ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Учитесь работать в РГАДА

Выключайте компьютеры после работы за собой

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
frau schubina
Участник

Сообщений: 37
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 61
Все заказы в ргада на получение документов (оригиналы и микрофильме) делаются только личным присутствием в архиве. По электронной почте можно заказать только копии документов и выявление своей генеалогии.
Tusia

Tusia

Москва
Сообщений: 1519
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2709
Гребецкий
Попросите кого-нибудь написать за вас требование
---
Севск, Новоуколово, Кускино, Верхняя Девица, Севастополь, Бахчисарай
Кубанская обл. (Анастасиевская, Староджерелиев.), Екатеринослав.у.(с.Каменское)
Ульяновская обл. (Ивановка Ставропольск.у.)
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518
Первый раз попала на днях в РГАДА, свежим взглядом хочется остановиться на том, чего не нашла в инете:

БЮРО ПРОПУСКОВ
Работает с 9-00, читальный зал с 10-00 или 12-00. Однако пропуска в читальный зал начинают выдавать тоже в 10-00 (ну или в 12-00). Приходить раньше имеет смысл только для того, чтобы занять очередь к окошку.
Например, в 11:42 выдавать пропуска еще "было рано".
Естественно, подойдя к ЧЗ, я уже увидела очередь из счастливчиков с постоянными пропусками. То есть приезжая за Бог знает сколько километров, можно вполне остаться без компа на полдня, пока кто-то не закончит работу. Правда, сейчас мониторов много, т.е. если Вы "попали в первую двадцатку", то успеете получить рабочее место.
На сайте РГАДА описана возможность заказать пропуск заранее, чтобы не тратить время на его оформление, а подойти и получить готовый, но сотрудники БП все равно выдадут его Вам не раньше 10:00 или 12:00 (инфа от сотрудника БП).

ГОСТИНИЦА РГАДА
Про это таинственное заведение мне рассказали, что оно существует, но точной информации ни у кого не было. Поиск на месте показал: гостиница есть. Вход в нее расположен прямо в главном холле, не доходя до турникета (слева две двери: дальняя - гардероб, ближняя - гостиница). Номеров не много, буквально на 5-6 человек, поэтому бронировать надо заранее. Телефон администратора: (499)245-29-98. Телефоны для бронирования: (495)580-88-37 и (495)580-88-33. На сегодняшний день койко-место стоило 1600 рублей + еще 390 рублей возьмут за бронирование, даже если Вам повезло, гостиница в день приезда была пуста и место нашлось без предварительного звонка. За двух человек, соответственно, 3200+400.

СТОЛОВАЯ
Честно говоря, зайти было некогда, но не особо и хотелось. Судя по отзывам завсегдатаев - дорого и очень маленький выбор, чем позже - тем меньше. Поэтому в ближайших окрестностях рекомендую для покушать:
- сеть КFC (угол Хользунова пер. и Несвижского пер, в круглосуточном торговом центре)
- универсам "Я любимый" (угол пер.Хользунова и ул.Усачева) - отдел с готовыми блюдами на втором этаже
- кафе на углу ул.Россолимо и Олсуфьевского пер. (бизнес-ланч за 260р)
- кафе в Большом Саввинском переулке, д.9 (бизнес-ланч, можно взять еду с собой, дадут бокс, по деньгам можно уложиться в 150-170 рублей).
- можно принести свою еду и покушать в том же здании, на стульчике в гардеробе первого этажа или в скверике на лавочке.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ
Поразила самостоятельность, предоставленная пользователям. Ровно в **-00 дверь открывается, все заходят в том порядке, в каком занимали очередь. Сами рассаживаются, включают компьютеры и углубляются в работу.
Сотрудников не видно, от новичков ничего не требуют, ничего не объясняют. Пришел - иди работай 101.gif Компом научили пользоваться коллеги-исследователи. Сотрудники ЧЗ ничего не включают и не выключают, можно проявлять самостоятельность (первый раз было страшно - мало ли, вдруг нельзя самим ничего нажимать).

Сотрудник ЧЗ попенял потом, что пропуск утром им не был отдан - а кому отдавать? Первого из "хозяев" читального зала я увидела около 17 часов - когда завис комп (других свободных не было) и пришлось бегать по зданию и искать, кто бы помог. В комнатке выдачи дел обычного ЧЗ никого не было, в ЧЗ микрофильмов - пустой стол-стул, сотрудника нет.

Насколько я поняла, при первом визите надо утром сдать разовый пропуск сотруднику ЧЗ и получить взамен постоянный, зелененький. Мне за мой косяк (не отданный утром пропуск) постоянного пропуска не дали, на следующий день пришлось опять стоять очередь в бюро пропусков.

