соколов
Сосков
Стряпков
Супрунов (Супрун)
Суряднов (Сурядный)
Суховеев
Сырцов
Табаков
Таран
Терещенко
Ткач (Ткаченко)
Торба
Усачев
Фоминов (Фомин)
Халиман
Хлебов
Хомяков
Хребтов (Хрептов)
Черненко
Черников
Черняев
Шалыгин
Шляхов
Юрицын
Яковлев

Нет ли среди форумчан потомков жителей села Троицкого? Буду рад пообщаться.
P.S. Сейчас проверил, файл почему-то скачивается с неправильным расширением php. Если его переименовать (изменить на соответствующее программе excel расширение .xlsx), файл открывается нормально.


Прикрепленный файл (ГАЗО - Мелитопольский у., с. Троицкое - записи о Бабаниных.xlsx, 38657 байт)
Лайк (1)
Натарт

Россия, Керчь
Сообщений: 525
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 275
Здравствуйте! Может кто подскажет сохранились ли и в каком архиве искать ревизские сказки или исповедальные книги по с. Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Тавр. губернии.
---
Ищу Скок, Мелешко, Черныш, Сметана, Мищенко, Зуй, Новик, Воропаев (Вороп) - Украина; Будяков, Белоконевы - Россия, Ростовская обл.
GRYN
Начинающий

Сообщений: 18
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 25
Натарт

В архиве Херсонской области
genkt

genkt

Херсон
Сообщений: 164
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 351

GRYN написал:
[q]
Натарт

В архиве Херсонской области
[/q]

Где только интересно???


Натарт написал:
[q]
Здравствуйте! Может кто подскажет сохранились ли и в каком архиве искать ревизские сказки или исповедальные книги по с. Верхний Рогачик Мелитопольского уезда Тавр. губернии.
[/q]

Сказки могут быть в Симферополе
Исповедки тоже могут быть там

Метрики точно есть в Херсоне и Запорожье
Сказок и исповедок в Херсоне не встречал

---
ИЩУ Труш, Кот, Билоус, Стеценко, Головач (Полтавская, Херсонская губернии), Вороные, Селивановы(Саливоны), Малашенко, Сергейчик (Таврическая, Черниговская губернии), Лобановы, Смолины(Орловская губерния)
margo20001
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Может быть попадались в архивах списки священников (ксендзов) Таврической губ. и членов их семей, в частности по селу Константиновка Великолепетихского района (село основано в 1869) и селу Новопетровка Нижнесерогозского района (первые сведения о селе относятся к 1887). Интересуют фамилии Свительский и Васьковский.

В Константиновке костел закрыли в 1935 году. В Новопетровке костел еще существует. Вот ссылка на костел: http://uk.wikipedia.org/wiki/%...trivka.jpg

Может быть есть информация кем был построен последний костел.

Спасибо.
---
Ищу сведения о Березовских, Свительских и Васьковских, Лукомских, Заремба, Лозицких (Таврическая губерния, Киевская губерния)
Мордвиновы (г.Чита, Якутия), Кожемякины (Курская губерния, Якутия)
Иванченко (с.Червоное), Иващенко (Киевская губерния)
Hanna 1968
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
День добрый, уважаемые форумчане,
Ищу любые сведения о своих предках из Верхних Серагоз Нижне-Серагозского района . Моя бабушка Антонина Сергеевна Озерова родилась в Верхних Серагозах 04. 03 1912 . Спасибо всем откликнувшимся.
---
буду благодарна за любые сведения о Сергее Озерове село Верхние Серагозы Нижне-Серогозского района
Болоцкий Мармыжи Курской губернии
Николенко Харцызск Донецкой области
Кривенко ст. Лозовая Екатеринославской губернии
Ярковые город Полтава
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 75 76 77 78 79 80 Вперед →
Модератор: Bulgaren
Вверх ⇈