ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255  256 257 258 259 260 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
punya
А-а, это Одесса... Сочувствую.
Почему-то сегодня договороспособность тамошнего областного военкома вызывает у меня некоторые сомнения:
https://forum.vgd.ru/post/232/81414/p2383042.htm#pp2383042
punya

Краснодар
Сообщений: 560
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 212
ИнокКент
и я их понимаю) но попытаться-то можно...
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
punya
Завидую. Я их не понимаю.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Не тупик, но какой-то стопор у меня возник, не пойму, куда ткнуться.

Значит, есть дворянин Ксаверий Пржецлавский, военный, и как оказалось, католик, родом откуда-то из Слонима, но осел в Тульской губернии, женат на дочке тульского купца 1 гильдии, в 1815-1817 обзавелся имением в Пирогово-Зыково Крапивенского уезда, по сказкам дворовые присутствуют. т.е. господский дом там был.
Жена по идее должна быть православной, стало быть и дети тоже...
А дети у них с 1815 по 1831 год рождаются регулярно, вот только непонятно где. Я-то наивно полагала, что открою Пирогово-Зыково и всех найду, а там нет.
Я, конечно, продолжаю искать...
Нахожу-таки, что в 1840 году одну из дочерей там замуж выдали (тоже странно, вроде по месту жениха принято в той местности, но спасибо, что нашла). В 1850 вторая запись нашлась - умер один из взрослых уже сыновей.
Перед смертью Ксаверий решил принять православие и принял, в тот же день... В Староникитской церкви Тулы. Но и там тоже нет его семьи!!!

И не могу придумать, где мне поискать все остальные события семьи - ведь наверняка, где-то скучковались. Подкиньте идей, куда поиск направить, где искать их?

П.С. Фамилию их как-только не писали, и Пржецлаский, и Преславский, и Брецлавский, и даже Припеславский...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1167
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2941
G_Spasskaya

Как Я Вас понимаю! Как -то раскопал историю мелких дворян...
И написал о ней...
Так написали потомки! И теперь им помогаю " копать"!
А они умудрялись крестить, жениться и умирать! Во всей округе...
И "ловить" их очень тяжело!
Проще крестьян отследить....
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
BOllga

BOllga

Москва
Сообщений: 1534
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3366
G_Spasskaya

А в Туле у них дома не было? У купца, к примеру... У меня есть в древе небольшая ветка дворян-свойственников, но они рождались все в городе (губернском), хотя имений было несколько и, похоже, усадьбы были. Но... в городе, думаю, больше доверия к медицине...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

SergeyAn написал:
[q]
А они умудрялись крестить, жениться и умирать! Во всей округе...
И "ловить" их очень тяжело!
[/q]

Просто погять бы, где ловить!! Я например, нашла в родословце Чернопятова, что один из малолетних внуков Ксаверия умер и похоронен в Туле. Но в Туле-то церквей полсотни!
Можно, конечно, прочесать их все - но хочется каким-то аналитическим рассуждением сократить...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
BOllga, так он не купец, он дворянин, бывший военный.
А дом... Может, дом и был, но как сейчас это узнать? По Москве и по Петербургу были опубликованные списки жителей, а по Туле было что-то похожее?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2315
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8053
G_Spasskaya
Галя, три основных варианта.
Первый, основной. Дом в городе. Очень часто встречается.
Второй. Дом тестя и тёщи (жена рожала у матери, особенно если недалеко). Бывало, и нередко.
Третий, более экзотический, но у меня тоже встречался - "прикормленная" повитуха (допустим, роды сложные, какие-то анатомические особенности и т.п.).
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17168
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
G_Spasskaya у меня с Тульской губернией по двум фамилиям тоже неразбериха. Один чиновник - переезжал из одного уездного города в другой. где-то его удалось "выследить" и кое-что найти, а вот рождение старшей дочери и брак не могу найти - тут еще в разных архивах документы по некоторым уездам... И в каком из городов искать его смерть - тоже вопрос... А дочерей в Туле замуж выдавал, нашлись записи...
А с другим (разорившимся дворянином) еще больше неразбериха - по семейным данным в определенные годы он и его отец жили в Туле, а найти их по исповедкам не удается. Только записи о рождении двух дочерей в Туле нашлись и запись о его браке. А ведь был еще и развод, и второй брак... и откуда-то он в Тулу приехал, и его отец и тетка скорее всего в Туле умерли... и пока ничего не находится...
Повезло еще, что по третьей и четвертой фамилии в Тульской губернии были крестьяне, вот их лучше всего отследить удалось...
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 252 253 254 255  256 257 258 259 260 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