С ноутбуками идут все. Как было где-то написано "оформить пропуск с указанием права работы на ноутбуке" - никто даже не заикнулся, ни в бюро пропусков, ни в читальном зале. Сумки, даже большого размера, никто не проверяет, не отбирает. Не знаю, может быть это просто мне так повезло.

КОПИРОВАНИЕ
Отдельный человек отвечает за копирование оцифрованных файлов, и другой - за неоцифрованные дела.
Неоцифрованные: на первом этаже комната №20 (справа от лестницы), надо там получить бланк заявки, заполнить лицевую сторону - все свои реквизиты/координаты и оборотную сторону - перечень того, что надо скопировать. Особо оговорено, что фонды/описи/дела/листы должны быть указаны по порядку возрастания номеров, т.е сначала, скажем, л.123-127, а уже потом листы 135-139.
Оцифрованные: на первом этаже комната №19, обратиться к сотруднице Наталье Алексеевне. При заказе нужно указывать не просто листы, но и номер файла, поскольку цифры не совпадают. Файл №1 обычно это обложка дела, файл №2 лист использования, а вот файл №3 может оказаться как раз листом 1, файл №4 листами 1об и 2.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Лайк (1)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
[q]
На сайте РГАДА описана возможность заказать пропуск заранее
[/q]


А где конкретно на сайте это написано? Что-то не нашла.. confuse.gif
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518
"Чтобы впервые попасть на территорию архива, можно:
...
перед обращением в бюро пропусков позвонить заместителю директора РГАДА Евгении Ефимовне Лыковой (тел. (495) 580-88-04, внутренний 804) или начальнику отдела использования Евгению Евгениевичу Рычаловскому (тел. (499) 246-78-47), назвав свое имя и предполагаемую тему исследования. В случае их отсутствия звоните в канцелярию архива (тел. (495) 580-87-23, внутренний 723), либо в читальный зал (тел. (495) 580-87-25, внутренний 725). Затем Вы подходите непосредственно к окошечку бюро пропусков, предъявляете паспорт и получаете пропуск."

Смотрите под заголовком "Как попасть в здание архива"

http://rgada.info/index.php?page=4

Во всяком случае, я поняла это так, что пропуск заказывается заранее, а потом только приходишь получать, иначе какой смысл названивать по этим телефонам, если уже стоишь в бюро пропусков, окошечко открыто и паспорт в руках. Хотя допускаю, что могу быть не права - там кое-где логика вообще хромает. Зачем, например, держать народ целый час (а то и три часа) в зале ожидания бюро пропусков? Окошечко работает, но пропуска не выдаются - бред ведь... Сразу вспоминаю мультик о Простоквашине: "Посылку я вам принес, но я вам ее не отдам".

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5689

Папешина Ольга написал:
[q]
Сотрудник ЧЗ попенял потом, что пропуск утром им не был отдан - а кому отдавать?
[/q]


Папешина Ольга написал:
[q]
Сотрудников не видно, от новичков ничего не требуют, ничего не объясняют. Пришел - иди работай
[/q]


Папешина Ольга написал:
[q]
Насколько я поняла, при первом визите надо утром сдать разовый пропуск сотруднику ЧЗ и получить взамен постоянный, зелененький. Мне за мой косяк (не отданный утром пропуск) постоянного пропуска не дали, на следующий день пришлось опять стоять очередь в бюро пропусков.
[/q]


Я так понимаю, Вы, придя первый раз, сразу сели за компьютер не подойдя к работнику читального зала. Отсюда и Ваше мнение, что "от новичков ничего не требуют". Вас просто не "отловили" в толпе постоянных посетителей. При первом посещении нужно было подойти к работнику читального зала и сдать ему разовый пропуск. Потом изучить правила работы в архиве, заполнить анкету, написать заявление (это если у Вас нет письма-отношения). После этого можно работать в читальном зале.
Постоянный пропуск Вам не выдали не в наказание. Его всем выдают при втором посещении архива.
О том, что Вы будете работать с ноутбуком, надо было сказать тогда же (когда сдавали анкету и заявление). Ну, здесь скорее ошибка работников читального зала. Они могли и сами спросить.
О том, как добраться до архива, с ммента закрытия "Фрунзенской" висит объявление в теме РГАДА - вопросы по разделу. На мой взгляд, лучше всего добираться пешком от метро Спортивная.
LtColonel
Модератор раздела

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5689

Папешина Ольга написал:
[q]
Во всяком случае, я поняла это так, что пропуск заказывается заранее, а потом только приходишь получать, иначе какой смысл названивать по этим телефонам, если уже стоишь в бюро пропусков, окошечко открыто и паспорт в руках. Хотя допускаю, что могу быть не права - там кое-где логика вообще хромает. Зачем, например, держать народ целый час (а то и три часа) в зале ожидания бюро пропусков? Окошечко работает, но пропуска не выдаются - бред ведь...
[/q]


Как категорично! biggrin1.gif
Попробую немного пояснить. Если у вас есть письмо-отношение, в читальный зал звонить не нужно. Отдаете письмо в окошко в бюро пропусков и получаете разовый пропуск. И не надо при этом ждать 10:00. Если письма нет, нужно звонить в читальный зал, поговорить с работником, он задаст пару вопросов и перезвонит в бюро пропусков. После этого выдадут разовый пропуск. В этом случае, конечно, придется ждать 10:00, когда откроется читальный зал. Получить в следующий раз постоянный пропуск можно тоже не дожидаясь 10:00.
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518

LtColonel написал:
[q]
Отдаете письмо в окошко в бюро пропусков и получаете разовый пропуск. И не надо при этом ждать 10:00.
[/q]

У меня как раз было отношение от музея, но в девять утра его посмотрели и вежливо вернули со словами "Ждите до 12-00". Вот поэтому я и недоумевала - зачем тогда открывать бюро пропусков в девять, когда до 12 ничего нельзя выдать. На следующий день еще смешнее было: в 9-40 сотрудница бюро пропусков попросила подождать еще хотя бы восемь минут, чтобы оформить мне пропуск не ранее 9-50. Ну и эти восемь минут мы стояли и друг на друга смотрели через окошечко 101.gif хотя отношение я предъявила и в этот раз.


LtColonel написал:
[q]
Если письма нет, нужно звонить в читальный зал, поговорить с работником, он задаст пару вопросов и перезвонит в бюро пропусков. После этого выдадут разовый пропуск. В
[/q]

Ага! Теперь понятно! А то я все ждала обещанного на сайте "подробного собеседования с сотрудником читального зала", да так и не дождалась 101.gif


LtColonel написал:
[q]
При первом посещении нужно было подойти к работнику читального зала и сдать ему разовый пропуск. Потом изучить правила работы в архиве, заполнить анкету, написать заявление (это если у Вас нет письма-отношения). После этого можно работать в читальном зале.
[/q]

Ну да, обычно так и бывает 101.gif Мне не в одном архиве удалось поработать, везде утром сотрудник "сортирует" посетителей, выдает дела, новеньким анкеты выдает, правила работы ЧЗ, журнал посещений. А тут все ринулись в открытую дверь занимать компьютеры, потом кому надо - взяли в окошечке свои дела, кому не надо - стали работать. Сотрудники тихо сидели за окошечком, в ЧЗ вообще не выходили, народ как-то все сам, сам... Но я это списала на то, что пропускной режим очень строгий, везде полиция, поэтому если получил пропуск - то все, достоин полнейшего доверия biggrin1.gif Поудивлялась и стала работать

Про "добраться" - спасибо, не видела. Лишнее тогда потру из сообщения.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Папешина Ольга написал:
[q]
Ну да, обычно так и бывает Мне не в одном архиве удалось поработать, везде утром сотрудник "сортирует" посетителей, выдает дела, новеньким анкеты выдает, правила работы ЧЗ, журнал посещений. А тут все ринулись в открытую дверь занимать компьютеры, потом кому надо - взяли в окошечке свои дела, кому не надо - стали работать. Сотрудники тихо сидели за окошечком, в ЧЗ вообще не выходили, народ как-то все сам, сам... Но я это списала на то, что пропускной режим очень строгий, везде полиция, поэтому если получил пропуск - то все, достоин полнейшего доверия Поудивлялась и стала работать
[/q]

Ольга добрый день! Поздравляю. shariki.gif Ну вот в нашем полку прибыло и Вы стали очередным пользователем архива РГАДА.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518
Спасибо! Я надеялась когда-нибудь добраться до главного архива страны, и вот сбылась мечта yahoo.gif

Всем пользователям ВГД хочу большое спасибо сказать! Благодаря форуму знала, что искать, где искать, как искать. Не тыркалась зря, а все нужное успела сделать за два дня rose.gif Но два дня это очень, очень мало, хотелось бы поработать хоть недельку.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » Учитесь работать в РГАДА [тема №68683]
Вверх ⇈